Воздуходувная система пневмоподъемника

 

ВОЗДУХОДУВНАЯ СИСТЕМА ПНЕВМОПОДЪЕМНИКА, содержащая подключенные к рабочей полости пневмоподъемника вентилятор с заслонкой на выходе и ресивер, связанные между собой с помощью цепи сигнализации, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем снижения расхода воздуха и упрощения конструкции, она снабжена компрессором, сообщенным с ресивером , эжектором, включающим в себя активное сопло и камеру смещения,трубопроводом , имеющим датчик, регулятор давления и запорный клапан, и поворотный подпружиненной заслонкой, смонтированной в рабочей полости пневмоподъемника, при этом вход камеры смещения сообщен с атмосферой , а выход - с рабочей полостью, причем упомянутые датчик, регулятор и клапан трубопровода связаны с заслонкой вентилятора указанной цепью сигнализации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1134519

4(59 В 66 В 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542398)29-11 (22) !9.01.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) М. Т. Штыпуляк, С. А. Пушкарев и В. И. Буренков (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Патент США № 2927661, кл. 187-17, опублик. 960. (54) (57) ВОЗДУХОДУВНАЯ СИСТЕМА

ПНЕВМОПОДЪЕМНИКА, содержащая подключенные к рабочей полости пневмоподъемника вентилятор с заслонкой на выходе и ресивер, связанные между собяй с помощью цепи сигнализации, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем снижения расхода воздуха и упрощения конструкции, она снабжена компрессором, сообщенным с ресивером, эжектором, включающим в себя активное сапло и камеру смешения,"трубопроводом, имеющим датчик, регулятор давления и запорный клапан, и поворотный подпружиненной заслонкой, смонтированной в рабочей полости пневмоподъемника, при этом вход камеры смешения сообщен с атмосферой, а выход — с рабочей полостью, причем упомянутые датчик, регулятор и клапан трубопровода связаны с заслонкой вентилятора указанной цепью сигнализации.

1134519

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям воздуходувных систем пневмоподъемников.

Известна воздуходувная система пневмоподъемника, содержащая подключенные к рабочей полости пневмоподъемника вентилятор с заслонкой на выходе и ресивер, связанные между собой с помощью цепи сигнализации (1) .

Однако известная воздуходувная система не может быть эффективно использо1О вана в пневмоподъемниках, поскольку для них характерно высокое потребное давление при разгоне по сравнению с рабочим давлением при установившемся перемещении плат- 15 формы пневмоподъемника. Этим обусловливается необходимость постановки воздуходувной системы повышенной мощности, которая недоиспользуется на установившихся режимах работы. Кроме того, ресивер, имеющий рабочее давление, равное макси- 20 мальному напору вентилятора (поскольку последний подключен к нему прямо), не может создавать значительный запас энергии для компенсации увеличения объема рабочей полости при ускоренном движении плат- формы, так как при этом разность давлений незначительна. Все это в совокупности приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик воздуходувной системы из-за непроизводительных потерь воздуха, поступающего от вентилятора, а также к услож- 39 нению ее конструкции.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем снижения расхода воздуха и упрощение конструкции воздуходувной системы пневмоподъемника.

Поставленная цель достигается тем, что воздуходувная система пневмоподъемника, содержащая подключенные к рабочей полости пневмоподъемника вентилятор с заслонкой на выходе и ресивер, связанные между собой с помощью цепи сигнализации, снабжена компрессором, сообщенным с ресивером, эжектором, включающим в себя активное сопло и камеру смешения, трубопроводом, имеющим датчик, регулятор давления и запорный клапан, и поворотной под- 4 пружиненной заслонкой, смонтированной в рабочей полости пневмоподъемника, при этом вход камеры смешения сообщен с атмосферой, а выход — с рабочей полостью, причем упомянутые датчик, регулятор и клапан трубопровода связаны с заслонкой вентилятора указанной цепью сигнализации.

На фиг. 1 представлена компоновочная схема воздуходувной системы; на фиг. 2— конструкция воздуходувной системы.

Воздуходувная система пневмоподъемника содержит вентилятор 1, соединенный воздуховодом 2, имеющим заслонку 3 с рабочей полостью 4, ресивер 5, к которому под-. ключен компрессор 6, эжектор 7, активное сопло 8 которого подключено посредством трубопровода 9 запорным клапаном 10, регулятором 11 давления и датчиком 12 давления к ресиверу 5.

Камера смешения 13 эжектора 7 выведена в рабочую полость 4 пневмоподъемника рядом с воздуховодом 2 так, что подпружиненная заслонка 14 взаимодействует с камерой смешения 13 или воздуховодом 2.

Вентилятор 1, заслонка 3, клапан 10, регулятор 1! и датчик 12 связаны между собой цепью с игн ал из а ци и 15.

Воздуходувная система работает следующим образом.

Вентилятор 1 первоначально выключен, а заслонка 3 закрыта. С момента начала использования пневмоподъемника компрессор 6 закачивает воздух в ресивер 5. При подаче команды на подъем открывается клапан 10 и регулятор 11. Воздух по трубопроводу 9 подводится к соплу 8 эжектора 7, истекает в камеру смешения 13, подсасывая при этом дополнительно воздух из атмосферы, и поступает в полость 4, отклоняя заслонку 14. Регулятор 11 давления обеспечивает постоянное давление воздуха в трубопроводе 9 и сопле 8, соответствующее расчетному давлению. для эжектора 7. За счет этого происходит подъем платформы пневмоподъемника. При падении давления в трубопроводе 9 ниже расчетного датчик

12 подает сигнал по цепи 15 на закрытие клапана 10 и регулятора 11, открытие заслонки 3 и включение вентилятора 1. В этот момент платформа пневмоподъемника находится на некоторой промежуточной высоте. Дальнейший подъем платформы происходит за счет подачи воздуха по воздуховоду 2 от вентилятора 1, а ресивер 5 наполняется воздухом повышенного давления от компрессора 6.

В случае, когда параметры сисгемы соответствуют расчетным (нагрузка, интервал времени между подъемами и др) ., подьем платформы осуществляется без включения вентилятора 1.

Улучшение эксплуатационных характеристик воздуходувной системы достигается за счет более эффективного использования энергии сжатого воздуха при его накоплении в ресивере под большим давлением. При этом накопление энергии при последовательно повторяющихся циклах срабатывания происходит за время разгрузки платформы вверху, опускания и загрузки внизу.

1134519

ВНИИПИ Заказ 9867/20 Тираж 80 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздуходувная система пневмоподъемника Воздуходувная система пневмоподъемника Воздуходувная система пневмоподъемника 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1119958

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх