Разъемное соединение загрузочного лотка с барабаном смесителя

 

РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЗАГРУЗОЧНОГО ЛОТКА С БАРАБАНОМ СМЕСИТЕЛЯ, содержащее диск, жестко прикрепленный к торцу горловины смесителя контактирующий с диском венец, имеющий дисковую и цилиндрическую части, смонтированный на цилиндрическом патрубке загрузочного лотка, и упор, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь материала за счет автоматизации процесса соединения , оно снабжено обхватывающим патрубок ободом, радиально подпружиненным относительно венца, опорами качения, размещенными между венцом и цилиндрическим патрубком, парами диаметрально расположенных по окружности клиньев, одна из которых жестко соединена с диском горловины смесителя, а другая шарнирно закреплена на наружной поверхности дисковой части венца, причем последняя и диск выполнены с вырезами в местах установки клиньев.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3527367/29-33 (22) 15.10.82 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) А. В. Сысоев (71) Конструкторско-технологическое бюро

Республиканского промышленного объединения «Укртяжстройиндустрия» (53) 621.926.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 624059, кл. F 16 L 37/22, 1977.

2. Устройство загрузочное. Чертеж

У 5 640.03.000. Киев, Гипростроймашина, 1970 (прототип). (54) (57) РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ЗАГРУЗОЧНОГО ЛОТКА С БАРАБАНОМ

СМЕСИТЕЛЯ, содержащее диск, жестко прикрепленный к торцу горловины смесителя, „SU 1135669 А контактирующий с диском венец, имеющий дисковую и цилиндрическую части, смонтированный на цилиндрическом патрубке загрузочного лотка, и упор, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь материала за счет автоматизации процесса соединения, оно снабжено обхватывающим патрубок ободом, радиально подпружиненным относительно венца, опорами качения, размещенными между венцом и цилиндрическим патрубком, парами диаметрально расположенных по окружности клиньев, одна из которых жестко соединена с диском горловины смесителя, а другая шарнирно закреплена на наружной поверхности дисковой части венца, причем последняя и диск выполнены с вырезами в местах установки с2 ф клиньев.

1135669

Изобретение относится к строительству и используется в механизмах для приготов- ления строительных растворов.

Известно быстроразъемное соединение цилиндрических деталей, содержащее два цилиндрических элемента с фланцами и подпружиненные втулки (1).

Недостатком этого устройства является возможность потери материала из-за большого времени, затрачиваемого на соединение.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является разъемное соединение загрузочного лотка с барабаном смесителя, содержащее диск, жестко закрепленный к торцу горловины смесителя и контактирующий с диском венец, имеющий дисковую и цилиндрическую части, смонтированный на цилиндрическом патрубке загрузочного лотка, и упор (2).

Недостатком известного устройства является наличие больших потерь материала из-за отсутствия автоматизации процесса соединения.

Цель изобретения — снижение потерь материала за счет автоматизации процесса соединения.

Указанная цель достигается тем, что разъемное соединение загрузочного лотка с барабаном смесителя, содержащее диск, жестко прикрепленный к торцу горловины смесителя, контактирующий с диском венец, имеющий дисковую и цилиндрическую части, смонтированный на цилиндрическом патрубке загрузочного лотка, и упор, снабжено обхватывающим патрубок ободом, радиально подпружиненным относительно венца, опорами качения, размещенными между венцом и цилиндрическим патрубком, парами диаметрально расположенных по окружности клиньев, одна из которых жестко соединена с диском горловины смесителя, а другая шарнирно закреплена на наружной поверхности дисковой части венца, причем последняя и диск выполнены с вырезами в местах установки клиньев.

