Автоматический выключатель

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий полевой транзистор, электромагнитное реле, транзистор, вторичный источник питания, резистивный делитель, конденсатор, резистор, три кнопочных выключателя и диод, один из выводов которого соединен с затвором полевого транзистора, входные шины автоматического выключателя через первьй и второй кнопочные выключатели-, параллельно каждому из которых включена пара контактов электромагнитного реле, подключены к выходным шинам автоматического выключателя и к входным шинам вторичного источника питания, затвор полевого траМзистора через резистор, исток полевого транзистора через резистивный делитель, база транзистора через третий кнопочный выключатель и змиттер транзистора непосредственно соединены с первой выходной шиной вторичного источника питания, затвор полевого транзистора через конденсатор, сток полевого транзистора непосредственно и коллектор транзистора, через обмотку электромагнитногореле соединены с второй выходной шиной вторичного источни- . ка питания, база транзистора подключена к средней точке резистивного делителя, отличаю щ ни 3 с я тем, что, с целью расширения области использования, в него введены фильтр верхних частот и усилитель , выход усилителя, шины питания которого соединены с выхо;;ными шинами вторичного источника питания , подключен к свободному вьшоду диода, а вход усилителя через фильтр со верхних частот соединен с управляющей шиной автоматического ъ }ключа.01 теля.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГМЬЛИН

4(51) Н 03 К 17/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3341263/18-21 (22) 28.09 ° 81 (46) 15.01 ° 85. Бюл. 9 2 (72) С.Э. Кишеневский (53) 621.382(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 873413, кл. Н 03 К 17/60,.01.08.79 °

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 3233029/18-21, кл. Н 03 К 17/60, 05.01.81 (54)(57) АВТОИАТЦЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий полевой транзистор, электромагнитное реле, транзистор, вторичный источник питания, резистивный делитель, конденсатор, резистор, три кнопочных выключателя и диод, один из выводов которого соединен с затвором полевого транзистора, входные шины автоматического выключателя через первый и второй кнопочные выключатели, параллельно каждому из которых включена пара контактов электромагнитного реле, подключены к выходным шинам автоматического выключателя и к входным шинам вторичного источника питания, затвор

„.SU„„11 5008 А полевого транзистора через резистор, исток нолевого транзистора через резистивный делитель, база транзистора через третий кнопочный выключатель и эмиттер транзистора непосредственно соединены с первой выходной шиной вторичного источника питания, затвор полевого транзистора через конденсатор, сток полевого транзистора непосредственно и коллектор транзистора через обмотку электромагнитного реле соединены с второй выходной шиной вторичного источника питания, база транзистора под-. ключена к средней точке резистивного делителя, отличающий - Щ с я тем, что, с целью расширения области использования, в него введены фильтр верхних частот и усилитель, выход усилителя, шины питания которого соединены с выходными шинами вторичного источника пита- Р ния, подключен к свободному выводу . М а диода, а вход усилителя через фильтр шМ верхних частот соединен с управляю- фф щей шиной автоматического вцключа- © теля.

11350

1

Изобретение относится к электронной технике, а бблее конкретно к электронной коммутационной технике, и может быть использовано, на,пример, в устройствах автоматического выключения телевизионных приемников по окончании трансляции программы по каналу.

Известен автоматический выключатель, содержащий вторичный источник питания, электромагнитное реле, усилитель, колебательный контур, триггеры, согласующие каскады на транзисторах, конденсаторы и кнопочные выключатели, входные шины автоматичес- 15 кого выключателя через. кнопочные выключатели соединены с выходными шинами автоматического выключателя и с входными, шинами вторичного источника питания, вход усилителя подключен к 20 управляющей шине автоматического выключателя (11.

К недостаткам известного устройства относятся сложность конструкции и ограниченная область использования.25

Наиболее близким к предлагаемому является автоматический выключатель, содержащий полевой транзистор, электромагнитное реле, транзистор, вто- 30 ричный источник питания, резистивный делитель, конденсатор, три кнопочных выключателя и диод, один из выводов которого соединен с затвором полевого транзистора, входные шины автоматического выключателя через первый и второй кнопочные выключатели, параллельно каждому из которых включена пара контактов электромагнитного реле, подключены к BbIxogHbM 4Q шинам автоматического выключателя и к входным шинам вторичного источника питания, затвор полевого транзистора через резистор, исток п0левого транзистора через резистивный делитель, база транзистора через третий кнопочный выключатель и эмиттер транзистора непосредственно соединены с первой выходной шиной вторичного источника питания, затвор полевого транзистора через конденсатор, сток полевого транзистора непосредственир и коллектор транзистора через обмотку электромагнитного реле соединены с второй выходной шиной вторич- ного источиика питания, база транзистора подключена к средней точке резистивного делителя $2 3.

Недостатком известного устройства является ограниченная область

его возможного использования, обусловленная тем, что этот выключатель не является автономным. Это затрудняет его использование в находящихся в эксплуатации телевизионных приемниках различных типов.

Цель изобретения — расширение области использования.

