Камнерезная машина

 

1. КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА, включающая платформу с механизмом перемещения , ходовой частью с колесами, установленными на осях, и размещенными на ней рамами с закрепленными на осях режущими дисками с зубьями, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет уменьщения усилия резания и обеспечения равномерности подачи, она снабжена гидроударниками, установленными на рамах с возможностью взаимодействия с осями режущих дисков, причем в каждой раме с внутренней стороны выполнены продольные пазы, в которых размещены с возможностью перемещения оси режущих дисков, механизм перемещения выполнен в виде гидроцилиндров, штоки которых закреплены на осях ходовой части с возможностью поворота вокруг них, a корпусы гидроцилиндров снабжены опорными башмаками . 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждый режущий диск снабжен дополнительными дисками, установленными по его окружности с обеих сторон с возможностью вращения и перекрытия линий резания предыдущих дисков последующими, a зубья выполнены на дополнительных дисках.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(я) Е 21 С 47/10

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3339918/22-03 (22) 25.09.81 (46) 15.01.85. Бюл. >f0 2 (72) С. Кишкашев (53) 622.271.2.002.54 (088..8) (56) 1. Малышев Н. А. и др. Технология разработки месторождений нерудных строительных материалов. М., «Недра», 1977, с. 288-300.

2. Гальперин М. И., Абезгауз В. Д. Машины для резания камня. М., Машгиз, 1959, с. 140 (прототип). (54) (57) 1. КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА, включающая платформу с механизмом перемещения, ходовой частью с колесами, установленными на осях, и размещенными на ней рамами с закрепленными на осях режущими дисками с зубьями, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет уменьшения усилия резания

„Я0 1134718 А и обеспечения равномерности подачи, она снабжена гидроударниками, установленными на рамах с возможностью взаимодействия с осями режущих дисков, причем в каждой раме с внутренней стороны выполнены продольные пазы, в которых размещены с возможностью перемещения оси режущих дисков, механизм перемещения выполнен в виде гидроцилиндров, штоки которых закреплены на осях ходовой части с возможностью поворота вокруг них, а корпусы гидроцилиндров снабжены опорными башмаками.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждый режущий диск снабжен дополнительными дисками, установленными по его окружности с обеих сторон с возможно- сй стью вращения и перекрытия линий резания предыдущих дисков последующими, а зубья выполнены на дополнительных дисках.

1134718

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для добычи камен ных бл о ко в.

Известна камнерезная машина, содержащая подвижную платформу с механизмом продольного перемещения и направляющим устройством, силовое оборудование, пульт управления, грузоподъемное устройство, пильную тележку с механизмом поперечного перемещения и лежащие в трех взаимно перпендикулярных плоскостях насаженные на оси режущие диски с твердосплавными зубьями (1).

Недостатком камнерезной машины является необходимость большого усилия резания. 15

Наиболее близкой к. предлагаемой является камнерезная машина, включающая платформу с механизмом перемещения, ходовой частью с колесами, установленными на осях, и размещенными на ней рамами с 20 закрепленными на осях режущими дисками с зубьями (2) .

Недостатками камнерезной машины являются необходимость уменьшения усилия резания и неравномерность подачи.

Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет уменьшения усилия резания и обеспечения равномерности подачи.

Указанная цель достигается тем, что щ камнерезная машина, включающая платформу с механизмом перемещения, ходовой частью с колесами, установленными на осях, и размещенными на ней рамами с закрепленными на осях режущими дисками с зубьями, снабжена гидроударниками, установленными на рамах с возможностью взаимодействия с осями режущих дисков, причем в каждой раме с внутренней стороны выполнены продольные пазы, в которых размещены с возможностью перемещения оси режущих дисков, механизм перемещения выполнен в виде гидроцилиндров, штоки которых закреплены на осях ходовой части с возможностью поворота вокруг них, а корпуса гидроцилиндров снабжены опорными башмаками.

В камнерезной машине каждый режущий . диск снабжен дополнительными дисками, установленными по его окружности с обеих сторон с возможностью вращения и перекрытия линий резания предыдущих дисков последующими, а зубья выполнены на дополнительных дисках.