На фиг. 1 схематично представлено разьемное соединение разгрузочного лотка с барабаном смесителя в разомкнутом положении, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, с торца загрузочного лотка на венец в опорах качения цилиндрический патрубок загрузочного лотка и пары диаметрально расположенных по окружности клиньев, на фиг. 3 — часть разъемного соединения в замкнутом положении; на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 2, в замкнутом положении; на фиг. 5 — то же, в момент размыкания; на фиг. 6 — фиксирующий валик пары клиньев, шарнирно закрепленных на наружной по10

Зо

50 верхности дисковой части венца, общий вид. 55

Разъемное соединение загрузочного лотка с барабаном смесителя состоит из цилиндрического патрубка 1 загрузочного лотка

2, диска 3, жестко соединенного с горловиной 4 смесителя 5, обхватывающийпатрубок

1 обод 6, радиально подпружиненный относительно венца 7 пружинами 8 и контактирующий с упором 9, венец 7 снабжен опорами 10 качания, размещенными между венцом 7 и цилиндрическим патрубком 1 и шарнирно закрепленной на наружной поверхности дисковой части венца 7 парой диаметрально расположенных по окружности парой клиньев 11, причем дисковая часть венца 7 имеет вырез 12, а диск 3 имеет вырез в местах установки клиньев 11, вторая пара клиньев 13 также диаметрально расположена по окружности, жестко соединена с диском 3 горловины 4 смесителя 5.

Пары клиньев 11 соединены с валами

14 с возможностью вывода их из жесткого соединения с клиньями ll и шарнирно связаны с планками 15,жестко закрепленными на венце 7 и кинематически связаны шарнирами рычага 16 с ободом 6 и венцом 7.

Пара подвижных клиньев 11 возвратными пружинами 17 связана с венцом и установлена с возможностью взаимодействия с неподвижными клиньями 13. Венец 7 имеет расположенный между его зубьями храповик 18, закрепленный на упоре 6.

Разъемное соединение загрузочного лотка с барабаном смесителя работает следующим образом.

Соединение цилиндрического патрубка

1 загрузочного лотка 2 с диском 3 горловины 4 смесителя 5 производится при горизонтальном расположении оси смесителя

5. При вращении смесителя 5 неподвижные пары клиньев 13 взаимодействуют с подвижной парой клиньев 11, которые входят в зацепление с одновременным приближением цилиндрического патрубка 1 загрузочного лотка 2 к диску 3 смесителя 5 за счет наклонных плоскостей взаимодействующих пар клиньев 11 и 13. При этом храповик 18 позволяет вращаться венцу 7 по опорам !О качения. Пары клиньев 11 и 13, введенные полностью в зацепление, исключают зазор между лотком 2 и смесителем 5 и создают уплотнение между цилиндрическим патрубком 1 и диском 3.

Для вывода пар клиньев 11 и 13 необходимо приостановить венец 7 и вывести храповик 18 из зацепления с венцом 7. Для этого приподнимается загрузочный лоток

2 вверх, обхватывающий патрубок 1 обод

6, радиально подпружиненный относительно венца 7 пружинами 8, притормаживается ободом 6 и за счет различия в скорости вращения смесителя 5 и венца 7 происходит зваимодействие рычагов 16, которые выдвигают фигурные валы 14 из зацепления с подвижной парой клиньев 11, что позволяет им провернуться на валах 14 и выйти из зацепления с неподвижной парой кли1135669

Б-б!

79

М

Составитель Э. Островский

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10204/12 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ньев 13 и освободить загрузочный лоток от смесителя.

После выгрузки смеси и установки смесителя в горизонтальное положение лоток под собственным весом опускается и цикл автоматического соединения и разъединения лотка и смесителя повторяется.

Ожидаемый экономический эффект от максимального внедрения изобретения составляет 655 тыс. руб.

Разъемное соединение загрузочного лотка с барабаном смесителя Разъемное соединение загрузочного лотка с барабаном смесителя Разъемное соединение загрузочного лотка с барабаном смесителя 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1066823

Смеситель // 887201

Смеситель // 740509

Смеситель // 537826

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворных и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных и растворных смесей

Смеситель // 2202470
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для приготовления строительных смесей

Смеситель // 2223855
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для получения строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к бетоносмесителям гравитационного типа

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных растворов и бетонных смесей
Наверх