Фильтрующий материал для очистки газов

 

ФИЛЬТРУШИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, содержащий соль шелочного металла, многоатомный спирт и целлюлозу, отличающийся тем что, с целью повьппения фильтрующей способности за счет увеличения времени защитного действия по отношению к двуокиси азота, он дополнительно содержит гидрохинон и в качестве соли щелочного металла сульфит щелочного металла при следующем соотношении компонентов, мас„%: Сульфит щелочного металла 17-27 Гидрохинон0,4-0,6 Многоатомный спирт О,5-5,О S ЦеллюлозаОстальное

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

091 га11

4(5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCNOMV СЕИДатИЛЬСтви

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3577914/23-26 (22) 11.02.83 (46) 23.01..85. .Бюл. .11 3 (72) А. А.-A. Эннан. Ю. С. Захаренко, М. О. Лишевская, В. И. Байденко, Т. И. Березовская и Д. Н. Целко (71) Московский орценг Трудового

Красного Знамени текстильный институт им. А.Н. Косыгина и Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова (53) 66.074.327(088.8) (56) 1. Патент США В 3396122, кл. 252-428, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 339673, кл. В 01 J 20/32, 1982 (прототип1 . (54) (57) ФИЛЬТРУЮ1ИИИ МАТЕРИАЛ ДЛЯ

ОЧИСТКИ ГАЗОВ. содержащий соль щелочного металла, многоатомный спирт и целлюлозу, отличающийся тем1 что, с целью повышения фильтрующей способности за счет увеличения времени защитного действия по отношению к двуокиси азота, он дополнительно содержит гидрохинон и в качестве соли щелочного металла сульфит щелочного металла при следующем соотношении компонентов, мас.7.:

Сульфит щелочного металла 17-27

Гидрохинон 0,4-0,6

Многоатомный спирт 0,5-5,0

Целлюлоза Остальное

5-50

1 113548

Изобретение относится к фильтруюшему материалу для очистки газов и может быть использовано в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (респираторах) и в газоочистных устройствах.

Известен фильтрующий материал для очистки газов, содержащий актинированный уголь, гидроокиси и карбонаты щелочных и щелочноземельных металлов 1О и полигликоли или полининиловый спирт

$13

Недостатком фильтрующего.материала является низкое время защитного дей ствия, а также невозможность исполь- 15 зонания его в беспатронных респираторах.

Наиболее близким к изобретению по составу и достигаемому результату является фильтрующий материал для 20 очистки газов 523, содержащий целлюлозу, иодид калия и многоатомный спирт при следующем соотношении компонентов, мас.Х:

Иодид калин

Многоатомный спирт 0,5-5,0

Целлюлоза Остальное

Недостатками известного фильтрующего материала являются сравнительно небольшое время защитного действия при поглощении двуокиси азота, а также выделение в процессе взаимодействия двуокиси азота с иодидом калия молекулярного иода, что крайне нежелательно при использовании материала в респираторах.

Цель изобретения †.повышение фильтрующей способности за счет увеличения времени защитного действия 40 по отношению к двуокиси азота.

Поставленная цель достигается тем, что фильтрующий материал для очистки газон, содержащий соль щелочного металла, многоатомный спирт и 45 целлюлозу, дополнительно содержит гидрохинон и в качестве соли щелочно5 2 го металла сульфит щелочного металла при следующем соотношении компонентов, мас.X:

Сульфит щелочного металла 17-27

Гидрохинон 0,4-0,6

Многоатомный спирт 0,5-5,0

Целлюлоза ОстальноеФильтрующий материал получают riyтем пропитки целлюлозного волокнистого материала (в виде нетканого полотна) водным раствором, содержащим 526 X сульфита щелочного металла, 2-5 X гидрохинона и 0,5-5,0 X многоатомного спирта, и последующего его высушинания.

При выходе за предельные значения количества гидрохинона время защитного действия меньше, чем у известного материала.

При использовании фильтрующего материала в средствах индивидуальной защиты он дополнительно скомпонован с двумя внешними слоями из необработанного целлюлозного или синтетического (например, полипропиленового, полиэтиленового, полиакрилонитрильного, полиэфирного) волокна и скреплен с ними иглопрокалыванием или склеиванием.

Образцы фильтрующего материала помещают н специальные патроны (толщина образца 6 мм). Затем пропускают через обра ец газовоздушную смесь, содержащую 65 мг/мЗ двуокиси азота, со скоростью !О см/с при 25 С и относительной влажности 92-94 X.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Таким образом, предложенный фильтрующий материал обладает более высоким временем защитного действия при поглощении двуокиси азота. Кроме того, при его использовании отсутствует выделение токсичных продуктов, что позволяет его использовать н респираторах.

1135485

Ch л

СЧ л ь л

О ж

Ж

Р

Э О л ж о

Г О

О л

Щ л

D л

М 1 ж 1

1 ч I о

1 Ф

Ц о

1 N

М 1

Х 1

Ф Ж 1

Р Ж 1 с0 и о о л л л

Г а с1 н

Е М и ж и л л л je

О Ч . СЧ Ж

Рю

Я 01 Г IEl МЪ л л л о о о

& Г М б

g СЧ сЧ

Я

А

Ц Ъ

С4 (С 4

Са

Фильтрующий материал для очистки газов Фильтрующий материал для очистки газов Фильтрующий материал для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения биоспецифического адсорбента и может быть использовано при выделении физиологически активных соединений, в частности L-аспарагиназы, из экстрактов Е

Изобретение относится к способам получения пресной воды из атмосферного воздуха в удаленных, засушливых или безводных районах
Наверх