Предохранительное устройство для механизма возвратно- поступательного движения

 

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗМА ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛ1эНОГО ДВИЖЕНИЯ, содержащее ходовой винт, ходовую гайку, связанную с ней ползун и муфту в виде двух подпружиненных кулачковых полумуфт, отличающееся тем, что, .с целью повышения безопасности, одна из полумуфт жестко связана с гайкой, а вторая расположена концентрично гайке па ее наружной поверхности с возможностью осевого перемещения и жестко связана с ползуном, при этом пружина размещена между этой полумуфтой и кольцевым упором на гайке. (Л САЭ 4; 00 со Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМЪ| СВИДЕТЕЛЬСТВУ

192. 1 (21) 2655803/25-11 (22) 31.07.78 (46) 15.01.85. Бюл.Р 2 (72) A.E.Çàâîäíûé и В.B.Ëîáàíîç (53) 621.979.06(088.8) (56) 1. Джонс Ф., Хортон Х. Механизмы автоматического действия.M.„

Машгиз, 1961, с.192-193, фиг. 147 (прототип). (54) (57) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДИЯ МЕХАЧИЗМА ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ, содержащее хо. цв) .)(1!) А

4 (51) Г 16 Р 5/00 // В 63 В 19/00 довой винт, ходовую гайку, связанную с ней ползун и муфту в виде двух подпружиненных кулаикбвых полумуфт, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,,с целью повышения безопасности, одна нз полумуфт жестко связана с гайкой, а вторая расположена концентрично гайке на ее наружной поверхности с возможностью осевого перемещения и жестко связана с ползуном, при этом пружина размещена между этой полумуфтой и кольцевым упором на гайке.

1134836

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено, в частности, в ус. ройстве судовых иллюминаторов.

Наиболее близким к изобретению является предохранительное устройство для механизма возвратно-поступательного движения, состоящего из установленного в направляющих полэуна, связанного с ходовой гайкой, ходового винта и муфты, состоящей из двух подпружиненных полумуфт с торцовыми кулачками.

После упора перемецаемого ползуном объекта в препятствие при дальнейшем вращении маховика кулачковая 15 поверхность его полумуфты скользит по кулачковой поверхности полумуфты винта, что сопровождается сжатием и ружины (1)

Недостатком этого устройства яв- 7П ляется ненадежная защита перемещаемого объекта, например стекла иллюминатора, от ударов в препятствие из-за жесткой связи полэуна с ходовой гайкой, в связи с чем безопасность известного предохранительного устройства недостаточна.

Цель изобретения — повышение безопасности предохранительного устройства для механизма возвратнопоступательного движания за счет упругой связи ползуна с ходовой гайкой, осуцествляемой пружиной, удерживаемой полумуфты в зацеплении и обеспечения амортизации ползуна, выполненного, например, из хрупкого материала.

Указанная цель достигается тем, что в предохранительном устройстве для механизма возвратно-поступательного движения, содержащем ходовой 40 винт, ходовую гайку, связанный с ней ползун и муфту в виде двух подпружиненных кулачковых полумуфт,одна иэ полумуфт жестко связана с гайкой, а вторая расположена концентрично гайке на ее наружной поверхности с возможностью осевого перемещения и жестко связана с ползуном, при этом пружина размещена между этой лолумуфтой и кольцевыл упором на 5О гайке.

На фиг. 1 изображено предохранительное устройство для механизма возвратно-поступательного перемещения> на фиг.2 — пример использования механизма возвратно-поступательного перемещения в опускном иллюминаторе, общий вид.

Предохранительное устройство механизма возвратно-поступательного движения содержит ходовой гинт 1, гайку 2, жестко связанную с полумуфтой 3, входящей в зацепление с полумуфтой 4, концентрично размещенной на цилиндрической наружной поверхности гайки 2. Полумуфта 4 жестко связана с ползуном 5, перемещающим объект б, в частности стекло иллюмина" тора. Полумуфты 3 и 4 удерживаются в зацеплении пружиной. 7, размещенной между полумуфтой 4 и кольцевым упором 8 на гайке 2, на который она опирается с помощью втулки 9.

Предохранительное устройство работает следуюцим образом.

При вращении ходового винта 1 гайка 2 перемещается поступательно за счет зацепления еэ полумуфты 3 с полумуфт. и 4, связанной с невращаюшимся ползуном 5. При упоре перемещаемого ползуном 5 объекта б в препятствие пружина 7 сжимается, полумуфта 3 выходит из зацепления с полумуфтой 4, гайка 2 вращается совместно с винтом 1 за счет трения в паре винт-гайка, и поступательное п.,емецение гайки прекращается. При отсутствии препятствия привод таким же образом отключается в конечном положении перемещаемого объекта.

Наличие упругой связи между ползуном и ходовой гайкой приводит к остановке перемещаемого объекта еще до прекращения поступательного движения гайки, что повышает надежность защиты объекта и привода от перегрузок.

Кроме того, в процессе перемещения стекла пружина амортлэирует толчки и удары, сообщаемые стеклу от привода.

Предложенное предохранительное устройство целесообразно применять в дистанционных приводах хрупких объектов„ н пример стекол, при этом сокращаются возможные причины их поломки, повышается безопасность эксплуатацич предохранительного устройства в целом.

1134836

Рог.2

Составитель В.Афонин

Редактор A.Ãóëüêî Техред О.Ващишина

Корректор И.Эрдейи

Заказ 10060/36 Тираж 646

ВНИИПИ Государственного ксмитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Предохранительное устройство для механизма возвратно- поступательного движения Предохранительное устройство для механизма возвратно- поступательного движения Предохранительное устройство для механизма возвратно- поступательного движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования иллюминаторов высокого давления, используемых на подводных глубоководных транспортных средствах и имеющих стеклоколпаки из органического и неорганического стекла

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано в корпусных конструкциях, судовых надстройках и т.д

Изобретение относится к судостроению и может использоваться в судовых корпусных конструкциях, надстройках и т

Изобретение относится к средствам спасения подводников

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для открывания-закрывания люков, и может быть применено как в судостроении, так и в других областях техники
Наверх