Устройство для коронной электризации фоточувствительного слоя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРОННОЙ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО СЛОЯ, содержащее низковольтный источник питания преобразователь постоянного напряжения в переменное, трансформатор с дополнительной обмоткой, датчик напряжения, высоковольтный выпрямитель , фильтр, коронирующий электрод , систему управления, отличающееся тем, что, с целью повышения качества зарядки путем стабилизации поверхностного потенциала, оно имеет транзисторный клю и дополнительный фильтр, а полосы дополнительной обмотки через последовательно включенные низковольтньй выпрямитель и силовую цепь транзисторного ключа соединены с низковольтным источником питания, а цепь управления транзисторного ключа соединена с выходом системы управления, причем выход высоковольтного выпрямителя соединен через дополнительный фильтр и датчик напряжения с входом системы управления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОНИ ЛЮ

РЕСПУБЛИК ае <ги

4(51) С 03 С 15/02

ГОСЗЩАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЬПЪ9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3371964/28-12 (22) 24. 12. 81 (46) 15.01.85, Бюл. Я 2 (72) В.В.Барановский, П.А.Кошелев, А.А.Икртичан, В.M.Îïðå и П.П.Антипенков (71) Ленинградский ордена Ленина . электротехнический институт .. им. В.И.Ульянова (Ленина) (53) 772.93(088.8) (56) 1. Патент Франции У 2580578, кл. С 03 С 15/02, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРОННОЙ

ЭЛЕКТРИЗАЦИИ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО СЛОЯ, содержащее низковольтный источник питания, преобразователь постоянного напряжения в переменное, трансформатор с дополнительной обмоткой, датчик напряжения, высоковольтный выпрямитель, фильтр, коронирующий электрод, систему управления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества зарядки путем ста- билизации поверхностного потенциала, оно имеет транзисторный ключ,и дополнительный фильтр, а полосы дополнительной обмотки через последовательно включенные низковольтный выпрямитель и силовую цепь транзисторного ключа соединены с низковольтным источником питания, а цепь управления транзисторного ключа соединена с выходом системы управления, причем выход высоковольтного выпрями- Я теля соединен через дополнительный фильтр и датчик напряжения с входом системы управления °

1 113492

Изобретение относится к оьласти электрофотографии и может быть использовано в полиграфической, текс" тильной промьппленности в технологии нанесения лакокрасочных покрытий, а также в технике очистки газов.

Известно устройство для коронной электризации фоточувствительного слоя, содержащее низковольтный источник питания, преобразователь посто- 1О янного напряжения в переменное, трансформатор с дополнительной обмоткой, датчик напряжения, высокоВольтный выпрямитель фильтр коро нирующий электрод, систему управления Я .

Недостатком известного устройства является низкое качество зарядки.

Цель изобретения — повьппение ка.чества зарядки путем стабилизации 2б поверхностного потенциала.

Для достижения поставленной цели устройство для коронной электризации. фоточувствительного слоя, содержащее низковольтный источник питания, пре- .yg образователь постоянного напряжения в переменное, трансформатор с дополнительной обмоткой, датчик напряжения, высоковольтный выпрямитель, фильтр, коронирующий электрод, систему управления, имеет транзисторный ключ и дополнительный фильтр, а поло сы дополнительной обмотки через последовательно включенные низковольтный выПрямитель и силовую цепь транзисторного ключа соединены с низко-.. вольтным источником питания, а цепь управления транзисторного ключа соединена с выходом системы управления, причем выход высоковольтного выпрямителя соединен через дополнительный фильтр и датчик напряжения с входом системы управления.

Для создания качественных контрастных изображений в электрофотографических аппаратах необходимо иметь достаточно стабильный уровень электризации фоточувствительного слоя.

Величина потенциала зарядки этого слоя должна быть не ниже 1500 Â с точнос- о тью +5X. Явление "усталости" фотослоя значительно снижает уровень потенциала зарядки слоя. Предложенное устройство представляет собой стабилизированный источник питания, имеющий на выходе высоковольтные постоянную и переменную составляющие. Переменная составляющая напряжения на нагрузке стимулирует процесс ионизации в коротроне, а постоянная составляющая придает направленное движение ионам соответствующей полярности.

В результате плотность тока короны возрастает в несколько раз, что в свою очередь позволяет снизить рабочее напряжение llpoe с 6 кВ. Высоковольтная переменная составляющая также устраняет явление "усталости".