Поставленная цель достигается тем, что в автоматический выключатель, содержащий полевой транзистор, электромагнитное реле, транзистор, вторичный источник питания, резистивный делитель, конденсатор, резистор, три кнопочных выключателя и диод, один из выводов которого соединен с затвором полеврго транзистора, входные шины автоматического выключателя через первый и второй кнопочные выключатели, параллельно каждому из которых включена пара контактов электромагнитного реле, подключены к выходным шинам автоматического выключателя и к входным шинам вторичного источника питания, затвор полевого транзистора через резистор, исток полевого транзистора через резистивный делитель, база транзистора через третий кнопочный выключатель и эмиттер транзистора непосредственно соединены с первой, выходной шиной вторичного источника питания, затвор полевого транзистора через конденсатор, сток полевого транзистора непосредственно и коллектор транзистора через обмотку электромагнитного реле соединены с второй выходной шиной вторичного источника питания, база транзистора подключена к средней точке резистивного делителя, введены фильтр верхних частот и усилитель, выход усилителя, шины питания которого соединены с выходными шинами вторичного источника питания, подключен к свободному выводу диода, а вход усилителя через фильтр верхних частот соединен с управляющей шиной автоматического выключателя.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Автоматический выключатель содержит полевой транзистор 1, электромагнитное реле с обмоткой 2 и первой

3 и второй 4 парами контактов, транзистор 5, вторичный источник 6 пи1135008 тания, резистивный делитель 7, конденсатор 8, резистор 9, первый

10, второй 11 и третий 12 кнопочные выключатели, диод 13, усилитель

14, фильтр 15 верхних частот. Входные шины 16 и 17 автоматического выключателя через пары 3 и 4 контак-. тов и кнопочные выключатели 10 и 11 подключены к выходным шинам 18 и 19 автоматического выключателя и к 10 входным шинам 20 и 21 вторичного источника 6 питания, от выходных шин 22 и 23.которого осуществляется питание автоматического выключателя, вход усилителя 14 через фильтр 15

15 верхних частот подключен к управляющей шине 24 автоматического выключателя.

Для удобства эксплуатации кнопочные выключатели 10 и 11 сдвоены, 20 т.е, управляются одной кнопкой.

При использовании автоматического выключателя для отключения телевизионного приемника по окончании трансляции программы входные шины 16 и 25

17 автоматического выключателя подключаются к электрической сети, выходные шины 18 и 19 автоматического выключателя подключаются к шинам питания телевизионного приемника, щ а управляющая шина 24 автоматического выключателя подключается к гнез. ду "Запись звукового сопровождения на магнитофон" телевизионного приемника.

Автоматический выключатель функционирует следующим образом.

В исходном состоянии кнопочные выключатели 10 и 11. разомкнуты, пары контактов 3 и 4 также разомкнуты 40 (используется электромагнитное реле с двумя парами замыкающих контактов) и сетевое напряжение не проходит с входных шин 16 и 17 на выходные шины 18 и 19 автоматического вы- 45 .ключателя. Телевизионный приемник находится в выключенном состоянии.

При замыкании кнопочных выключателей 10 и 11 сетевое напряжение поступает на входные шины 20 и 21 вторичного источника 6 питания и на шины питания телевизионного приемника., Телевизионный приемник включается.

В случае транслирования программы по выбранному каналу частотный спектр5 сигналов на управляющей шине 24 asтоматического выключателя (которая подключена к гнезду "Запись звуковоro сопровождения на магнитофон") ограничивается сверху на уровне звуко-: вых частот, Поэтому сигнал с управляющей шины 24 автоматического выключателя подавляется фильтром 15 верхних частот и не проходит на вход усилителя 14. После того, как конденсатор 8 зарядится от вторичного источника 6 питания, полевой транзистор 1 отпирается, что вызы-. вает и отпирание транзистора 5. Через обмотку 2 электромагнитного реле течет ток и кнопочные выключатели 10 и 11 блокируются парами 3 и 4 контактов электромагнитного реле. Теперь и после размыкания кнопочных выключателей 10 и 11 обеспечивается питание телевизионного приемника.

При прекращении трансляции программы по выбранному каналу (когда прекращается работа АРУ и усиление радиотракта становится максимальным} на управляющей шине 24 автоматического выключателя выделяются шумы в широком спектре частот, Сигнал шума уже не подавляется фильтром 15 верхних частот и проходит на вход усилителя 14. Усиленное усилителем

14 и продетектированное диодом 13 напряжение шумов поступает на затвор полевого транзистора 1, что ве-. дет к постепенному его запиранию.

Вслед за полевым транзистором 1 запирается и транзистор 5, обмотка 2 электромагнитного реле обесточивается, его пары 3 и 4 контактов размыкаются и сетевое напряжение снимается с шин питания телевизионного приемника. Телевизионный приемник выключается.

В процессе трансляции программы телевизионный приемник может быть выключен при помощи кратковременного нажатия кнопочного выключателя 12.

Использование изобретения дает воэможность расширить область возможного использования автоматического выключателя. Положительный эффект обусловлен введением усилителя и фильтра верхних частот, включенных описанным образом. Это позволяет использовать сигнал с гнезда "Запись звукового сопровождения на магнитофон™ телевизионного приемника в качестве управляющего сигнала для автоматического выключателя. Таким об1135008

Составитель В. Нефедов

Редактор Л. Алексеенко. Техред О.Неце: Корректор И. Эрдейи

Заказ 10100/45 Тирам 871, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 разом, автоматический выключатель становится полностью автономным устройством и моает быть легко использован с самьии различными типами телевизионных приемников (в том числе и с находящимися в эксплуатации).

Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Ключ // 1119170

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для управления силовыми транзисторными ключами (ТК) на биполярных транзисторах, используемых в бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов (ИЭ), а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в электронных системах зажигания двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах сливной преобразовательной техники, например, в качестве мощных быстродействующих ключей высокочастотных инверторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в контактно-транзисторных системах зажигания транспортных средств и предназначено для изготовления в интегральном исполнении

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в широкополосных передающих трактах звукового диапазона частот для радиовещания и звукоподводной связи

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных устройствах автоматики, в том числе в информационно-управляющих системах, в качестве электронных ключей

Изобретение относится к электротехнике для использования в преобразователях, вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразовательных устройствах с повышенным напряжением, в импульсных источниках вторичного электропитания
Наверх