Способ подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы с участками повышенного и пониженного сопротивления и устройство для его осуществления

 

1. Способ подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы с участками повышенного и пониженного сопротивления , заключающийся в том, что в трубопровод нагнетают основной поток воздуха, засасывая его из атмосферы и создавая повышенное давление и расход воздуха, необходимый для движения контейнера , при этом при понижении сопротивления движению контейнера понижают давление воздуха перед его подачей в трубопровод , отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, основным потоком i воздуха засасывают дополнительный поток воздуха из атмосферы, образуя дополни (Л тельный расход воздуха пониженного давления , который подают в трубопровод. 00 4 ;о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(So В 65 б 51/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

77

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3530808/27-11 (22) 30. 12.82 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) Л. П. Заверуха, Ю. Я. Кершенбаум, Ю. А. Власов, Л. Ф. Морозов и С. Ф. Сорокин (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по трубопроводным контейнерным системам (53) 621.867.872 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 296394, кл. В 65 G 51/04, 1969 (прототип) .

2. Итоги опытной эксплуатации ТПК вЂ” 1 в 1969 г., Отчет ВНИ ИПИтра нсп рогресс г. Ра менское, 1980, чертеж ТП К

1.00.00.00.000РР (прототип) . (54) СПОСОБ ПОДАЧИ ВОЗДУХА В ТРУБОПРОВОД ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ

СИСТЕМЫ С УЧАСТКАМИ ПОВЫШЕН,„5IJ, 1134494 A

НОГО И ПОНИЖЕННОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.(57) l. Способ подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы .с участками повышенного и пониженного сопротивления, заключающийся в том, что в трубопровод нагнетают основной поток воздуха, засасывая его из атмосферы и создавая повышенное давление и расход воздуха, необходимый для движения контейнера, при этом при понижении сопротивления движению контейнера понижают давление воздуха перед его подачей в трубопровод, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, основным потоком воздуха засасывают дополнительный поток 9 воздуха из атмосферы, образуя дополнительный расход воздуха пониженного давления, который подают в трубопровод.

1134494

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее воздуходувку с нагнетательным и всасывающими патрубками, соединенными с транспортным трубопроводом на одном из указанных участков, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено эжектором, в котором камера смещения и камера эжектирующего воздуха сообщены

Изобретение относится к контейнерному пневмотранспорту, а именно к способу подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы с участками повышенного и пониженного сопротивления и устройству для его осуществления.

Известен способ подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы с участками повышенного и пониженного сопротивления, заключающийся в том, что в трубопровод после засасывания нагнетают основной поток воздуха, создавая повышенное давление и расход воздуха, необходимый для движения контейнера, при этом при понижении сопротивления движению контейнера понижают давление воздуха перед его подачей в трубопровод (1).

Недостатком этого способа является то, что существенная часть мощности, потребляемой воздуходувкой, тратится непроизводительно. Это происходит потому, что для движения груженного состава на основном участке трассы и для возврата порожнего состава требуются небольшие перепады давления (от 0,04 до 0,08 ати).

На участках трассы с повышенным сопротивлением (участки подъема) движение контейнеров осуществляется за счет создания на составе повышенных перепадов давления (до 0,38 ати). Таким образом, воздуходувка реализует потенциальные возможности обеспечения системы большим давлением лишь ограниченные интервалы времени.

Известно устройство для подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы с участками повышенного и пониженного сопротивления, содержащее воздуходувку с нагнетательным и всасывающим патрубками, соединенными с транспортным трубопроводом на одном из указанных участком (2) .

Недостатком указанного устройства является большая энергоемкость системы, с нагнетательным патрубком, а камера эжектируемого воздуха сообщена с всасывающим патрубком и регуляторами расхода воздуха, один из которых вмонтирован в нагнетательный патрубок между местами присоединения к нему эжектора, а другой между камерой эжектируемого воздуха и всасывающим патрубком воздуходувки. поскольку повышенное давление потока, поступающего в трубопровод и необходимого для преодоления контейнерами участков подъема на основном участке транспортирования, ненужно, и основное время транспортирования воздух через клапан сбрасывают в атмосферу, понижая тем самым давление в трубопроводах и соответственно движущий перепад на контейнере.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Эта цель достигается тем, что согласно способу подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы с участками повышенного и пониженного сопротивления, заключающемуся в том, что в трубопровод нагнетают основной поток воздуха, засасывая его из атмосферы и создавая повышенное давление и расход воздуха, необходимый для движения контейнера, при этом при понижении сопротивления движению контейнера понижают давление воздуха перед его подачей в трубопровод, основным потоком воздуха засасывают дополнительный поток воздуха из атмосферы, образуя дополнительный расход воздуха пониженного давления, который подают в трубопровод.

