Способ отбора скороспелых растений

 

1. СПОСОБ ОТБОРА СКОРОСПЕЛЫХ РАСТЕНИЙ преимущественно пшеницы , заключающийся в анализе поперечных срезов стебля по морфолого-ана-. тоническому показателю и выделении . растений по данному показателю, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения эффективности способа, анализ среза стебля проводят на созревших растениях, в качестве морфолого-анатомического показателя используют количество хлорофиллоносных полостей под зпидер-гмсом , при этом выделение скороспелых растений проводят на основании прямой зависимости между данным показателем и скороспелостью. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед анализом проводят окрашивание путем погружения концевой части стебля в раствор кра5 сителя - йодистого калия.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

Ilail

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОВУ СВРВВТВЛЬОТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ COOP

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЬПЪЙ (2 1) 3564217/30-15 (22) 04.02.83 (46) 23.01.85. Бюл. И 3 (72 ) А.П. Голощапов (7 l ) Курганский сельскохозяйственный институт (53) 631.52).3(088.8) (56 ) l. Авторское свидетельство СССР

В 704547 ° кл. А 01 Н l/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 904580, кл. А Ol G 7/00, 1980. (54)(57) 1. СПОСОБ ОТБОРА СКОРОСПЕЛЫХ P. ÑÒÅÍÈÉ преимущественно пшеницы, заключающийся в анализе поперечных срезов стебля по морфолога-анатомическому показателю и выделении,SU„„1 )) 35466 A

4.(5L) А О! Н 1 04 А 01 G 7 О 3 растений по данному показателю, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения эффективности способа, анапиз среза стебля проводят на созревших растениях, в качестве морфолого-анатомического показателя используют количество хлорофиллоносных полостей под эпидер. ° мюсом, при этом выделение скороспелых растений проводят на основании прямой зависимости между данным показателем и скороспелостью.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что перед анализом проводят окрашивание путем погружения концевой части стебля в раствор кра- g сителя — йодистого калия .

1 1 135

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных растений, в . частности пшеницы.

Известен способ оценки исходных и селекционных форм картофеля по

t группам скороспепости, включающий фенологические наблюдения за развитием растений и сравнительную их оценку по результатам определения наличия хлорофилла "ц" и прочности

l0 хлорофилл-белков-липидно го комплексев в фете бутвииввции — цветение Я .

Известен способ определения скороспелости хлопчатника по морфологоанатомическим признакам, при котором в фазе пяти-шести настоящих листьев готовят поперечные срезы стеблей, определяют процент площади, занимаемой сосудисто-aonorcagcтыми пучками от общей площади среза и по нему судят о степени скороспелости (2 .

Недостатком известных способов является то, что. они применяются в

) строго определенных фазах развития растений, например в. фазе бутонизации — цветение, или пяти-шести листьев, а в связи с непродолжительностью этих фаз оценить скороспелость можно только у ограниченного числа растений. Кроме того, дпя техничес30 кого решения выбраны сосудисто-волокнистые пучки, у которых определя-. ют площадь относительно площади среза и этот показатель находится в зависимости от скороспелости.

При осуществлении известных способов рпределяют также наличие хлорофилла и измеряют прочность хлорофилл-белково-липидиого комплекса, что увеличивает затраты времени и усложняет технологию. Bte эти ье-. достатки делают известные способы непригодными дпя отбора скороспелых растений пшеницы, где приходится проводить работу с сотнями и тысяча- 45 ми селекционных номеров. Что касается сосудисто-волокнистых пучков, то их параметры у пшеницы являются констрантнымн и не зависят от скороспелости.

Цель изобретения - значительное упрощение и повьппение эффективности отбора скороспелых растений, в частности пшеницы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу анапиз cpesa стеблей проводят на созревших растениях, в качестве морфолого-ана466 2 томического показателя используют количество хлорофиллоносных полостей под эпидермисом, прн этом выделение скороспелых растений проводят на основе прямой зависимости между данным показателем и скороспелостью.

Перед анализом проводя окрашиванне путем погружения концевой части стебля s раствор красителя — йодистого калия, Способ осуществляется следующим образом.

При поспевании пшеницы у оцениваемых н эталонных растений анализируют идентичные междоузлия. Отрезки этих междоузлий произвольной длины погружают концевой частью в раствор красителя на несколько секунд.. Окрашивание стебля до.приготовления срезов при осуществлений способа не только создает удобство при подсчете, но и значительно упрощает и ускоряет этот способ, а следовательно, повышает эффективность и точность

1 отбора, так как при опускании соломины в раствор красителя последний поднимается по хпорофиллоносным полостям как по капиллярам, интенсивно прокрашивая нх рыхлые стенки и четко обозначая мощность тяжей.хлорофилла, которые в данное время претерпели f глубокие превращения. Если сначала готовить срезы, как это чаще всего делается,:. потом окрашивать препа- рат, то четк и морфолого-анатомической дифференциации структур не наблюдается, так как все ткани окрашиваются одинаково. Это затрудняет подсчет, снижая точность и эффективность отбора скороспелых форм.

Приготовление анатомических срезов производится при созревании растения:, так как в это время исчезает хлорофилл в стебле и на его месте образуются полости. В этой связи анализ анатомических структур можно проводить в лаборатории независимо от продолжительности хранения стеблей. Уточнять и продолжать отбор с одновременной браковкой более позднеспелых селекционных номеров можно нЪ протяжении всего зимнего лабораторного периода. И, наоборот, отбор образцов для анализа н сам ана.лиз по предлагаемому способу нельзя проводить во время вегетации растений, когда полости заполнены хлорофиллом, так как тогда нужны другие, более сложные технологии дифференl Продолжительность вегеСорт или р аз но ни дно ст ь честоличество полостей, шт сосустых тации в днях учков, шт по годам

l6

72-79

Саррубр а

Лютесценс 758 80-90

16

Грекум 114

88-97

97

36

Безенчукская 98 98-100

16

100

97-102

100-105

103-107

Стрела

Уральская 52

Шадринская

103.

16

105

Меридионале (р аз но видно ст ь ) 16

100

100

Составитель Е. Шкрадюк

Редактор С. Патрушева Техред Т.Фанта Корректор M. Леонтюк

Заказ 10134/2 Тираж 743 ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, -Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. ПрОектная, 4

3 I цированного окрашивания. Таким обра зом, отбор скороспелых растений не связан непосредственно с хлорофиллом, а о его количестве и мощности судят по косвенным параметрам, т.е. по числу хлорофиллоносных полостей.

Поперечный срез окрашенного стебля-соломины делают лезвием безопасной бритвы строго перпендикулярно ее длине и помещают на .предметное стекло при малом увеличении микроскопа. На срезе подсчитывают количестДанные таблицы по сазывают, что чем больше хлорофиллоносных полостей по периметру среза, тем больше степень скороспелости растения. Эта зависимость доказана при коэффициенте корреляции, равном 0,80.

Использование предлагаемого способа отбора скороспелых растений по сравнению с известными обеспечивает следующие преимущества. Исключается субъективный подход и повышается эффективность отбора в связи с заменой фенологических наблюдений точныьы математическими критерями. Эф135466 4 во полостей под эпидермисом по периметру у испытываемых и эталонных растений, группируют их по этому показателю..

Выделение скороспелых растений проводят на основе прямой завнсимос" ти между числом хлорофиллоносных полостей и скороспелостью.

Число хлорофиллоносиых полостей и степень скороспелости растений приведены в таблице. фективность повышается в связи с простотой и легкостью технологии, доступной любому исполнителю независимо от его квапификации и навыка

40 в работе. Оценка одного образца, включая подготовительные операции, занимает не более 10 мнн. В связи с тем, что способ работает только при созревании стебля, когда полости

45 свободны от хлорофилла, время отбора не ограничивается продолжительностью определенных фаз развития, что позволяет эффективно выявлять скороспелые растения пшеницы.

Способ отбора скороспелых растений Способ отбора скороспелых растений Способ отбора скороспелых растений 

 

Похожие патенты:
Наверх