Устройство для маркировки дефектов на поверхности быстродвижущихся листов и полос

 

yCTPOfiCTBO ДНЯ МАРКИРОВКИ ДЕФЕКТОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ШСТРОДВИЖУ ЩИХСЯ ЛИСТОВ и полос, содержащее последовательно установленные друг за другом блок контроля поверхностиых дефектовS блок контроля отверсттзй , блок контроля дефектов толщины источ гкк отметчик лазерного излучения , а также управляющее устройство источника лазерного излучения, вход которого соединены с выходом электронного устройства н выходами блоков контроля поверхностных дефектов, контроля ornepcTiDi и контроля тогпцнн, а вход электронного устройства - с выходок генератора тактовых п тульсов , о т л и ч а ю и; е е с я тем, что, с целью човьпиения надежности маркирования путем нанесения двух маркировочных меток на разных сторонах полосы, оно снабжено установленной на пути лазерного оптической системой для деления луча на прошедЕпий и отраженны лучи, выполненные п виде полупрозрачного зеркала , барабана с зяркапьиой попепхностью и размещешгых .у ними двух фокусирующих линз, и непрозрачн-; поыоротньг-1 : еркалом, при этом фокусирующая линза установлена its nyTii прошел яго лазертого луча., а вторая фокусирующая линза и понорот нее непрозрачнозеркало - на пути oTpaaceiiHoro лазерного луча,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕО 1УЬЛИН

ГОсудАРстВенный номитет сссР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ а!» (21) 2848862/25-27 (22) 07. 12. 79 (31) Р2853258 ° 3 (32) 09.12.78 (33) ФРГ (46) 15.01.85. Бюл. 11 2 (72) Клаус Гаппа (ФРГ) (7i) Хеш Верке АГ (ФРГ) (53) 621.798.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 791207, кл. В 21 С 51/00, 02.06.78 (прототин). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ

ДЕФЕКТОВ НЛ ПОВЕРХНОСТИ БЫСТРОДВИЖУ: ЩИХСЯ ЛИСТОВ И ПОЛОС, содержащее последовательно установленные друг

sa другом блок контроля поверхностных дефектов„ блок контроля отверстий, блок контроля дефектов толщины, источник-отметчик лазерного излучения, а -.àêæå управляющее устройство источника лазерного излучения, входы которого соединены с выходом злект4(51) В 21 С 51 00 В 21 В 15 00 ронного устройства и выходами блоков контроля поверхностных дефектов, контроля отвepc rioi и контроля топщии, а вход электронного устройства — с выходом генератора тактовых импульсов, отличающеесятем, что, с целью повышения надежно сти маркирования путем нанесения двух маркировочных меток на разных сторонах полосы, оно снабжено установленной на пути лазерного луча оптической системой для деления луча на прошедший и отраженные лучи, выполненные в виде полупрозрачного зерка-ла, барабана с зе-,,кальной повсрхнос тью и размеще.пых между ниии двух фокусирующих линз,- и непрозрачн;.м поворотньл . еркалом, при этом одна фокусирующзя линза установлена на пути прошедг;.-o лазерного луча„ а втсрая фокусирующая . шнза н поворот", ное непрозрачно зеркало — на гути отраженного лазерного луча, 1135428 гистр 17 и 18 — сб об»аруже»»ых в блоке 5 отклс»ениях толщины полосы.

За счет сдвигающего импульса в каждом передвижном регистре с 15 по

18 ячейка памяти в зоне 2 по 2 пе.

1 16 редвигается в конце передвижных регистров с 15 пс 18. Параллельно этому определенная зона проходит через контролирующие блоки 3-5. Когда сбнаруживаетея дефект, например, 10 контролирующим блоком 3„ то подается импуль записи в ячейку памяти, свободную для этой -оны в передвижнои регистре. Лналсгич»ым образом попадают импульсы записи с контрс- 15 лирующнх блоков 4 и 5 в ячейки памяти в передвижных реги трах 16-18.

В контролир loILHx блоках 3-5 предусмотренаi кснтакть: с 19 iio 22 которые при обнаруженном дефекте на короткое время замыкаются и ссэда ют импульс записи для ячейки памяти"

1 в соответствующих передвижных регистрах с 15 по 18.

После прохождения через все конт- 25 ролирующие блоки зона 7 поступает в маркирующий блок 7. Одновременно с этим пр данные этой зоне ячейки памяти с записанчой и»формацией о дефектах в передвижных регистрах с З0

15 по 18 переиестятся к концу этих регистров.

Накопленная в отдельных передвижных регистрах с 15 пс 18 инфсрг:яция, относящаяся к одной зона, подгстсл35 лена преимущественно в такой форме, что отдельные передвижные регистры с 15 по 18 классифицируют ее в порядке поступления ее B электронную головку,2 с устройством 23.

Для однсвременггсго образован:я параллельно расположенных друг другу иаркировсчных штрихов служит меха:низм, состоящий из лазерйой головки с пультом управления 11, Лазерный .луч, направленный параллепьпо направлению перемещения полосы 1, попадает на полупрозрачное зеркало 24.

Проходящая через зеркало -асть луча направляется на собирающую линзу 25 и фокуснрованс направляется B зеркаль" ную систеьгг-барабан 26. Отраженная зеркалом 24 часть лазерного луча, идущая параллельно поверх»ости полосы, падает через собирающую линзу

27 на- светонепрсницаег.се зеркало 28.

Зеркало 28 усзановлено с возможностью вращения с помощью приводной системы 29 и также отражает часть лазерного луча ня зеркальную спстемубярябя» 26. Так»и образом попадают как отраженный, так и прошедший лучи на одну и ту же поверхность зеркальпсй системы, с которой отражаются "a поверхности полосы.

Зеркаль»ая си -.тема состоит из колеса приводной системы 29, по периметру которого расположены в направлении периметра примыкающие друг к другу зеркальные полосы одинаковой ширины и одинаковой длиньг, Привод осуществляется посредством шагового двигателя 30.

Датчик тактовых импульсов 13 для упрявле»ил передвижными регистряин с 15 »о 18 получают дополнительную задачу, заключающуюся в синхронизации передвиж»ых регистров. с 15 по 18 с HMIiYëücoì лазерного луча, вращением зеркала 28 и привсдои шагового двигателя 30. Зтс осуществляется за счет сдвпгающего импульса датчика тактовых импульсов 13 и информация из устройства 23 попадает в управлепие приводной системой 29 зеркала

28, котсрое после этого устанавлива- ется под определе»пыи углом. С небольшим смещением по времени, но всегда непрерывно, производится управление источником лазерного луча с лазерной головкой,0 и шаговым двигателем 30 зеркальной;"истемы 26, которое в . †..всю очередь попадают под одним и тем же углам на зеркальную поверхность системы 26, а затеи на поверхность полосы 1, »а которой благодаря окисле и;о или плавлению появ ляется маркировка, представляющая собой два пяралгельных штриха.

Есл:i з"еркальная система 26 не ис" пользуется, то на поверхности полосы 1 маркпровочные штрихи образуются за счет движения полосы 1.

Достоинство предлагаемого устройства состоит в том, что длина эон слежения исжст выбираться очень короткой соответственно очень малой длине маркировок, что дает возможность очень точно отмечать следующие вплотную друг за другом дефекты с помощью соответствующих им отметок, на той же высоте, на которой находится дефект.

ii35428

1135428

Составитель С.Симеонов

Редак тор N. Недолуже нк о Техред О. Неце Корректор А.Тяско

t 7

Заказ 10106/46 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Г осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для маркировки дефектов на поверхности быстродвижущихся листов и полос Устройство для маркировки дефектов на поверхности быстродвижущихся листов и полос Устройство для маркировки дефектов на поверхности быстродвижущихся листов и полос Устройство для маркировки дефектов на поверхности быстродвижущихся листов и полос Устройство для маркировки дефектов на поверхности быстродвижущихся листов и полос 

 

Похожие патенты:
Наверх