Устройство для осуществления предлагаемого способа содержащее воздуходувку с нагнетательным и всасывающими патрубками, соединенными с транспортным трубопроводом на одном из указанных участков, снабжено эжектором, в котором камера смещения и камера эжектирующего воздуха сообщены с нагнетательным патрубком, а камера эжектируемого воздуха сообщена с всасывающим патрубком и регуляторами расхода воздуха, один из которых вмонтирован в нагнетательный патрубок между местами присоединения к нему эжектора, а другой — между камерой эжектируемого воздуха и всасывающим патрубком воздуходувки.

1134494

Составитель Е. Гучкова

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

1 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Швыдкая

Заказ 9864/19

На чертеже представлена схема устройства для осуществления способа подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы с участками повышенного и пониженного сопротивления.

Устройство содержит транспортный трубопровод 1 с участком подъема 2 (повышенного сопротивления) и горизонтальным участком 3, воздуходувку 4 с нагнетательным 5 и всасывающим-6 патрубками, соединенными с трубопроводом 1 через кран 7.

Параллельно нагнетательному патрубку 5 воздуходувки 4 подсоединен эжектор 8, имеющий камеру эжектируемого воздуха 9, камеру эжектирующего воздуха 10, выходной патрубок 11 и камеру смешения 12.

Камера эжектирующего воздуха 10 и выходной патрубок 11 эжектора 8 подсоединены к нагнетательному патрубку 5 воздуходувки 4, на котором между местами подсоединения эжектора 8 установлен регулятор 13. Камера эжектируемого воздуха 9 подсоединена к всасывающему патрубку 6 воздуходувки 4 посредством воздуховода 14, на котором установлен регулятор 15.

Устройство работает следующим образом.

В режиме нагнетания кран 7 находится в положении, соединяющем всасывающий патрубок 6 с атмосферой, а нагнетательный патрубок 5 — с трубопроводом 1.

При движении контейнера 16 по горизонтальному участку регулятор 13 закрыт, а регулятор 15 открыт. Воздух из воздуходувки 4 через нагнетательный патрубок 5 поступает в камеру эжектирующего воздуха 10 и создает в камере смешения 12 эжектора 8 разрежение, за счет чего воздух через камеру эжектируемого воздуха 9 и патрубок 6 подсасывается из атмосферы.

Благодаря этому расход через выходной патрубок 11 увеличивается, т. е. становится равным сумме расхода, воздуха, обеспечиваемого воздуходувкой 4, и расхода подсасываемого воздуха.

При работе эжектора давление воздуха, поступающего в трубопровод 1, снижается до величины, необходимой для транспортирования по горизонтальному участку.

Для повышения давления при преодолении контейнером участка подъема эжектор отключают открытием регулятора 13 и закрытием регулятора 15.

При работе системы в режиме вакуумирования кран 7 переключается в положение, при котором BcBcbIBBloIllèé патрубок 6 соединен с трубопроводом 1, а нагнетательный патрубок 5 — с атмосферой, а когда контейнер 16 движется по горизонтальному участку, также велики расходы и небольшие давления.

Это достигается подключением эжектора 8 за счет открытия регулятора 15 и закрытия регулятора 13.

В этом случае часть воздуха, поступающего из трубопровода 1, проходит через воздуходувку 4 и камеру эжектирующего воздуха 10, а часть — через регулятор 15 и камеру эжектируемого воздуха 9 в эжектор 8.

В результате расход воздуха, забираемого из трубопровода 1, получается больше проходящего через воздуходувку 4 воздуха на величину расхода воздуха, проходящего через регулятор 14.

Таким образом, изобретение позволяет

35 повысить производительность системы в 1,5 раза.

Способ подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы с участками повышенного и пониженного сопротивления и устройство для его осуществления Способ подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы с участками повышенного и пониженного сопротивления и устройство для его осуществления Способ подачи воздуха в трубопровод пневмотранспортной системы с участками повышенного и пониженного сопротивления и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортных средств на воздушной подушке и может найти применение для перевозки пассажиров и грузов в тоннелях (трубах) с высокой скоростью

Изобретение относится к грузотранспортирующим магистральным трубопроводам для использования при подаче различных грузов, упакованных в контейнеры

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способу транспортирования сыпучих материалов с одновременным измельчением (в частности, рудной массы)

Изобретение относится к транспортным и транспортирующим системам и может быть использовано для транспортировки отдельных упакованных грузов, контейнеров от места загрузки до площадок приема к переработке, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых, а также может быть использовано для перемещения кабин с пассажирами на участках выработок и сложной местности с горным рельефом

Изобретение относится к транспортному оборудованию взрывопожароопасных предприятий

Изобретение относится к области пневмотранспорта

Изобретение относится к системе и способу печати и доставки напечатанных материалов и может быть использовано для быстрой доставки напечатанных материалов на значительные расстояния

Изобретение относится к транспортным устройствам, подающим на воздушной подушке грузовые контейнеры, например с различными нефтепродуктами, преимущественно сжиженным газом

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к трубопроводным контейнерным пневмотранспортным системам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам
Наверх