Виброплощадка

 

1. ВИБРОПЛОЩАДКА, содержащая установленную на основании на.упруКассетная форма ///У///////, Лх 9 гих опорах уравновешивающую раму, контактирующую посредством буферных элементов и связанную упругими связями с рабочим органом, и возбудитель колебаний, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности путем обеспечения оптимального режима работы, она снабжена установленными на уравновешивающей раме гидроцилиндрами с подпружиненными штоками , на верхнем конце каждого из которых коаксиально установлены упругие упоры и буферные элементы, причем нади подпоршневые полости каждого гидроцилиндра соединены через запорный клапан, а суммарная жесткость упругих связей превышает суммарную жесткость пружин штоков гидроцилиндров . ё 2. Виброплощадка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена приспособлением фиксации буферных элементов. tS //У//////// ///Ж/// jtf

Q9) (111

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩМЛИСТИЧЕа;чХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3687055/29-33 (22) 06.01.84 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Е. А. Логвиненко, А. А. Иванов, В. И. Пильщиков, О. Л. Бибик и Г. К. Волков (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с Россией . (53) 666;97.033.16 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 278499, кл. В 28 В 1/08, 1968.

2. Производство большеразмерных железобетонных напорных и безнапорных труб.

Обзорная информация ВНИИНТИ и экономики промышленности строительных материалов. М., 1976, с. 31, рис. 12 (прототип). (54) (57) 1. ВИБРОПЛОШАДКА, содержащая установленную на основании на упругих опорах уравновешивающую раму, контактирующую посредством буфе-,. ных элементов и связанную упругими связями с рабочим органом, и возбудитель колебаний, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности путем обеспечения оптимальнбго режима работы, она снабжена установленными на уравновешивающей раме гидроцилиндрами с годпружиненными штоками, на верхнем конце каждого из которых коаксиально установлены упругие упоры и буферные элементы, причем над- и подпоршневые полости каждого гидроцилиндра соединены через запорный клапан, а суммарная жесткость упругих связей превышает суммарную жесткость пружин штоков гидроцилиндров.

2. Виброплощадка по п. 1, отличающаяся Й тем, ито она снабжена приспособлением фиксации буферных элементов.

1135649

Изобретение относится к устройствам для виброуплотнения различных материалов и может быть использовано в производстве сборного бетона и железобетона.

Известна виброплощадка, содержащая рабочий орган с возбудителем колебаний, опертый посредством упругих и буферных элементов на уравновешивающую раму, установленную на упругих опорах (l j.

Наиболее близкой к предлагаемой является виброплощадка, содержащая установленную на основании на упругих опорах уравновешивающую раму, контактирующую посредством буферных элементов и связанную упругими связями с рабочим органом, и возбудитель колебаний (2).

Известные виброплощадки, настроенные на оптимальный режим, эффективно уплотняют бетон, но при значительном изменении массы изделия зазор между рабочим органом и буферными элементами изменяется и эффективность формования падает. Перенастройка устройств сложна и требует много времени. При послойном формовании высоких и крупногабаритных изделий, когда масса в начале и в конце формования отличается в несколько раз, вообще невозможна работа в оптимальном режиме.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения оптимального режима работы.

Указанная цель достигается тем, что виброплощадка, содержащая установленную на основании на упругих опорах уравновешивающую раму, контактирующую посредством буферных элементов и связанную упругими связями с рабочим .органом, и возбудитель колебаний, она снабжена установленными на уровновешивающей раме гидроцилиндрами с подпружиненными штоками, на верхнем конце каждого из которых коаксиально установлены упругие упоры и буферные элементы, причем над- и подпоршневые полости каждого гидроцилиндра соединены через запорный клапан, а суммарная жесткость упругих связей превышает суммарную жесткость пружин штоков гидроцилиндров.

Кроме того, виброплощадка снабжена приспособлением фиксации буферных элементов.

На фиг. 1 .изображена виброплощадка, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Виброплощадка состоит из рабочего органа 1 с возбудителем 2 колебаний, спертого посредством упругих связей 3 на уравновешивающую раму 4, установленную на упругих опорах 5. На уравновешивающей раме установлены гидроцилиндры 6, нади подпоршневые полости которых сообщаются посредством трубопроводов 7 через запорный электромагнитный клапан 8. Последний нормально открыт и сблокирован с возбудителем 2 колебаний, который включается

1 только после закрытия клапана 8. Для ком пенсации утечек рабочей жидкости верхние полости гидроцилиндров соединены с акку-. мулятором 9.

