Монтажный пистолет

 

МОНТАЖНЫЙ ПИСТОЛЕТ, содержащий корпус, цилиндрический ствол с поршнем и размещенное на конце ствола устройство для удерживания и направления дюбеля, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения долговечности , устройство для удержива-т ния и направления дюбеля выполнено в виде ступенчатой по длине втулки, кинематически связанной с концом ствола, размещенных в ней с возмож . ностью осевого перемещения направляющих , подпружиненных одна к другой и имеющих форму полуцилиндров, внутренний диаметр которых и диаметр штока поршня выбраны из условия равенства диаметру шайбы дюбеля. СО

СО!ОЭ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) И!) 4(51) В 25 С 1/04; В 25 С 3/00 и

3 ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««.

«

« «»

5 2 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

nO Pa J1AM ИЗОБРЕТЕНИЙ V Om> A (2!) 3388124/29-28 (22) 03.02.82 (46) 23.01.85. Бюл. N - 3 (72) В.И.Хроменков, Т.И.Лашнев и Г.Л.Зингель (53) 674.058(088.8) (56) !. Патент США М 3250451, кл. 227-149, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 128804, кл. В 25 С I/04, 1959 (прототип). (54)(57) MOHTAKHbIA ПИСТОЛЕТ, содержащий корпус, цилиндрический ствол с поршнем и размещенное на конце ствола устройство для удерживания и направления дюбеля, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения долговечности, устройство для удерживания и направления дюбеля выполнено в виде ступенчатой по длине втулки, кинематически связанной с концом ствола, размещенных в ней с возмож.ностью осевого перемещения направляющих, подпружиненных одна к другой и имеющих форму полуцилиндров, внутренний диаметр которых и диаметр штока поршня выбраны из условия равенства диаметру шайбы дюбеля.

1135632

Изобретение относится к ручным переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано при монтаже металлоконструкций и их крепления к бетонным и дургим осно- 5 ваниям при помощи дюбель-гвоздей.

Известен монтажный пистолет, содержащий корпус, цилиндрический ствол с продольным пазом на конце . и поршнем и устройство для удерживания 10 дюбеля,размещеиное в продольном пазу ствола и выполненное в виде пружинной скобы, предназначенной для взаимодействия с наружной поверхностью шайбы дюбеля )1) .

Однако расположение пружинной скобы в глухом продольном пазу создает возможность расклинивання дюбеля в случае его деформации между поршнем и пазом, не исключает возможность заполнения паза мелкими частицами осколков при эксплуатации по бетонным и крипичным основаниям, а также загрязнение паза нагаром, образующимся при

25 горении порохового заряда, что может привести к отказам в работе устройства. Одностороннее расположение глухого паза приводит к трудности в его изготовлении, а резкие переходы в сечениях направляющей для дюбелей вызывает возникновение концентраторов напряжения, что не исключает возможность выхода из строя устройства при длительной его эксплуатации и, следовательно, 35 снижает долговечность работы устройства при больших нагрузках.

Наиболее близким к предлага-. емому по технической сущности является монтажный пистолет, содержащий 40 корпус, цилиндрический ствол с поршнем и размещенное на конце ствола устройство для удерживания и направления дюбеля, выполненное в виде размещенного на конце ствола цилинд- 45 рического корпуса с продольным каналом и поперечным окном, размещенных в последнем и подпружиненных к оси продольного канала кулачков, предназначенных для взаимодействия с дю- 50 белем (2) .

Однако кулачки, удерживающие и направляющие дюбель в момент забивки последнего, раздвигаются штоком 55 поршня, поэтому при высоких скоростях движения поршня могут выводиться из строя пружинящие элементы.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что в монтажном пистолете, содержащем корпус, цилиндрический ствол с поршнем и размещенное на конце ствола устройство для удерживания и направления дюбеля, последнее выполнено в виде ступенчатой по длине втулки, кинематически сВН занной с концом ствола, размещенных в ней с возможностью осевого перемещения направляющих, подпружиненных одна к другой и имеющих форму полуцилиндров, внутренний диаметр которых и диаметр штока поршня выбраны из условия равенства диаметру шайбы дюбеля.

На фиг.1 изображен монтажный пистолет, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-Л на фиг.l.

Монтажный пистолет содержит корпус (не показан), цилиндрический ствол с поршнем 2, имеющим шток 3.

На конце ствола 1 размещено устройство для удерживания и направления дюбеля 4 с шайбой 5.

Устройство для удерживания и направления дюбелей 4 выполнено в виде ступенчатой по длине втулки 6, кинематически связанной с концом ствола, размещенных в ней с возможностью осевого перемещения направляющих 7, которые имеют форму полуцилиндров и поджаты одна к другой кольцевой пружиной 8. Внутренний диаметр полуцилиндров и диаметр штока 3 поршня 2, входящего в них, выбраны из условия равенства диаметру шайбы 5 дюбеля 4. Между концом ствола 1 торцами направляющих 7 размещен амортизатор 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед забивкой дюбель 4 совместно с шайбой 5 вставляют в канал, образованный полуцилиндрами, до упо-. ра в торец штока 3 поршня 2. После этого при помощи шомпола поршень

2 совместно с дюбелем 4 и шайбой

5 досыпают в исходное положение, Затем пистолет перемещают к пристреливаемому объекту и производят поджог порохового заряда не показан). Под действием газов порохового заряда поршень 2 со штоком 3, перемещаясь вместе с дюбелем 4 и его шайбой 5, осуществляют забивку

1135632

Составитель Ю.Сергеев

Редактор А.Мотыль Техред O. Вацишина Корректор В.Бутяга

Заказ !0230/10 Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", F Ужгород, ул.Проектная,4

3 последнего. Направление и удерживание дюбеля 4 во время его разгона и забивки осуществляется на всей длине перемещения дюбеля 4 за счет контакта его шайбы 5 .с внутренним каналом, образованным полуцилиндрами. При этом амортизатор 9 воспринимает избыточную энергию поршня 2 со штоком 3 при неправильном выборе мощности порохового заряда.

После забивки дюбеля 4 весь цикл повторяется в описанной последовательности.

3а счет выполнения устройства для удерживания и направления дюбеля в виде ступенчатой по длине втулки, кинематически связанной с концом ствола, размещенных в ней с возможностью осевого перемещения .направляющих, подпружиненных одна к другой и имеющих форму полуцилинд-; ров, внутренний диаметр которых и

10 диаметр штока поршня выбраны из условия равенства диаметру шайбы дюбеля, повышается надежность работы и увеличивается долговечность предлагаемого монтажного пистолета.

Монтажный пистолет Монтажный пистолет Монтажный пистолет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для забивки гвоздей, в которых используются гвозди, расположенные упорядоченно в виде лент (полос), уложенных ровно одна над другой в подающем магазине
Наверх