Деформирующий элемент для протяжек

 

ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ПРОТЯЖЕК, содержащий корпус с закрепленными на нем направляющими и деформирующими вставками, последние из которых имеют каждая две боковые поверхности, сопряженные с корпусом, переднюю и заднюю конические поверхности , разделенные цилиндрической ленточкой , и опорную, отличающийся тем, что, с целью повыщения прочности и износостойкости , направляющие и деформирующие вставки размещены в щахматном порядке , причем направляющие вставки расположены перед деформирующими, при этом наружные поверхности направляющих вставок и передние поверхности деформирующих вставок описаны общей образующей конуса, а деформирующие вставки установлены так, что их опорные поверхности расположены к оси деформирующего элемента под углом р 6-10°. SS лТ 00 СП сд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

SU,.» 11 35571

4СЮ В 23 D 43/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556568/25-08 (22) 28.02.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Э. И. Гриценко, В. К. Герасименко и Ю. Ф. Бусел (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской ССР (53) 621.919.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 755460, кл. В 23 D 43/02, 1978 (прототип). (54) (57) ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

ДЛЯ ПРОТЯЖЕК, содержащий корпус с закрепленными на нем направляющими и деформирующими вставками, последние из которых имеют каждая две боковые поверхности, сопряженные с корпусом, переднюю и заднюю конические поверхности, разделенные цилиндрической ленточкой, и опорную, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и износостойкости, направляющие и деформирующие вставки размещены в шахматном порядке, причем направляющие вставки расположены перед деформирующими, при этом наружные поверхности направляющих вставок и передние поверхности деформирующих вставок описаны общей образующей конуса, а деформирующие вставки установлены так, что их опорные поверхности расположены к оси деформирующего элемента под углом р =6-10 .

1135571

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке отверстий деформирующим протягиванием.

Известны конструкции протяжек, в которых установлены деформирующие и направляющие элементы (1).

Недостатком известных конструкций является то, что направляющие элементы не предохраняют деформирующие элементы от разрушения.

Цель изобретения — повышение прочности и износостойкости деформирующего элемента.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции деформирующего элемента для протяжек, содержащей корпус с закрепленными на нем направляющими и деформирующими вставками, последние из которых имеют каждая две боковые поверхности, сопряженные с корпусом, переднюю и заднюю конические поверхности, разделенные цилиндрической ленточкой, и опорную, направляющие и деформирующие вставки размещены в шахматном порядке, причем направляющие вставки расположены перед деформирующими, при этом наружные поверхности направляющих вставок и передние поверхности деформирующих вставок описаны общей образующей конуса, а деформирующие вставки установлены так, что их опорные поверхности расположены к оси деформирующего элемента под углом P =6-10 .

На фиг. 1 изображен деформирующий элемент, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Деформирующий элемент состоит из корпуса 1, деформирующих вставок 2 из сверхтвердого материала и направляющих вставок 3, расположенных по периметру корпуса в шахматном порядке, причем направляющие вставки 3 установлены перед деформирующими 2. Наружная поверхность деформирующих вставок 2 выполнена в виде двух усеченных конусов— переднего 4 и заднего 5, разделенных цилиндрической ленточкой 6.

Направляющие вставки 3 конструктивно представляют собой цилиндрические тела, выполненные преимущественно из сверхтвердых материалов и закрепленные при помощи клея в отверстия цилиндрической формы, выполненных в корпусе 1 деформирующего элемента.. Наружная поверхность 7 направляющих 3 и поверхность переднего конуса 4 деформирующих вставок 2 описаны общей образующей 8, расположенной под углом с(к оси корпуса 1 деформирующего элемента. Боковые кромки 9 и 10 деформирующих вставок 2 сопряжены с поверхностями переднего 4 и заднего 5 конусов и с цилиндрической ленточкой 6 между ними по криволинейным поверхностям 11 и 12. По аналогичным криволинейным поверхностям 13 и 14 соединены наружные поверхности 7 направляющих вставок 3 с их боковой цилиндрической поверхностью. Деформирующие вставки 2 установлены так, что их опорные поверхности расположены под угломер = 6 — 10 к оси деформирующего элемента.

Деформирующий элемент работает следующим образом.

При входе деформирующего элемента в отверстие обрабатываемой детали первоначально в контакт с обрабатываемой поверхностью вступает наружная поверхность 7 направляющих вставок 3, а затем, по мере движения деформирующего элемента в отверстие обрабатываемой детали, в контакт с обрабатываемой поверхностью вступает поверхность переднего конуса 4 деформирующих вставок 2.

Ввиду того, что наружная поверхность

7 направляющих вставок 3 и поверхность переднего конуса 4 деформирующих вставок 2 описаны общей образующей 8, при входе деформирующих вставок в отверстие отсутствует удар торца обрабатываемой детали (кромки отверстия) по рабочим вставкам, а также не увеличиваются контактные давления на периферийных частях вставок.

Кроме того, с помощью направляющих вставок 3 производится центрирование обрабатываемой детали относительно поверх» ности переднего конуса деформирующих вставок, вследствие чего натяги и нагрузки на каждую деформирующую вставку выравниваются. Расположение деформирующих 2 и направляющих 3 вставок в шахматном порядке предхраняет от ударов наиболее уязвимые с точки зрения прочности боковые кромки 9 и 10 деформирующих вставок 2. Кроме того, такое расположение повышает также точность формы отверстий в поперечном сечении обрабатываемых отверстий.

Уменьшение нагрузки и снижение контактных давлений в местах сопряжения поверхностей (поверхностей 4, 5 и 6) вставок

2 с их боковыми поверхностями 9 и 10 на- блюдается только в том случае, если эти поверхности сопряжены криволинейными поверхностями. Все это увеличивает прочность и износостойкость вставок. Выполнение деформирующих вставок из сверхтвердых материалов, опорные поверхности которых расположены под углом к оси деформирующего элемента 13 = 6-10, обеспечивает их максимальную прочность и износостойкость.

1135571

А-A

77 фигЗ

Составитель И. Лихопой

Редактор Аг. Шандор Техред И. Верес Коррекюр О. Билак

Заказ 10131/7 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственною комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород; ул. Г1роектная, 4

Деформирующий элемент для протяжек Деформирующий элемент для протяжек Деформирующий элемент для протяжек 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 1131611

Прошивка // 1122454

Протяжка // 1119794

Протяжка // 1085709

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх