Устройство дуплексной связи

 

УСТРОЙСТВО ДУПЛЕКСНОЙ СВЯЗИ , содержащее последовательно соединенные микрофон и первьй усилител последовательно соединенные второй усилитель и громкоговоритель, а также первый ключ, выход которого соединен с первым управляющим вхо дом первого усилителя, и второй ключ, выход которого соединен с управляющим входом второго усилителя, отличающееся тем, что, с целью исключения возможности самовозбуждения , выход микрофона соединен через полосовой фильтр с входом второго ключа, выход которого соединен с вторым управляющим входом первого усилителя, а введенный фильтр верхних частот соединен с входом второго усилителя и входом первого ключа.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГВБЛИК

1(Я) Н 04 М 9/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2806271/24-09 (22) 06.08.79 (46) 15.01.85. Вюл. ¹ 2 (72) В.Е. Антонов (53) 621.395.763.22(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 580659, кл. H 04 М 9/08, 1976.

2. Полковский И.M. и др. Электроакустические тракты с обратной связью. И., "Связь", 1969, с. 74-76 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДУПЛЕКСНОЙ СВЯЗИ, содержащее последовательно соединенные микрофон и первый усилитель, последовательно соединенные второй

„„SU„„1135014 A усилитель и громкоговоритель, а также первый ключ, выход которого соединен с первык управляющим входом первого усилителя, и второй ключ, выход которого соединен с управляющим входом второго усилителя, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения возможности самовозбуждения, выход микрофона соединен через полосовой фильтр с входом второго ключа, выход которого соединен с вторым управляющим входом первого усилителя, а введенный фильтр верхних частот соединен с входом второго усилителя и входом первого ключа.

1135014

Составитель В. Шевцов

Редактор М. Циткина Техред О.Неце Корректор И.Эрдейн

Заказ 10101/45 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к системам громкоговорящей связи, в частности к установкам операторной связи и переговорным устройствам.

Известно устройство громкоговорящей связи, содержащее последовательно соединенные микрофон и усилитель передачи с регулируемой полосой пропускания, а также последовательно соединенные усилитель приема с регулируемой полосой пропускания и громкоговоритель а также блок управления, соединенный с усилителями приема и передачи 1 ).

Однако данное устройство достаточ- 15 но сложно, так как реализация усилителей приема и передачи с регулируемой полосой пропускания простыми средствами невозможна.

Наиболее близким по технической ?p сущности к предлагаемому является устройство дуплексной связи, содержащее последовательно соединенные ми- крофон и первый усилитель, последовательно соединенные второй усили- 25 тель и громкоговоритель, а также .. первый ключ, выход которого соединен

I с первым управляющим входом первого усилителя, и второй ключ, выход которого соединен с управляющим вхо- )p дом второго усилителя Г2 1.

Однако данное устройство дуплекс- ной связи не исключает возможности самовозбуждения, вызванного местным эффектом, .из-за того, что управ- З5 ляющий сигнал для них формируется нз всего спектра речевых сигналов.

Цель изобретения — исключение возможности самовозбуждения.

Поставленная цель достигается 4р тем, что в устройство дуплексной связи, содержащее последовательно соединенные микрофон и первый усилитель, последовательно соединенные второй усилитель и громкоговоритель,45 а также первый ключ, выход которого соединен с первым управляющим входом первого усилителя, и второй ключ, выход которого соединен с управляющим входом второго усилителя, выход микрофона соединен через полосовой фильтр с входом второго ключа, выход которого соединен с вторым управляющим входом первого усилителя, а введенный фильтр верхних частот соединен с входом второго усилителя и входом первого ключа.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства дуплексной связи.

Устройство содержит микрофон 1, первый усилитель 2, полосовой фильтр

3, фильтр 4 верхних частот, второй усилитель 5, громкоговоритель 6, первый ключ 7 и второй ключ 8.

Устройство дуплексной связи работает следующим образом.

Сигнал с линии поступает на фильтр 4 верхних частот, который не пропускает нижние частоты, например все частоты ниже 500 Гц, что. не приводит к ухудшению качества сигналов из-за свойств человеческого слуха.

Далее сигнал, усиленный вторым усилителем 5, поступает на громкоговоритель 6, причем первый ключ 7, включенный на входе второго усилителя 5, запирает первый. усилитель 2. При передаче сигнал с микрофона 1 поступает на первый усилитель 2 и полосовой фильтр 3, включенный параллель-.но входу первого усилителя 2. Сигнал с выхода полосового фильтра 3 через второй ключ 8 закрывает второй усилитель 5 и открывает первый усилитель 2.

Так как полосы частот полосового фильтра 3 и фильтра 4 верхних частот не перекрываются, при воспроизведении звуков громкоговорителем 6 первый усилитель не открывается, т.е °

° самовозбуждения произойти не может.

Указанное построение схемы позволяет повысить чувствительность ключей и исключить самовозбуждение схемы.

При двухпроводной схеме связи на выходе устройства устанавливается дифференциальная система.

Устройство дуплексной связи Устройство дуплексной связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройствам дуплексной громкоговорящей связи

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к адаптивным фильтрам, обеспечивающим компенсацию эхо-сигналов

Изобретение относится к электронному оборудованию транспортных средств (ТС) и предназначено для обеспечения водителя радиотелефонной связью во время движения ТС

Изобретение относится к технике связи и может применяться в устройствах громкой связи для мобильных телефонов

Изобретение относится к системам связи и более конкретно к подавителю эхо-сигнала в двусторонней линии связи

Изобретение относится к эхоподавителям

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях, в ведомствах и учреждениях
Наверх