Регенеративный теплообменник

 

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК , содержащий газоход с кас кадом каклонных полок, соединенный в замкнутый контур с линией пневмотранспорта , снабженной выходным циклоном, имегацим патрубок отвода нагреваемой среды, отличающийся тем, что, с целью повьшения степени утилизации тепла, линия пневмотранспорта соединена в замкнутый контур с верхней частью газохода, к нижней частя которого с образованием второго замкнутого контура подключена дополнительная .линия пневмотранспорта , имеющая свой выходной циклон и подъемный : часток с установленным в его нижней части и направленным вверх напорным соплом, сообщенным через дополнительный вентилятор, с патрубком отвода нагреваемого теплоносителя циклона первой линии пневмотранспорта

1134881

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в тепловых установках °

Известны регенеративные теплообменники, содержащие корпус с размещенным внутри ротором, заполненным теплообменной насадкой

Недостатком данных теплообменников является сложность конструкции в связи с наличием вращающегося рото-10 ра и его привода..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является регенеративный теплообмениик, содержащий газоход с 15 каскадом наклонных полок, соединенный в замкнутый контур с линией пневмотранспорта, снабженной выходным циклоном, имеющим патрубок отвода нагреваемой среды (2 J.

Недостатком этого теплообменника является сравнительно низкая степень утилизации тепла греющих газов, так как он выполнен одноступенчатым.

Цель изобретения — повышение сте- 25 пени утилизации тепла греющих газов.

Поставленная цель достигается тем, что в регенеративном теплообменнике, содержащем газоход с каскадом наклонных полок, соединенный в замкнутый 30. контур с линией пневмотранспорта, снабженной выходным циклоном, имеющим патрубок отвода нагреваемой среды, линия пневмотранспорта соединена в замкнутый контур с верхней частью газохода, к нижней части которого с образованием второго замкнутого контура подключена дополнительная линия пневмотранспорта, имеющая свой вы\ ходной циклон и подъемный участок с 40 установленным в его нижней части и направленным вверх напорным соплом, сообщенным через дополнительный венти-: лятор r. патрубком отвода йагреваемо"

Fo теплоносителя IJHKpDHB первой линии пиевмотранспорта.

На чертеже схематично изображен теплообменник, общий вид.

Регенеративньй теплообменннк содержит газоход 1 с каскадом наклонных 50 полок 2, по которым пересыпается промежуточный зернистый теплоноситель

3. Газоход 1 соединен в замкнутый контур с линией 4. пневмотранспорта зернистого теплоносителя 3, снабженной 55 выходным циклоном 5, имеющим патрубок 6 отвода нагреваемой среды, например воздуха. К нижнему участку 7 линии 4 пневмотранспорта подключены патрубок 8 подачи нагреваемого воздуха и трубопровод 9 подачи зернис- того теплоноситечя.. Линия 4 пневмотранспорта соединена в замкнутый контур с верхней частью газохода 1, к нижней части которого с образованием второго замкнутого контура подключена дополнительная линия 10 невмотранспорта, имеющая свой выходной циклон

11 и подъемный участок 12 с установленным в его нижней части и направленным вверх напорным соплом 13> сообщенным через дополнительный вентилятор 14 с патрубком 6 циклона 5.

Циклон 11 снабжен патрубком 15 отвода, нагретого воздуха.

Регенеративный теплообменник работа ет следующим образ ом.

Дымовые газы поступают из общего дымохода печей в газоход 1 с каскадом наклонных полок 2. В нижней части газохода 1, являющейся зоной высокого подогрева одного потока зернистого теплоносителя 3, дымовые газы отдают ему тепло и частично охлаждаются. Из зоны высокого подогрева теплоносителя 3 дымовые газы посту- .. пают в верхнюю часть газохода 1, являющуюся зоной низкого подогрева теплоносителя 3, где они окончательно охлаждаются вторым потоком эернистогс теплоносителя и затем удаляются.

В нижний участок 7 линии 4 пневмотранспорта поступает через трубопровод 9 второй поток нагретого зернистого теплоносителя 3, а через патрубок 8 — нагреваемый воздух, который осуществляет пневмотранспорт зернистого теплоносителя 3 и при этом нагревается, отбирая у него тепло. В циклоне 5 воздух и зернистый теплоноситепь

3 разделяются, и последний поступает на каскад полок 2 гаэохода 1. Воздух иэ патрубка 6 циклона 5 вентилятором 14 нагнетается в напорное сопла 13, установленное в нижней части подъемного участка 12 дополнительной линии 10 пневмотранспорта.

Нагнетаемый соплом 13 воздух захватывает первый поток высоконагретого зернистого теплоносителя 3, поступающего из нижней части гаэохода 1 в линию 10.

В nooriecce пневмотранспорта зернистого теплоносителя 3 по участку

12 воздух окончательно нагревается.

В циклоне 11 происходит разделение

1134881

Составитель Г. Петров техред Ж. касте йевич; Корректор Л. Пилипенко

Редактор M. Петрова

Заказ 100б7/38 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент", г. Увгород, ул. Проектная, 4 воздуха и зернистого теплоносителя 3, последний иэ которых возвраща,ется в газоход 1, а нагретый воздух направляется к потребителям не показан, Предлагаемый теплообменник позволяет повысить степень утилизации тепла греющих газов sa счет органиэации двух последовательно мекду собой соединенных по воздуху замкнутых контуров циркуляции промежуточного теплоносителя.

Регенеративный теплообменник Регенеративный теплообменник Регенеративный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами
Наверх