Фланец трубы из композиционного материала

 

ФЛАНЕЦ ТРУБЫ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, состоящий из продольных и поперечных волокон, укрепленных р монолитном блоке связующего , о тлич ающий с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления ,- фланец образован концевыми участками продольных волокон трубы, отогнутьми радиально к периферии фланца, слоями ткани, прорезанной с образованием лепестков, отогнутых в же направлении, и тканевыми шайбами диаметре, равным диаметру фланца, с лепестками, образованными радиальными разрезами от центра шайбы, причем лепестки тканевых шайб отогнуты в осевом направлении по трубе и скреплены с нейпоперечными волокнами. (Л С Г 2 I ы 00 со 4

СО)ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) -4 (51) F 16 L 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3584263/29-08 (22) 29.04.83 . (46) 15. 01. 85. Бюл. В 2 (72) Ш.Г.Валесян и М.М.Мартиросян (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института механики АН АрмССР (53) 621.643(088.8) (56) 1.Патент США 9 3430661, кл.138-109, опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 211063, кл. F L 47/00, 1966(прототип) . (54) (57) ФЛАНЕЦ ТРУБЫ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, состоящий из продольных и поперечных волокон, укрепленных в монолитном блоке связующего, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления, фланец образован концевыми участками .продольных волокон трубы, отогнутыми радиально к периферии фланца, слоями ткани, прорезанной с образованием лепестков, отогнутых в том же направлении, и тканевыми шайбами диаметром, равным диаметру фланца, с лепестками, образованными радиальными разрезами от центра шайбы, причем лепестки тканевых шайб отогнуты в осевом направлении по трубе и скреплены с ней поперечными волокнами.

1134834

Ь

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры, а именно к соединительным Фланцам трубопроводов, применяемых в химической, горнорудной и других областях про" мышленности, где необходимы соединения труб, легкие по весу, стойкие к агрессивным средам и температурным изменениям и имеющие большую механическую прочность.

Известен фланец иэ композиционных материалов, состоящий из кольцевых волокон наполнителя, армированных шайбами и залитых.в монолитный блок связующей смолы fl) .

Однако в этой конструкции армирование фланцев наполнителем почти не улучшает механические характе" ристики фланцев, так как прочность соединения труба - Фланец создает только смола.

Известен Фланец трубы из композиционного материала, состоящий из продольных и поперечных волокон, укрепленных в монолитном блоке связующего (2) .

В данной конструкции в переходе соединения- фланец-труба продольные и поперечные волокна не участвуют в передаче усилий от нагрузки.

Цель изобретения является повышение надежности и упрощение технологии изготовления.

Укаэанная цель достигается тем, что фланец трубы иэ композиционного материала, состоящий из продольных и поперечных волокон, укрепленных в монблитном блоке связующего, образован концевыми участками продольных волокон трубы, отогнутыми радиально к периферии фланца, слоями ткани, прорезанной с образованием лепестков, отогнутых в,том же направлении, и тканевыми шайбами диаметром, равным диаметру фланца, с лепестками, образованными радиальными разрезами от центра шайбы, причем лепестки тканевых шайб отогнуты в осевом направлении по трубе и скреплены с ней поперечными волокнами.

Иа фиг. 1показан слой ткани, прорезанной с образованием лепестков; на фиг.2 — тканевая шайба; на фиг.З. — участок поперечного волокна; на фиг.4-6 — этапы формирования фланца на оправке.

Фланец трубы иэ композиционного материала образован слоями ткани 1, прорезанной с образованием лепестков 2, тканевьми шайбами 3 диаметром, равным диаметру фланца, с лепестками 4, образованными радиальными разрезами от центра шайбы, и концевыми участками 5 продольных волокон 6 трубы.

Изготовление фланца производится на технической оправке 7, имеющей

15 соответствующие размеры.

Все материалы, используемые для изготовления фланца и трубы, предварительно пропитываются связующим, например смолой, и высушиваются. . На оправку 7 (фиг.4.) наматывают несколько слоев ткани 1 и отгибают лепестки 2 в. радиальном направлении.

Устанавливают тканевые шайбы 3 и отгибают их лепестки 4 по трубе (фиг.5). Накладывают продольные волокна 6, концевые участки 5 которых отгибают на оправку (Фиг.6). При этом все слои фиксируются намоткой поперечных волокон 8.

В зависимости от требуемых физико-механических характеристик толщина фланца и трубы регулируется количеством слоев ткани 1, тканевых шайб 3 продольных волокон 6 и поперечных волокон 8.

Для образования монолитной конструкции труба-фланец после сборки на фланец со стороны трубы устанавливается и затягивается прессующая металлическая шайба, а на трубу либо

40 наматывается прессующий слой .стальной ленты, проволоки или ленты из волокна, либо устанавливаются прессующие полумуфты.

Технико-экономическая зффектив4 ность устройства заключается в том что в нем максимально используются механические свойства волокон и ,достигается высокая прочность рас,пределением нагрузок как на волокна, так и на связующее. Кроме того, упрощается технология изготовления

Фланца.

1134834

Составитель Л.Федотова

Техред О.Ващишина

Корректор, И. Эрдейи

Редактор А.Гулько

Заказ 10059/36 Тираж 898ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент™, r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Фланец трубы из композиционного материала Фланец трубы из композиционного материала Фланец трубы из композиционного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб

Изобретение относится к космической и авиационной технике и может быть использовано при проектировании и конструировании внешних обводов силовых частей и агрегатов космических аппаратов, ракет-носителей и летательных аппаратов, имеющих в процессе эксплуатации существенный перепад температур состыкованных частей или неравномерность их нагружения внешними и внутренними силовыми факторами, вызывающими контурные радиальные перемещения стыка, выраженные в увеличении или уменьшении размеров (диаметра) одного из стыкуемых контуров, например, стыки бакового отсека, неоднократно заправляемого криогенным компонентом, с межбаковым и приборным отсеками ракеты-носителя, стыки частей и агрегатов космических и летательных аппаратов, нагруженных разными внешним и внутренним давлениями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении патрубков шланговых затворов, устанавливаемых на трубопроводах для транспортировки жидких или сыпучих сред, пульп, шламов

Изобретение относится к фланцу (100), изготовленному из композитного материала, содержащему полимерную матрицу, усиленную волокнистой структурой
Наверх