Устройство стабилизации антенны

 

1. УСТРОЙСТВО СТАБИПИЗАЦЙЙ АНТЕННЫ, содержащее узел крепления с шарниром и стабилизатор положения . антенны, отличающе-еся тем. что, с целью уменьшения отклонения положения антенны от вертикального положения при воздействии на нее ветровых нагрузок, стабилизатор положения антенны вьшолнеи в виде аэродинамического компенсатора и упругого элемента, прикрепленных к диаметрально противоположным сторонам шарнира, выполненного шаровым, причем антенна закреплена на упругом элементе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) Н 01 q 1/12

ГОСУДАРСТВЕКИЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЖБл (21) 3375575/24-09 (22) 28 ° 12.81 (46) 15.01.85. Бюл. У 2 (72) В.В.Герасимов, Ю.И.Прудовский и Г.Л.Цыганов (53) 621.396.67(088.8) (56) 1. Патент США Р 3045952, кл. 343-706, 1962.

2. Патент Франции В 1310920, кл. Н 01 g, 1961 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО СТАБИЛИЗАЦЙЙ

АНТЕННЫ, содержащее узел крепления,Я0„„1134978 А с шарниром и стабилизатор положения антенны, отличающееся тем. что, с целью уменьшения отклонения положения антенны от вертикального положения при воздействии на нее ветровых нагрузок, стабилизатор положения антенны выполнен в виде аэродинамического компенсатора и упругого элемента, прикрепленных к диаметрально противоположным сторонам шарнира, выполненного шаровым, причем антенна закреплена на упругом элементе.

1134978 пружины сжатия.

2. Устройство стабилизации антенны по п. 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что аэродинамическии компенсатор установлен с возмож— ностью вращения вокруг собственной оси.

Изобретение относится к опорам ан теин ., в частности антенн, закрепляемых на аэростатах.

Известно устройство для крепления антенны на аэростате, позволяющее осуществлять ориентацию антенны в нужном направлении (1) .

Недостатком известного устройства для крепления антенны на аэростате является громоздкость. !О

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство стабилизации антенны на аэростате, содержащее узел крепления с шарниром и стабилизатор положения 15 антенны (21 .

Недостатком известного устройства стабилизации является большое отклонение положения антенны от вертикаль- 2О ного положения при воздействии на нее ветровых нагрузок.

Целью изобретения является уменьшение отклонения положения антенны от вертикального положения при воздействии на нее ветровых нагрузок.

Для достижения указанной цели в устройстве стабилизации антенны, со, держащем узел крепления с шарниром ЗО и стабилизатор положения антенны, стабилизатор положения антенны выполнен в виде аэродинамического компенсатора и упругого элемента, прикрепленных к диаметрально противоположным сторонам шарнира, выполненного шаровым, причем антенна закреплена на. упругом элементе, кроме того, аэродинамический компенсатор установлен .с возможностью вращения вокруг сабствен- 40 ной оси, а упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия, внутри которой расположен стяжной тросик, регулирующий длину пружины сжатия.

3. Устройство стабилизации антенны по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия, внутри которой расположен стяжной тросик, регулирующий длину пружины сжатия.

На чертеже схематически изображено устройство стабилизации антенны, разрез.

Устройство стабилизации антенны содержит узел крепления 1 с шарниром 2 и стабилизатор положения антенны, выполненный в виде аэродинамического компенсатора .3 и упругого элемента 4, прикрепленных к диаметрально противоположным сторонам шарнира 2, выполненного шаровым. Антенна 5 закреплена на упругом элементе 4.

Аэродинамический компенсатор 3 установлен с воэможностью вращения вокруг собственной оси, а упругий элемент 4 выполнен в виде пружины сжатия, внутри которой расположен стяжной тросик 6, регулирующий длину

Устройство стабилизации антенны работает следующим образом.

При отсутствии ветра антенна 5 сохраняет вертикальное положение, приданное ей в процессе юстировки.

При воздействии ветрового потока на устройство стабилизации антенны аэродинамический компенсатор отклоняется от вертикального положения по направлению ветрового потока, для чего он выполнен "перекомпенсированным", т.е. создаваемый им момент от сил ветрового давлени"t относительно центра (шарового) шарнира 2 больше момента сил ветрового давления на антенну 5 относительно центра того же (шарового) шарнира 2. Положение антенны 5 при этом зависит от свойств используемого упругого элемента 4. При использовании в качестве упругого элемента 4 пружины сжатия, внутри которой расположен стяжной тросик 6, регулирующий длину пружины сжатия, упругий элемент имеет нелинейную характеристику (с изломом), а положение

978

Составитель Л.Якушкин

Техред Т.Маточка Корректор Н.Король

Редактор С;Тимохина

Заказ 10096/43 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитет СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауцпская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

3 1134 антенны 5 зависит от величины момен та М, от сил ветрового давления на антенну 5 относительно (шарового) шарнира 2 и момента М, характеризующего точку начала изгиба (излома) упругого элемента 4: при Mо и Мд антенна 5 разворачивается против направления ветра; при М М происходит изгиб упругого элемента 4 и антенна 5 отк- 1п лоняется от предыдущего положения по направлению ветра.

Конкретное положение антенны определяется равенством моментов N и Мя °

При этом следует учесть, что положение, при котором направление изгиба конца упругого элемента 4 совместно с прикрепленной к нему антенной 5 перпендикулярно направлению ветра или близко к нему, неустойчиво и характеризуется значительными поперечными колебаниями.

Таким образом, предлагаемое устройство стабилизации антенны позволяет уменьшить отклонение положения антен-. ны от вертикального положения при воздействии на нее ветровых нагрузок.

Устройство стабилизации антенны Устройство стабилизации антенны Устройство стабилизации антенны 

 

Похожие патенты:

Мачта // 879687

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и работает совместно с аппаратурой радиосвязи

Изобретение относится к высокоточному астрономическому оборудованию, обеспечивает возможность создания мобильного оптического устройства (ОУ), функциональные возможности и характеристики которого не уступают таковым стационарного ОУ, и возможность преобразования стационарного, по существу, ОУ в мобильное, что позволяет снизить возможный ущерб при непредвиденных территориальных или природных изменениях

Изобретение относится к антенной технике, а именно к конструкции сборно-разборных перевозимых антенн, монтируемых непосредственно на грунте

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике и может использоваться при проектировании антенных решеток (АР) для систем связи, локации и радиоэлектронной борьбы метрового диапазона длин волн

Изобретение относится к антенной технике, в частности к элементам конструкции антенн и связанных с ними устройств, и предназначено для установки на любых транспортных средствах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, для ориентации антенн, а также в робототехнике и других промышленных устройствах

Изобретение относится к устройствам крепления и юстировки приборов, различных видов антенн и т.п
Наверх