На фиг. 1 изображена камнерезная машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1 на фиг. 4 — механизм подачи рабочего органа; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — режущий диск; на фиг. 7— то же, развертка; на фиг. 8 — гидроударник; на фиг. 9 — узел соединения гидроцилиндра перемещения вертикального рабочего органа с выдвижным элементом; на фиг. 10 — узел соединения гидроцилиндра перемещения горизонтального рабочего органа с выдвижным элементом.

Камнерезная машина содержит подвижную платформу 1 с механизмом продольного перемещения — гидроцилиндрами 2 с башмаками и направляющим копиром 3.

На подвижной платформе 1 установлены три рабочих органа: горизонтальный 4, продольно-вертикальный 5 и поперечновертикальный 6 диски, каждый из которых снабжен рамой 7, выдвижным элементом 8, гидроцилиндром 9, гидроударником 10, гидромотором 11, осью 12 и зубчатым колесом 13. Гидроцилиндр 9 своим корпусом жестко прикреплен к раме 7, гидроударник 10 — к выдвижному элементу 8.

Боек 14 гидроударника 10 непосредственно уперт в ось 12. Горизонтальный диск 4 прикреплен к прямоугольной раме 7 и снабжен дополнительным гидроцилиндром

15, тележкой 16 и вертикальной плитой 17, на которой закреплен гидромотор 11. Вертикальная плита 17 своими верхним и нижним концами жестко прикреплена к штокам гидроцилиндров 9 и 15. Соединение штока гидроцилиндра 9 к выдвижному элементу 8 осуществлено посредством двух хомутов 8 и 19. Между нижним концом вертикальной плиты 17 и хомутом 19 установлена виброгасящая перемычка, выполненная в. виде пружины 20, надетой на шток гидроцилиндра 9. Верхний конец оси 12 с возможностью свободного поворота закреплен к тележке 16. Продольновертикальный диск 5 прикреплен к треугольной раме 7, наклонные стороны которой изнутри выполнены с продольными пазами, в которые входят концы оси 12. Поперечновертикальный диск 6, снабжен механизмом поперечного перемещения — гидроцилиндром 21. Шток гидроцилиндра 21 присоединен к оси 12 диска 6, а штоки гидроцилиндров 2 — к осям 22 подвижной платформы 1.

Горизонтальные стороны рамы 7 выполнены с внешним и продольными выступами 23, которые входят в соответствующие пазы на внутренней стороне рамы подвижной платформы 1.

Продольно- и поперечно-вертикальные диски 5 и 6 снабжены сдвоенным выдвижным элементом 8, в связи с чем соединение штока гидроцилиндра 9 с выдвижным элементом 8 у обоих дисков 5 и 6 осуществлено посредством двух виброгасящих перемычекпружин 20.

Все три диска 4, 5 и 6 снабжены дополнительными малыми дисками 24 и 25, армированными по краям твердосплавными зубьями 26. Малые диски 24. и 25 прикреп1134718 лены к дискам 4, 5 и 6 по их периметру на осях 27 с возможностью свободного поворота. Широкий малый диск 24 на одной оси 27 установлен напротив узкого малого диска 25 на другой оси 27 и наоборот. Такое взаиморасположение широких и узких малых дисков 24 и 25 на смежных осях 27 позволяет малым дискам 24 и 25 взаимно перекрывать линии резания друг друга. Во избежание заклинивания дисков

4, 5 и 6 в щелях малые диски 24 и 25 на одной оси 27 устанавливают так, что они прорезают щель, которая несколько шире, чем толщина дисков 4, 5 и 6.

В щель и к твердосплавным зубьям 26 подается вода по трубе 28, которая крепится к выдвижному элементу 8 каждого диска 4, 5 и 6.

Камнерезная машина работает следующим образом.

