Гидродинамический самоустанавливающийся подшипник скольжения

 

1. ГИДPOДИHA/V ИЧECKИЙ САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ, содержащий самоустанавливающиеся сегменты, установленные на опорные шарики, разделенные между собой сепаратором и размещенные в сферических лунках выполненного в обойме желоба, заполненного установочными щариками, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности самоустаноБки , опорные шарики выполнены большого диаметра, чем установочные шарики. 2. Подшипник по п. 1, отличающийся тем, что самоустанавливающиеся сегменты соединены упругой лентой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1134814

4(5И F 16 С 17/03; F 16 С 27/02 фт, тузил з q

13,, „;;,)3

ВВЬЛИОТИКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3501375/25-27 (22) !4.10.82 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) В. Ю. Вектерис (71) Вильнюсский инженерно-строительный институт (53) 621.822.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 750160, кл. F 16 С 17/03, 1980.

2. Патент США № 3588203, кл. 308-160, 1971 (прототип). (54 (57) 1. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИИ САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИИСЯ ПОДШИПНИК СКОЛЪЖЕНИЯ, содержащий самоустанавливающиеся сегменты, установленные на опорные шарики, разделенные между собой сепаратором и размещенные в сферических лунках выполненного в обойме желоба, заполненного установочными шариками, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности самоустановки; опорные шарики выполнены большого диаметра, чем установочные шарики.

2. Подшипник по п. 1, отличающийся тем, что самоустанавливающиеся сегменты соединены упругой лентой.

1134814 и1.

Составитель Б. Моисеева

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 3 /2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Пчелинская

Заказ 9879/35

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в шпиндельных опорах прецизионных металлорежущих станков.

Известен гидродинамический подшипник скольжения, содержащий сегменты, установленные на шаровых опорах с возможностью самоустанавливаться в окружном направлении с обеспечением клинового зазора между валом и сегментами (1).

Однако самоустановка в радиальном направлении в этой конструкции не предусмотрена.

Известен также подшипник скольжения, содержащий сегменты, установленные на шаровые опоры, разделенные между собой сепаратором и размещенные в выполненном в обойме желобе, заполненном установочными шариками (2) .

Недостатком этого устройства является низкая чувствительность.

Цель изобретения — повышение чувго ствительности подшипника при самоустановке, Поставленная цель достигается тем, что в гидродинамическом самоустанавливающемся подшипнике скольжения, содержащем самоустанавливающиеся сегменты, установленные на опорные шарики, разделенные между собой сепаратором и размещенные в сферических лунках выполненного в обойме желоба, заполненного установочными шариками, опорные шарики выполнены большего диаметра, чем установочные шарики, заполняющие желоб.

Для улучшения самоустановки сегменты соединены упругой лентой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый подшипник; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Гидродинамический подшипник скольжения содержит самоустанавливающиеся сегменты 1, соединенные упругой лентой 2, опорные шарики З,.посаженные в сферические лунки 4 сегмента и лунки 5 обоймы, сепаратор 6, установочные шарики 7, поме щенные в желобе 8 сепаратора 6 и желобе

9 наружного кольца 10.

Увеличение нагрузки на один из сегментов заставляет его погружаться с опорным шариком 3 в промежуток между шариками 7, которые перемещаются по желобу 8 сепаратора 6 и желобу 9 наружного кольца 10, что вызывает подъем менее нагруженных сегментов. Более высокая чувствительность устройства по сравнению с прототипом объясняется тем, что незначительное перемещение опорного шарика в радиальном направлении вызывает довольно значительные перемещения установочных шариков в окружном направлении.

Применение изобретения способствует повышению точности и производительности станка в целом.

Гидродинамический самоустанавливающийся подшипник скольжения Гидродинамический самоустанавливающийся подшипник скольжения 

 

Наверх