Указатель вылета стрелы крана

 

УКАЗАТЕЛЬ ВЫЛЕТА СТРЕЛЫ КРАНА, содержащий сельсин-датчик, кинематически связанный с механизмом передвижения грузовой тележки и электрически - с сельсин-приемником, несущим измерительную шкалу и расположенным в корпусе , выполненном со смотровым окном, у которого нанесена риска, вал, установленный в корпусе, и рычажную передачу, посредством которой вал кинематически соединен со стрелой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности,, он снабжен дополнительно измерительной шкалой, установленной на роторе сельсин-приемника, закрепленном на валу, а корпус выполнен с дополнительным смотровым окном, у которого нанесена риска. оо 4 сл Ю

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCH0htlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ всггое д

ИАЮО 10

ВИВЗЬЮТРМЛ (21) 3597395/29-11 (22) 27.05.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) К. О. Вейкум, А. Ф. Оршульский, P. М. Вассерман и Ю. М. Рогулин (71) Центральное конструкторское бюро

«Строймаш» Научно-производственного объединения «Ленстроймаш» (53) 621.873 (088.8) (56) 1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации крана башенного КБ-403А.

М., В/О «Машэкспорт», 1980, с. 34 — 36 (прототип) . (54) (57) УКАЗАТЕЛЬ ВЫЛЕТА СТРЕЛЫ

КРАНА, содержащий сельсин-датчик, кинеSU, 1134527 А

4(g) . В 66 С 13/46; В 66 С 23/88 матически связанный- с механизмом передвижения грузовой тележки и электрически — с сельсин-приемником, несущим измерительную шкалу и расположенным в корпусе, выполненном со смотровым окном, у которого нанесена риска, вал, установленный в корпусе, и рычажную передачу, посредством которой вал кинематически соединен со стрелой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности,. он снабжен дополнительно измерительной шкалой, установленной на роторе сельсин-приемника, закрепленном на валу, а корпус выполнен с дополнительным смотровым окном, у которого нанесена риска.

11

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к указателям положения подвижных органов крана, и может быть использовано для указания вылета стрелы крана.

Известен указатель вылета стрелы крана, содержащий сельсин-датчик, кинематически связанный с механизмом передвижения грузовой тележки и электрически — с сельсинприемником, несущим измерительную шкалу и расположенным в корпусе, выполненным со смотровым окном, у которого нанесена риска, вал, установленный в корпусе, и рычажную передачу, посредством которой вал кинематически соединен со стрелой (1).

Недостатком известного указателя является сравнительно низкая точность.

Цель изобретения — повышение точности указателя, Указанная цель достигается тем, что указатель вылета стрелы крана, содержащий сельсин-датчик, кинематически связанный с механизмом передвижения грузовой тележки и электрически — с сельсин-приемником, несущим измерительную шкалу и расположенным в корпусе, выполненным со смотровым окном, у которого нанесена риска, вал, установленный в корпусе, и рычажную передачу, посредством которой вал кинематически соединен со стрелой, снабжен дополнительно измерительной шкалой, установленной на роторе сельсин-приемника, закрепленном на валу, а корпус выполнен с дополнительным смотровым окном, у которого нанесена риска.

На фиг. 1 изображен указатель вылета стрелы, вид сверху; на фиг. 2 — расположение указателя на кране, общий вид; на фиг. 3 — указатель со стороны окна корпуса; на фиг. 4 — сельсин-приемник со шкалами.

34527

Указатель вылета стрелы крана содержит сельсин-датчик, кинематически связанный с механизмом передвижения грузовой тележки (не показано) и электрически — с сельсин-приемником 1, несущим измерительные шкалы 2 и 3 и расположенным в корпусе 4, выполненным со смотровыми окнами 5 и 6, у которых нанесены риски 7 и 8. Сельсинприемник 1 установлен на валу 9, который смонтирован в корпусе 4 и посредством ры10 чажной передачи 10 соединен со стрелой 11 крана, имеющей два фиксированных положения, например в горизонтальной плоскости и под углом в 30 к горизонтальной плоскости. 15

Указатель вылета стрелы крана работает следующим образом.

Угол поворота ротора сельсин-приемника 1 и шкал 2 и 3 соответствует расположению грузовой тележки на стреле крана.

z0 При горизонтальном положении стрелы 11 шкала 2 расположена в окне 5 корпуса 4 и по ней оператор определяет вылет стрелы 11 (грузозахватного органа) крана. При этом шкала 3 в окне 6 не видна.

При положении стрелы 11 под углом к горизонту рычажная передача 10 поворачивает вал 9 с сельсин-г1риемником 1 на угол, при котором шкала 3 располагается в окне 6, а шкала 2 уходит из окна 5.

Указатель вылета стрелы крана позволяет при нескольких фиксированных угловых положениях стрелы крана расположить в соответствующем окне, наклон которого показывает наклон стрелы, соответствующую шкалу, что снижает утомляемость оператора

35 и повышает точность отсчета им показаний указателя вылета.

1134527

Фиг. 2

Фиг. 5

1134527

Редактор В. Ковтун

Заказ 9888/21

Составитель А. Гедеонов

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 38, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Указатель вылета стрелы крана Указатель вылета стрелы крана Указатель вылета стрелы крана Указатель вылета стрелы крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам кранов с телескопической стрелой (ТС), и может быть использовано для определения длины вылета телескопической стрелы крана
Наверх