Держатель предохранителя

 

даРМТЕЛЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, содержащий корпус и крьяпку из электроизоляционного мате|жала, установленную с одного торца корпуса, стакан и пруяинный хомутик, вьтолненные из токопроводящего материала и контактир пснцие с головкой, предохранителя по образующим, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструющи и расширения эксплуатационных возможностей, он снабжен монтажньв4И изоляционными колодками с отверстиями для крепления указанных токоведущих элементов, корпус выполнен по крайней мере с одной сквозной полостью для размещения предохранителя и снабжен дополнительной крышкой из изоляционного материала, при этом обе крышки выполнены съемными с отверстиями для ввода кабеля.

(Ю (И) СОЮЗ СООЕТСНИХ

МЦЮЛВЪЙ

РЕСПУБЛИК

4(5I) Н 01 Н 85/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А В ТО РОММ СВИдВТОЬЮВЗР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЪЙР ПЪФ (21) 3643810/24-07 . (22) 21.09.83 . (46) 15..01. 85. Бюл. И 2 (72) В.Ф. Ленских и В.И. Козловский (53) 621.316.923(088.8) (56).1. Авторское свидетельство СССР й"* 368667, кл. Н 01 Н 85/20, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР .

В 777752, кл. Н 01 Н 85/20. (54)(57) ДЕРЖАТЕЛЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, содержащий корпус и крышку as электроиэоляционного материала, установленную с одного торца корпуса, стакан и пружинный хомутик, выполненные иэ токопроводящего материала и контактирующие с головкой предохранителя по образующим, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения эксплуатационных возможностей, он снабжен монтажными изоляционными колодками с отверстчями для крепления указанных токоведущих элементов, корпус выполнен по крайней мере с одной сквозной полостью для размещения предохранителя и снабжен дополнительной крышкой из изоляционного материала, при этом обе крышки вы" полнены съемными с отверстиями для ввода кабеля.

1134976

Составитель Н. Кузнецова

Техред Т.Маточка КоРРектоР М. Демчик

Редактор С. Тимохина

Заказ 10095/43 Тираж 679

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приборах или аппаратуре промышленного и бытового назначения в. качестве держателя цилиндрических электрорадиоэлементов, например трубчатых предохранителей.

Известны держатели предохранителя, содержащие корпус и крышку, выполненные из электроизоляционного 10 материала и имеющие резьбовые соединения друг с другом, токоведущие стаканы, установленные в корпусе и соединенные с головками предохра— . нителя (1) . I5

Недостатком известного устройства является наличие трения .в различных узлах, что вызывает износ контактирующих поверхностей и тем самьм снижает надежность. Ю

Известен держатель предохранителя, содержащий корпус и крышку, выполненные из электроиэоляционного материала, токоведущие кольца, размещенные в верхней части корпуса, и 25 токоведущий пружинный хомутик, выполненный в виде разомкнутой петли, контактирующий с токоведущим кольцом и головкой предохранителя по их образующим (2) . ЗО

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, так как наличие токоведущего кольца с выводом кроме увеличения пе- . реходного сопротивления влияет на габариты и требует значительных компоновочных площадей при групповом размещении предохранителей, затрудняет доступ для внешнего осмотра токоведущего элемента, усложня- 40 ет извлечение предохранителя и электромонтаж.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение эксплуатационных возможностей sa счет групповой установки предохранителей.

Поставленная цель достигается тем, что держатель предохранителя, содержащий корпус и крышку из электроизоляционного материала, установленную с одного торца корпуса, стакан и пружинный хомутик, выполненные иэ токопроводящего материала и контактирующие с головкой предохранителя по образующим, снабжен монтажнычи изоляцИонными колодками с отверстиями для крепления указанных токоведущих элементов, корпус выполнен по крайней мере е одной сквозной полостью для размещения предохранителя и снабжен дополнительной крышкой из изоляционного материала, при этом обе крышки выполнены съемными с отверстиями для ввода кабеля

На чертеже схематически изображен держатель предохранителя, разрезi

Держатель предохранителя содержит корпус 1, предохранитель 2, съемные крышки 3 с отверстиями для ввода кабелей 4, монтажные колодки 5 с отверстиями для крепления токоведущих элементов — пружинного хомутика 6, стакана 7.

Устройство собирается следующим образом.

Предохранитель 2 вставляется в . полость корпуса 1 и удерживается там.

Съемные крышки 3 с монтажными колодками 5 и токоведущими элементами 6 и 7, соединенными с кабелями 4, устанавливаются на корпус 1 и одновременно на. головки предохра.. кителя 2 с определенным усилием..

Разббрка осуществляется в обратной последовательности. Предохранитель может быть вынут из корпуса путем выталкивания в ту или другую сторону технологическим приспособлением, например, в виде стержня.

Держатель предохранителя Держатель предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затвору камеры предохранителя в приставке предохранителя установок выключателей с предохранителем с разъемно закрывающей камеру предохранителя крышкой предохранителя, причем деталь держателя предохранителя для приема контактного болта плавкого предохранителя соединена разъемно с крышкой предохранителя

Изобретение относится к закрывающей крышке (30) для закрывания отверстия (90) корпуса в стенке (85) корпуса (2) для предохранителей электрического распределительного устройства (1), содержащей часть (80) крышки, которая закрывает отверстие корпуса

Изобретение относится к электрои радиотехнике, а именно к устройствам для крепления предохранителей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх