Торцевой распределитель

 

1.ТОРЦЕВОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ преимущественно для аксиально-поршневой машины, содержащий серповидгные окна высокого и.низкого давления и канавки, расположенные концентричн6 окнам и сообщенные со сливом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения износа, канавки сообщены со сливом через элемент гидравлического сопротивления. 2.Распределитель по п.1, отличающийся тем, что элемент гидравлического сопротивления выполнен в виде подпружиненного дросселирующего золотника, пружинная полость которого соединена со сливом . и канавкой через дросселирующую кромку, а полость управления золотника соединена,с серповидньм окном. S

СОКИ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 4(59 F 01 ). 5 02; F 04 В 1 20 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° °

° «о

Ъ ю

ГОСУДАРСТЩ НЫЙ КОМИТЕТ СССР (10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ к двтоескоью свидетельстВу (21) 2073227/25-06 (22) 11.11 ° 74 (46) 15.01. &5. Бюл. В 2 (72) Б.И.Ершов, Н.П.Ковалев и Н.Ф.Терехов (71) Челябинский политехнический институт (53) 6?1.651(088 ° 8) (56) 1.Патент СИЛ 9 3,800,673,91-487, опублик 1974 ° (54}(57) 1.10РЦЕВОЙ РИ ПРЕДЕЛИТЕЛЬ преимущественно для аксиально-поршневой машины, содержащий серповидные окна высокого и.низкого давления и канавки, расположенные концентрично окнам и сообщенные со сливом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения износа, канавки сообщены со сливом через элемент гидравлического сопротивления.

2.Распределитель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что элемент гидравлического сопротивления выполнен в виде подпружиненного дросселирующего золотника, пружинная полость которого соединена со сливом и канавкой через дросселирующую кромку, а полость управления золот-, ника соединена.с серповидным окном.

"11 34742

Изобретение относится к распреде лительным механизмам для машин, в частности -к золотниковым-механизмам распределения с плоскими золотниками, и может быть использовано в конструкциях аксиально-поршневыХ гидромашин.

Известен торцевой распределитель о преимущественно для аксиально-поршневой гидромашины, содержащий серповидные окна. высокого и низкого давления и канавки,.расположенные концентрично окнам и сообщенные со сливом (1) .

Недостатком известного устройства является то, что с увеличением 15 давления рабочей жидкости увеличивается сила, прижимающая блок цилиндров к распределителю,и, как следствие, ухудшаются условия смазки.и возникает повышенное трение в месте контакта, что приводит к износу трущихся поверхностей.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение износа путем компенсации прижимающих сил при высоких давлениях.

Указанная цель достигается тем, что в торцевом распределителе преимущественно для аксиально-поршневой машины, содержащем серповидные окна высокого и низкого давления и канавки, расположенные концентрич но окнам и сообщенные со сливом,канавки сообщены со сливом через элемент гидравлического сопротивления.

Кроме этого, элемент гидравлического сопротивления выполнен в виде подпружиненного дросселирующего золотника, пружинная полость которого соединена. со сливом и канавкой через дросселирующую кромку, 40 а полость управления золотника соединена с серповидным окном.

На фиг.1 изображен торцевой распределитель; на фиг.2 — элемент гидравлическоГо сопротивления, вариант.

Торцевой распределитель имеет два серповидных распределительных окна 1 высокого,и низкого давления и канавки 2, расположенные концентрично окнам 1 и сообщенные со сли вом (с полостью корпуса, который не показан). Канавки 2 сообщены са сливом через элемент. гидравлического сопротивления 3. Элемент гидравлического сопротивления выполнен в ви.де подпружиненного дросселирующего золотника, пружинная полость которого соединена со сливом и канавкой 2 через дросселирующую кромку, а полость управления золотника соединена с серповидным окном 1.

При работе гидромашины утечки из окна l высокого давления попадают в соответствующую канавку 2, сообщенную со сливом через элемент гидравлического сопротивления 3. При малых рабочих давлениях малы утечки и практически отсутствует дополнительная отжимающая сила. При повышении рабочего давления возрастают утечки жидкости, попадающей в канавки 2. Элемент гидравлического сопротивления 3 обеспечивает повышение давления в канавке 2.

В случае выполнения. элемента гидравлического сопротивления 3 в виде подпружиненного дросселирующего золотника утечки жидкости из канавки

2 поступают на слив. При повышении давления в окне 1 и в полости уп-равления золотник 4 перемещается и перекрывает дросселирующую кромку, уменьшая отвод жидкости из канавки

2, увеличивая тем самым отжимающую силу.

Применение изобретения позволяет обеспечить соответствие сил отжима блока цилиндров от распределителя режиму работы. гидромашины и сохранение при всех режимах работы жидкостной пленки в зазоре.

1134742

Фиг. 2

Составитель И.Ильин

Редактор М.Недолуженко Текред A. Ач Корректор В.Синицкая, Заказ 10056/31 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная; 4

Торцевой распределитель Торцевой распределитель Торцевой распределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поршневым машинам и может быть использовано в компрессоростроении
Наверх