Машина для литья под низким давлением

 

МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИИ ДАВЛЕНИЕМ, содержащая герметичиую раздаточную печь с тиглем и крышкой, в которой выполнены отверстия для металлопроводов, о т л и чающаяся тем, что, с целью увеличения номенклатуры изготавливаемых отливок, она снабжена промежуточной крышкой, установленной в крышке печи эксцентрично оси тихля с возможностью поворота относительно этой оси, поворотной плитой, установленной в промежуточной крышке и выполненной с двумя отверстиями различного диаметра, большее из которых расположено концентрично оси промежуточной крышки, двумя съемными крышками,установленными в отверстиях поворотной плиты, при этом металлопроводы закреплены в съемных крышках эксцентрично их осям, причем эксцентриситет, с которым установлен металлопровод в-.съемной крышке большего диаметра, равен W эксцентриситету промежуточной крышки .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО ИЬВО

РЕСПУБЛИК,SU,, 11355

4(51) В 22 D 18/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ILBTOPCtlOMV СВИДЕТВ1ЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЖ (21) 3603809/22-02 (22) 09. 06. 83 (46) 23.,01. 85. Бюл. У 3 (72) С.В.Рабинович, И.Б.Ферштатер, Ж.В,Токарев и В.Н.Тимков (53) 621.746 043 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У !57061, кл. В 22 D 18/04, 1962.

2. Установка АЛУГ-2. Чертеж

АЛУГ-2 2.40.000 СБ СКТЛБЛ Т. Тирасполь, 1979. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ ДАВЛЕНИЕМ, содержащая герметичную раздаточную печь с тиглем и крышкой, в которой выполнены отверстия для металлопроводов, о т л и чающая с я тем, что, с целью увеличения номенклатуры иэготавливаемых отливок, она снабжена промежуточной крышкой, установленной в крышке печи эксцентрично оси тигля с воэможностью поворота относительно этой оси, поворотной плитой, установленной в промежуточной крыике и выполненной с двумя отверстиями различного диаметра, большее из которых расположено концентрично оси промежуточной крышки, двумя съемными крышками, установленными в отверстиях поворотной плиты, при этом металлопроводы закреплены в съемных крышках эксцентрично их осям, причем эксцентриситет, с которым установлен металлопровод в:съемной крышке большего диаметра, равен эксцентриаитету промежуточной крышки.

1135546 2

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением.

Известна машина литья под низким давлением, содержащая герметичную раздаточную печь с тиглем и опорной плитой, в центре которой установлен один металлопровод fl), Недостатком этой машины является ограниченная, номенклатура изготав- 10 ливаемых отливок..в основном с центральным расположением литника. Смещение литника от центра приводит к смещению формы относительно оси симметрии машины и, следовательно, к 15 перекосам при разъеме, ухудшению выталкивания отливок,их питания и заполнения форм металлом.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигае . 20 мому результату является машина литья под низким давлением АЛУГ-2, содержащая герметичную раздаточную печь с тиглем и крышкой, в которой выполнено три отверстия для установки металлопроводов $2) .

Недостатком известной машины является фиксированное положение ме"— таллдпроводов, что сужает номенклатуру обмоток. 30

Целью изобретения является увеличение номенклатуры изготавливаемых отливок, Поставленная цель достигается тем, что машина для литья под низ- З5 ким давлением, содержащая герметичную раздаточную печь с тиглем и крышкой, в которой выполнены отверстия для металлопроводов, снабжена промежуточной крышкой, установ- 40 ленной в крышке печи эксцентрично оси тигля с возможностью поворота относительно этой оси, поворотной .плитой, уСтановленной в промежуточной крышке и выполненной с двумя от- 45 верстиями различного диаметра, большее из которых расположено концентрично оси промежуточной крышки, двумя съемным::крышкам, установленными в отверстиях поворотной плиты, 50 при этом металлопроводы закреплены в съемных крьппках эксцентрично их осям, причем эксцентриситет, с которым установлен металлопровод в съемной крьппке бальшего диаметра, равен эксцентриситету промежуточной крыпки.

На фиг.l показана предлагаемая машина для литья под низким давлением с двумя металлопроводами,об Н вид, разрез; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.l.

Машина содержит нижнюю опорную плиту 1, герметичную раздаточную печь с тиглем 2, металлопроводы

3 и 4. В крышке печи 5 установлена промежуточная крышка 6, верхняя часть которой выполнена в виде цилиндрического стакана, в котором установлена поворотная плита 7 с двумя отверстиями, в которых размещены большая 8 и малая 9 крышки с закрепленными в них металлопроводами 3 и 4, на которые установлена неподвижная часть формы 10.

Все стыки между крышками и поворотной плитой герметизируют, например, асбестовым шнуром, пропитанным коллоидальным графитом, Машина работает следующим образом.

Перед установкой на машину формы вращением промежуточной крышки 6, поворотной плиты 7 и съемных крышек

8 и 9 устанавливают металлопроводы

3 и 4 в заданных точках рабочего пространства тигля. Затем устанавливают на металлопроводы 3 и 4 форму 10 и осуществляют изготовление отливок по известной технологии литья под низким давлением.

При установке на машину другой формы снова вращением промежуточной крышки, поворотной плиты и съемных крышек устанавливают металлопроводы в других требуемых точках рабочего пространства тигля. Если для заливки формы достаточно одного металлопровода, то меньшую крышку 9 с металлопроводом заменяют на глухую крышку. В этом случае оставшийся металлопровод можно установить в любой точке рабочего пространства тигля путем поворота большей крышки 9 и плиты 7, Для определения размеров элементов конструкции исходными являются размеры металлопроводов и рабочего пространства тигля, а именно диаметр окружности, вписанной в его горизонтальное сечение на уровне нижнего торца металлопроводов.

Металлопроводы и отверстия в поворотной плите должны быть расположены так, чтобы металлопроводы, развернутые при повороте съемных крышек на максимальное расстояние, при вращении промежуточной крышки описывали окружность, равную сечению тигля на уровне нижнего торца металлопроводов.

Изобретение расширяет технологические возможности машины, улучшает условия заполнения форм металлом и питание их, увеличивает номенк—

135546 4 латуру изготовляемых отливок, уменьшает износ машины и форм.

Внедрение предлагаемого устройства целесообразно в литейных цехах с .большой номенклатурой отливок, ассиметричных, имеющих тепловые узлы, питание которых за .счет установки прибылей затруднено.

1135546

Составитель В.Майоров

Техред З,Палий . Корректор Н.Король

Редактор О,Черничко

Филиал ИПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10148/6 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для литья под низким давлением Машина для литья под низким давлением Машина для литья под низким давлением Машина для литья под низким давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью цветных металлов и сплавов под низким давлением, и может быть использовано для литья дисков автомобильных колес в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам свободной заливки форм и литья под низким давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкции установок литья под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением
Наверх