На штоках 10 подпружиненных гидроцилиндров 6 закреплены буферные элементы 11 и выступающие над их верхней плоскостью коаксиально расположенные упругие упоры 12. Буферные элементы 11 могут перемещаться по вертикали с последующей фиксацией гайкой 13 относительно упругих упоров. При этом между буферными элементами и нижней плоскостью рабочего органа образуется зазор.

Чтобы обеспечивалась автоматическая настройка виброплощадки на оптимальный режим и не .снижалась эффективность формования при изменении массы изделия, зазор и жесткость упругих упоров и пружин должны удовлетворять соотношению

20 р) в. с

Р

У с (сх +1)+сч

25 где P — вес изделия;

Сс 4>4р суммарные жесткости упругих связей, упругих упоров и пружин соответственно;

e — зазор между нижней плоскостью рабочего органа и буферными элементами без изделия на рабочем органе;

e(p) — функциональная зависимость оптимального зазора е между нижней плоскостью рабочего органа и буферными элемента;.:и от веса изделия Р, определяемая известными экспериментальными или аналитическими методами.

Для уменьшения влияния пружин на динамический режим виброплощадки их жесткость принимается минимальной. Например, 40 в том случае, когда для эффективной работы виброплощадки требуется обеспечить постоянный, не зависящий от веса изделия зазор е, т. е. e(P) = const = е, жесткость упругих упоров должна быть принята гораз45 до больше жесткости пружин. Чтобы уменьшить влияние последних на динамический режим виброплощадки их жесткость принимается минимальной.

Виброплощадка работает следующим образом.

50 Форму устанавливают на рабочий орган 1 и заполняют бетоном. По мере заполнения с увеличением веса сжимаются упругие связи 3 и рабочий орган, контактирующий нижней полостью с упругими упорами 12, сжимая последние и пружины 14, опускается, перемещая вниз штоки 10 гидроцилиндров 6, и закрепленные на них буферные элементы 11. При этом рабочая жидкость через открытый запорный электромагнитный кла1135649 иг.

Составитель E. Шуленнна

Редактор А. Мо тыль Техред И Верес Корректор М. Макснмншннец

Заказ 10203/1 I Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пан 8 по трубопроводам 7 выжимается поршнями из нижних полостей гидроцилиндров в верхние, а зазор е между ии кней плос-. костью рабочего органа и буферными элементами остается оптимальным.

После заполнения формы бетоном включается возбудитель 2 колебаний. Сблокированный с последним запорный электромагнитный клапан закрывается и запирает нижние полости гидроцилиндров. Возмущающая сила возбудителя колебаний вынуждает рабочий орган с изделием совершать на упругих связях 3 вертикальные колебания. При ходе рабочего органа вниз упоры 12 сжимаются и происходит соударение нижней плоскости рабочего органа с буферными элементами, а так как над- и подпоршневые полости гидроцилиндров замкнуты, буферные элементы не перемещаются и не теряют жесткости. Это обеспечивает необходимые для эффективного формования ускорения и асимметрию цикла. Уравновешивающая рама 4, установленная на упругих опорах 5, воспринимает и гасит динамические нагрузки.

После уплотнения одновременно с выключением возбудителя колебаний открывается запорный клапан, соединяя полости гидроцилиндров. Форма снимается, рабочий орган под действием упругих связей 3 подI нимается вверх. Прн этом пружины 14 вынуждают перемещаться вслед за рабочим органом контактирующие с ним посредством упругих упоров штоки гидроцилиндров с буферными элементами, в результате чего рабочая жидкость перетекает из надпоршневых полостей гидроцилиндров в подпоршневые. Виброплощадка принимает исходное положение и при установке на рабочий. орган изделия с другой массой настройка автоматически повторяется.

Послойное формование высоких крупногабаритных изделий происходит аналогично.

В этом случае после уплотнения каждого слоя отключается возбудитель колебаний и производится загрузка очередной порции бетона. При этом вследствие изменения веса изделия происходит подстройка виброплощадки, после чего цикл повторяется. Таким образом, уплотнение каждого слоя осуществляется в оптимальном режиме.

Применение предлагаемой виброплощадки позволит повысить эффективность формования жестких бетонных смесей и снизить время виброобработки каждого изделия на 1 — 2 мин. Кроме того, снижаются затраты на переналадку виброплощадки при формовании изделий, значительно отличающихся по массе.

Виброплощадка Виброплощадка Виброплощадка 

 

Похожие патенты:

Виброблок // 1085828

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий
Наверх