На чертеже представлена функцио- . нальная схема предлагаемого устройства °

Выход низковольтного источника питания 1, содержащего понижающий трансформатор 2, выпрямитель 3, LC -фильтр 4, подключен к полюсам цепи питания инвертора 5 постоянным током. К выводам вторичной обмотки трансформатора подключен выпрямитель, последовательно с которым подключен С -фильтр. Выход инвертора подключен к полюсам первичной обмотки 6 трансформатора 7, последний.имеет две вторичных обмотки . высоковольтную 8 и дополнительную 9.

Полюсы высоковольтной обмотки 8 подключены к входу высоковольтного выпрямителя 10 выход которого через последовательно соединенные первый фильтр 11, нагрузку 12, второй фильтр 13, датчик напряжения 14 подключен к входу системы управления 15, выходы, которой подключены к входам инэертора S и трансформаторного ключа 16. Полюса дополнительной обмотки 9 соединены с входом низковольтного выпрямителя 17, выход которого через последовательно включен» ный транзисторный ключ 16,соединен с выходом низковольтного источника питания. Система управления 15 включает в себя, например, два задающих генератора и делитель частоты на два.Причем выход первого задающего генератора соединен с входом делителя частоты, а выходы последнего с базами транзисторов усилителя мощности. Второй задающий генератор является преобразователем напряжения в длительности импульса.. Вход его подключен к выходу датчика напряжения 14, а выход — к базе транзисторного ключа 16.

Устройство работает следующим

Образом.

При подаче напряжения сети на вход низковольтного источника пита1134925

Составитель Л. Носырева

Редактор О. Колесникова Техред С.Легеза Корректор И. Муска

Заказ .10088/41 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния на выходе последнего, т;е. в це пи питания инвертора постоянным током, появляется напряжение. Инвертор начинает работать на частоте, определяемой системой. управления 15.

На зажимах обмоток трансформатора 2 действует переменное напряжение прямоугольной формы, величина которого определяется числом витков этих обмоток. Выпрямленное и отфильтрованное 1О напряжение обмотки 8 через блоки

10-14 поступает в систему управления 15. Последняя вырабатывает импульсы, относительная длительность которых пропорциональна разности меж- 1д ду напряжением на выходе второго фильтра !3, ослабленным датчиком 14, и опорным напряжением, формируемым системой управления, т.е. при увеличении выходного напряжения фильтр ра 13 длительность этих импульсов возрастает, а при уменьшении его сокращается. Эти импульсы являются отличающими для ключа 16. Во время открытого состояния последнего выход уу выпрямителя 17 подключается к выходу С -фильтра низковольтного источника, при напряжении на обмотки 8 уменьшается в К раз, где К вЂ” отноше,ние чйсла витков обмотки 9 к числу витков обмотки 6. Выделяющаяся при этом энергия рекуперируется в виде возвратного тока. Параметры фильтра 11 выбраны таким образом,,что он оказывает сглаживающее действие только для основной частоты ин33 вертора и имеет малую постоянную времени, так как напряжение инверто» ра имеет прямоугольную форму. Частота отпирания транзисторного ключа 16 значительно ниже, поэтому в напряжении на нагрузке 12 присутствует пере. менная составляющая в виде почти прямоугольных импульсов отрицательной полярности. Параметры фильтра

13 выбраны так, что он подавляет импульсы всех составляющих частотного спектра напряжения на нагрузке, значит на его выходе напряжение равно действующему значению напряжения нагрузки. Последнее представляет собой сумму постоянного положительного напряжения и отрицательных прямоугольных импульсов; причем. действующее значение положительного напряжения на нагрузке стабилизировано.

Таким образом, явление "усталости" фотослоя, которое отрицательно сказывается на качестве иэображения (недостаточная контрастность) в предУ лагаемом устройстве практичести устраняется. Кроме того, качество изображения в предложенном устройстве,повышается и за счет стабилизации действующего значения напряжения на коронирующем электроде, так как при этом достигается более равномерная электризация фоточувствительного слоя. Контрастность изображения характеризуется уровнем потенциала зарядки. В известных устройствах, например базовом объекте ÂÂÍ-1, уровень потенциала зарядки фотослоя не превышает 1200 В. Для получения удовлетворительной контрастности изображения требуется величина потенциала зарядки слоя не менее 1500 В.

Предлагаемое устройство обеспечивает необходимый уровень зарядки фотослоя точностью +5X.

Устройство для коронной электризации фоточувствительного слоя Устройство для коронной электризации фоточувствительного слоя Устройство для коронной электризации фоточувствительного слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для формирования изображения, которое оборудовано коронирующим зарядным устройством

Изобретение относится к коронному заряднику, используемому в устройстве формирования изображения

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Наверх