Устройство для намотки и сушки нитевидного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ И СУШКИ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее приводной мотальный барабан, выполненный в виде палого обогрева: емого цилиндра, установленный параллельно и с возможностью фрикционного взаимодействия с последним бобинодержатель и нитенаправитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сушки, преимущественно нити шелка-сьфца, при сохранении его природных свойств, оно имеет прижимной ролик, ось которого смонтирована параллельно оси барабана посредством установленного на нейуглового рычага, при этомнитенаправитель и прижимной ролик расположены с противоположных сторон относительно оси бобинодержателя. О) ю

142 А ае 01) СОЮЗ СОВЕТОНИХ

СОЦИАЯИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfAO (21) 3507333/28-12 (22) 29. 10.82 (46) 15.01.85. Бюл. У 2 (72) Г.В. Джохаридзе, P.Ñ. Гоциридзе и Я,Д. Туквадзе (71) Кутаисский политехнический институт им. Н.И. Мусхелишвили (53) 677.057.135.21(088.8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР

У 359314, кл. D 01 Н 1/36, 1971. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ И

СУШКИ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее приводной мотальный барабан, выполненный в виде полого обогрева4(51) D 01 В 7 04 F 26 В 13 00 емого цилиндра, установленный параллельно и с возможностью фрикционного взаимодействия с последним бобинодержатель и нитенаправитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности сушки, преимущественно нити шелка-сырца, при сохранении его природных свойств, оно имеет прижимной ролик, ось которого смонтирована параллельно оси барабана посредством установленного на ней углового рычага, при этом нитенаправитель и прижимной ролик расположены с противоположных сторон относительно оси бобинодержателя. го на ней углового рычага 5. Рычаг 5 установлен на цапфе 6 оси барабана посредством втулки 7. Раскладка нити на бобннодержателе 2 осуществляется нитераскладчиком 8. Количество нагревательных барабанов 1 может быть установлено по количеству ловителей в кокономотальной машине.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Первоначально производят заправ- . ку нити 9, при этом барабан 1 предва. рительно нагрет до заданной температуры, которая поддерживается в процессе работы устройства.

Заправка нити. Поворотом двуплечего рычага 5 осуществляют перекатывание прижимного ролика 4 по поверхнос. ти сушильного барабана 1, при этом бобинодержатель 2 поднимается вверх и отрывается от поверхности сушильного барабана, минуя пространство, образованное между приподнятым бобинодержателем и сушильным барабаном, ролик 4 подводится в зону нитенаправителя 3 (фиг. 3). Закрепляют конец комплексной нити 9 на бобинодержателе 2 с предварительной заправкой под прижимным роликом 4 (фиг. 4).

Поворотом рукоятки двуплечего рычага 5 по часовой стрелке ролик 4 проходит под бобинодержатейем 2 и тянет, за собой нить 9, которая облегает поверхность сушильного барабана 1. При этом бобинодержатель 2 опускается до полного упора на поверхность сушильного барабана (фиг. 5).

Исходная нить проходит нитенаправитель 3, затем под бобинодержателем

2 соприкасается с гладкой поверхностью сушильного барабана 1, обводится по поверхности .прижимного ролика 4, который приводится в .дикение от фрикционного действия с сушильным барабаном 1 и, пройдя раскладчик 8, наматывается на бобинодержатель 2.

От фрикционного взаимодействия с барабаном 1 вращается бобинодержатель 2, при этом нить поступает на бобину от прижимного ролика 4 и движется с барабаном 1, облегая его по-.. верхность. Происходит первичная сушка и глажение нити. Последующая ее сушка осуществляется на бобине 2, которая находится в контакте с поверхностью барабана 1. Равномерная

1 1134626 2

Изобретение относится к текстиль ной промышленности и может быть использовано в устройствах для намотки и сушки нитевидного материала, преимущественно на кокономотальных фабриках при размотке коконов.

