Стенд для испытания роликов конвейера

 

1. СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РОЛИКОВ КОНВЕЙЕРА, включающий установленный на опоре цилиндрический барабан , с внешней поверхностью которого контактируют с возможностью обкатывания по ней испытуемые ролики, установленные на обойме, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности испытаний путем расширения диапазона моделируемых нагрузок и упрощения процесса нагруже-. ния, цилиндрический барабан выполнен из упругого материала и установлен на опоре посредством гидроцилиндров с возможностью изменения геометрии цилиндрического барабана, причем штоки гидроцилиндров щарнирно соединены с внутренней поверхностью цилиндрического барабана. 2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, каждый гидроцилиндр закреплен на опоре с расположением его продольной оси встречно движению испытуемых роликов под острым углом к плоскости, проходящей через ось испытуемого ролика и ось цилиндри (Л ческого барабана. оо { 4 ОО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2.1 ) 3650744/27-03 (22) 04.10.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) Л. И. Янтовский, В. Ф. Антонов и А. С. Демурин (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 659476, кл. В 65 G 39/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 505927, кл. G 01 М 13/04, 1976 (прототип) . (54) (57) 1. СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

РОЛИКОВ КОНВЕЛЕРА, включающий установленный на опоре цилиндрический барабан, с внешней поверхностью которого контактируют с возможностью обкатывания,„5U 1134488 A

4 В 65 G 39/00; G О! М 13/04 по ней испытуемые ролики, установленные на обойме, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности испытаний путем расширения диапазона моделируемых нагрузок и упрощения процесса нагруже-, ния, цилиндрический барабан выполнен из упругого материала и установлен на опоре посредством гидроцилиндров с возможностью изменения геометрии цилиндрического барабана, причем штоки гидроцилиндров шарнирно соединены с внутренней поверхностью цилиндрического барабана.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, каждый гидроцилиндр закреплен на опоре с расположением его продольной оси встречно движению испытуемых роликов под острым углом к плоскости, проходящей через Pg ось испытуемого ролика и ось цилиндрического барабана.

1134488

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для испытания роликов ленточных конвейеров и рольгангов.

Известен стенд для испытания роликов конвейера, включающий барабан с закрепленными на нем шипами из эластичного материала и испытуемые ролики, прижимаемые к барабану грузом через систему рычагов (1).

Недостатком данного стенда являются малые имитационный эффект и диапазон моделирования нагрузок.

Наиболее близким к изобретению является стенд для испытания роликов конвейера, включающий установленный на опоре цилиндрический барабан, с внешней поверхностью которого контактируют с возможностью обкатывания по ней испытуемые ролики, установленные на обойме (2).

Недостатками данного стенда являются небольшой диапазон изменения моделируемых нагрузок; небольшая долговечность механизма нагружения (цилиндрического барабана), подверженного износу, влекущего за собой изменение геометрии, и как следствие — изменение нагрузок на ролики. Данный стенд имеет сложную конструкцию и не допускает установки для испытаний одновременно более четырех роликов.

Цель изобретения — повышение эффективности испытаний путем расширения диапазона моделируемых нагрузок и упрощения процесса нагружения.

Указанная цель достигается тем, что в стенде для испытания роликов конвейера, включающем установленный на опоре цилиндрический барабан, с внешней поверхностью которого контактируют с возможностью обкатывания по ней испытуемые ролики, установленные на обойме, цилиндрический барабан выполнен из упругого материала и установлен на опоре посредством гидроцилиндров с возможностью изменения геометрии цилиндрического барабана, причем штоки гидроцилиндров шарнирно соединены с внутренней поверхностью цилиндрического барабана, Кроме того, каждый гидроцилиндр закреплен на опоре с расположением его продольной оси встречно движению испытуемых роликов под острым углом к плоскости, проходящий через ось испытуемого ролика и ось цилиндрического барабана.

На фиг. 1 изображен стенд для испытания роликов конвейера (гидропри вод не показан), общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — контуры формы упругого цилиндра в зависимости от направления усилий гидроцилиндров с указанием максимальных реакций роликоопор.