Сначала прорезается поперечно-вертикальная щель. Для этого путем включения гидроцилиндра 9 поперечно-вертикальный диск 6 опускается вниз. Поскольку концы оси 12 заключены во внутренних пазах рамы 7, большой диск 6 опускается по наклонной плоскости. Вместе с диском 6 и его осью 12 опускаются выдвижные элементы 8, труба 28, гидроударники 10 и гидромотор 11. По мере опускания диска 6 наклоняется вниз и гидроцилиндр 21 с башмаком. В тот момент, когда малые диски 24 и 25 соприкасаются с поверхностью горизонтального забоя, включают воду, гидромотор 11, гидроударник 10 через зубчатое колесо 13 и ось 12 вращает диск 6. Принудительное вращение диска 6 вызывает свободное вращение малых дисков 24 и 25 вокруг своих осей 27; малые диски 24 и 25 след в след прокатываются по контуру будущей шели. Гидроударники 10 посредством бойков 14 наносят частые удары по оси 12. Через ось 12 и большой диск 6 эти удары передаются малым дискам 24 и 25 армированным по краям твердосплавными зубьями 26, и диски, на высоких скоростях прокатываясь все время по одному и тому же следу и испытывая при этом одновременно и напор, и частые удары, интенсивно разрушают массив, образуя узкую щель. Отколотые куски в виде шлака выносятся из щели водой, подавае5

45 мой под напором по трубе 28. В тот момент, когда диск 6 врежется в горный массив на половину своего диаметра, включают гидроцилиндры 21, и рама 7 с закрепленными на ней гидроцилиндром 9, выдвижными элементами 8, гидроударниками 10, гидромотором

11, большим диском 6 перемещается по поверхности горизонтального забоя. После того как поперечно-вертикальная щель будет прорезана на всю ширину блока, отключают гидроударники 10, гидромотор

11, воду, гидроцилиндры 21 с башмаками. Затем гидроцилиндры 21 с башмаками вручную перебрасывают через ось 12 в противоположную сторону и вновь включают их. Рама 7 со всеми узлами и деталями . начинает перемещаться в обратную сторону, в свое исходное положение. Перемещение рамы 7 по горизонтальной плоскости осуществляется благодаря тому, что горизонтальные ее стороны снабжены внешними продольными выступами 23, входящими в соответствующие внутренние пазы на раме .подвижной платформы 1. После того как рама 7 достигает своего исходного положения, гидроцилиндры 21 с башмаками вновь перебрасываются через ось 12 в противоположную сторону и включают гидроцилиндр 9 на реверс. В результате большой диск 6, наклонно поднимаясь вверх, выходит из щели. Одновременно приподнимаясь штоками вверх, гидроцилиндры 21 занимают соответствующий наклон.

К моменту, когда диск 6 заканчивает прорезывание поперечно-вертикальной щели, включают одновременно гидроцилиндры 9 и 15 горизонтального диска 4

В результате диск 4, его ось 12, тележка

16, гидроударник 10, выдвижной элемент 8, вертикальная плита 17. с гидромотором 11 перемещаются в сторону забоя. В тот момент, когда малые диски 24 и 25 соприкасаются с поверхностью продольно-вертикальных забоев, одновременно включают воду, гидромотор 11, гидроударник 10

Начинается прорезывание горизонтальной щели. Она прорезается точно так же, как и поперечно-вертикальная щель.

Предложенное устройство позволяет повысить эффективность работы камнерезной машины за счет уменьшения усилия резания и обеспечения равномерности подачи.

1134718

26 ф,5.

1134718

5,Б

Составитель Н. Клочков

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Заказ 10052/30 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используется обработка материалов дисковым режущим инструментом, в частности лесопильное и камнерезательное производство

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки, а более конкретно - к станкам для добычи и обработки камня при помощи бесконечного гибкого рабочего органа

Изобретение относится к области обработки твердых материалов резанием

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам добычи блоков строительного камня, преимущественно на горных склонах, и может быть использовано при формировании скальных уступов карьеров и дорог
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере

Изобретение относится к горному делу, а именно к большегрузным (грузоподъемностью более 40 т) погрузочно-транспортным машинам для подземных и открытых горных работ

Изобретение относится к способу разработки природных камней для использования их в строительстве
Наверх