Известно устройство для намотки и сушки нитевидного материала, содержащее приводной мотальный барабан, выполненный в виде полого обо- 10 греваемого цилиндра, установленный параллельно и с возможностью фрикционного взаимодействия с последним бобинодержатель и нитенаправитель Ц

Недостатком известного устройства 15 является получение низкого качества нити натурального шелка из-за склеи-. вания витков нити одного ряда с витками смежного ряда, так как нить поступает на бобину с избытком влаги. 211 .с

Цель изобретения — повышение эффективности сушки, преимущественно нити шелка-сырца, при сохранении его природных свойств.

Поставленная цель достигается тем, 25 что устройство для намотки и сушки нитевидного материала, содержащее приводной мотальный барабан, выполненный в виде полого обогреваемого цилиндра, установленный параллельно щ и с возможностью фрикционного взаимодействия с последним бобинодержатель и нитенаправитель, снабжено прилпыным роликом, ось которого смонтирована параллельно оси барабана посредством установленного на ней углового рычага, при этом нитенаправитель и прижимной ролик расположены с противоположных сторон относительно оси бобинодержателя.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же фронтальный вид при установке на кокономотальном средстве; на фиг. 3 - 5— схемы заправки нити. !.

Устройство для намотки и сушки, например шелка-сырца в процессе кокономотания, содержит приводной мотальный барабан 1, выполненный в виде полого обогреваемого цилиндра, теплоносителем может быть горячий воздух нли сухой пар, установленный параллельно барабану и с возможностью фрикционного с ним взаимодействия бобинодержатель 2, нитенаправнтель 55

3, ннтеприжимной ролик 4, ось которого смонтирована параллельно оси барабана i посредством установленно3 133 раскладка нити 9 на бобине 2 обеспе-.

1 чивается нитераскладчиком 8, который: совершает возвратно-поступательное движение вдоль намоточного барабана (привод нитераскладчика не показан).

В случае обрыва нити 9 прижимной ролик под действием механизма остановки (не показано) автоматически повернется против часовой стрелки и посредством рычага 5 выведет бобину 2 иэ рабочего положения, т.е.,нарушится ее фрикционное взаимодействие с барабаном 1. Бобина 2 остановится. Таким образом не будет происходить ее

"холостое" вращение, которое может привести к пересушке и потертости верхних витков нити. В качестве теп.лоносителя использован сухой пар, который вводится в полость цилиндра через воздухопровод и продольные окна проходит непосредственно к внутренней поверхности барабана 1.

Применение предлагаемого устройства для сушки шелка-сырца в процессе кокономотания в промышленных условиях обеспечивает положительный эффект, заключающийся в эффективной сушке шелка-сырца, обусловленной поддержанием постоянной температуры нагрева

4626 4 сушильного барабана, на гладильной поверхности которого находится комплексная нить в постоянном одинаковом контакте. Сушка нити и два взаимосвязанных приема, с одновременным глажением ее, и автоматическое отключение намотанной катушки от су1 шильного барабана в случае обрыва нити обеспечивают сохранение природных свойств шелка-сырца.

После прохождения перевивки комплексная нить проходит сушку на по.верхности барабана, одновременно при этом подвергаясь глажению. При этом поверхность барабана имеет постоянную температуру нагрева всей своей окружности. А фрикционное взаимодействие намоточной катушки с поверхностью барабана позволяет осуществить дополнительную сушку комплексной нити, сошедшей с барабана и наматываемой на катушку. Кроме того, фрикционное взаимодействие поверхности барабана с намоточной катушкой обеспечивает равную скорОсть их вращения, что способствует равномерной раскладке нити на катушке и, во взаимодействии с натяжным стержнем, Ю .поддерживает оптимальное натяжение нити.

1134626

Составитель Г. Шишкина

Редактор М. Бандура Техред A.Бабинец Корректор Г. Решетник

Заказ 10038/26

Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, -Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки и сушки нитевидного материала Устройство для намотки и сушки нитевидного материала Устройство для намотки и сушки нитевидного материала Устройство для намотки и сушки нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 1043447
Наверх