Стенд для испытания роликов конвейера включает в. себя опору 1, на которой на стойках 2 и 3 неподвижно установлена ось 4 со смонтированными на ней гидроцилиндрами 5, штоки которых шарнирно связаны с циклическими барабаном 6 (являющимся нагружателем), внешняя поверхность 7 которого футерована резиной.

Цилиндрический барабан 6 выполнен из упругого материала.

Испытуемые роликоопоры 8 размещены в обойме, установленной подвижно на оси 4, выполненной в виде двух кольцевых дисков 9 и 10, стянутых стержнями 11, и приводимой в движение гидромотором 12 через зубчатую передачу 13, от насосной станции с программно-распределительным устройством 14.

С целью обеспечения возможности испытания роликоопор 8 в условиях абразивных и химически агрессивных сред, обойма герметично закрыта двумя кожухами 15 и 16 с узлами разъема 17, а штоки гидроцилиндров 5 защищены резиновыми гофрированными элементами 18.

Для обеспечения подачи рабочей жидкости к гидроцилиндрам 5 в оси 4 выполнены отверстия 19.

В зависимости от характера эксплуатационной нагрузки расчетом или опытным путем устанавливаются необходимые угловая скорость обоймы и форма цилиндрического барабана (нагружателя) .

Характер нагружения выражается как в единицах перемещи и штоков гидроцилиндров, так и в единицах. давления в гидросистеме, Цикличность нагрузки определяется угловой скоростью обоймы.

Испытания роликоопор можно проводить как в условиях ударных нагрузок (жесткая система, фиг. 3), так и в условиях плавного нагружения (податливая система, фиг. 4).

В первом случае максимальная реакция нагруженной роликоопоры совпадает по направлению с осью штока гидроцилиндра, во втором случае она приложена к вершине упругой арки (а, в, а), что и определяет характер нагружения.

Все нагрузки на роликоопору передаются через футерованную резиной поверхность, имитирующую гибкий тяговый элемент ленточного конвейера., Стенд работает следующим образом.

Испытуемые ролики 8 устанавливаются в обойме, состоящей из дисков 9 и 10.

В соответствии с командами программнораспределительного устройства 14 короткоходовые гидроцилиндры 5 деформируют цилиндрический барабан так, что он принимает форму, обеспечивающую требуемую нагрузку на роликоопоры. Эта форма может в процессе испытаний меняться при нали1134488 чин соответствующих команд от программнораспределительного устройства 14. При вращении, обоймы гидромотором 12 через зубчатую передачу 13 ролики набегают на деформированную поверхность упругого цилиндра 6, реакция которого и моделирует нагрузку.

При необходимости за счет кожухов

15 и 16 может быть достигнута герметичность зоны испытаний, и испытания могут производится с участием абразивных элементов или химически агрессивных веществ.

С целью компенсации изгибающих моментов на штоках гидроцилиндров, последние смонтированы с угловым отклонением a =

= 3 — 6 град. их продольной оси 21 от радиального направления в сторону, противоположную вращению обоймы, что соответствует направлению реакции роликоопоры на шток, или встречно движению испытуемых роликов под острым углом к плоскости, проходящей через ось 20 испытуемого ролика и ось цилиндрического барабана 4.

Преимущества данного стенда заключаются в возможности изменения нагрузок в процессе испытаний без остановки стенда, в частности, с помощью программнораспределительного устройства, что обеспечивает наилучшую имитацию реальных

10 условий работы роликов; возможности проводить как длительные, максимально приближенные к реальным условиям работы ролика испытаний, так и экспрессные, т. е. при более жестких условиях, чем реальные, но проводимые за меньшее время, а также одновременные испытания большого числа роликов, например 10 в 12 и более, что также способствуег ускорению испытаний данной партии роликов.

1134488

НааРа5ления

<> И 1аЛОЮЮ Й ЦИ(ЦНЦ 1ЦЦ

Напре5ления ихтио аю аю/ ирйццлииороб

Составитель М. Ляпина

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор М. Макснмишинец

Заказ 9864I13 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для испытания роликов конвейера Стенд для испытания роликов конвейера Стенд для испытания роликов конвейера Стенд для испытания роликов конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роликовой опоре, используемой, например, в качестве ролика транспортера
Наверх