Конвейер

 

КОНВЕЙЕР, включающий смонтированные на раме приводную ленту, соединенные с приводом радиального перемещения опорные ролики, транспортирующие ролики и нажимные ролики , отличающийся тем, что, с целью повьшения производительности и расширения технологических возможностей конвейера путем обеспечения возможности накапливания изделий и увеличения длины их пробега, нажимные ролики установлены посредством двуплечих рычагов и имеют соединенные между собой приводы перемещения в виде пневмоцилиндров и связанных с ними посредством трубопроводов и дросселей золотников, причем пневмораспределители нажимных роликов соединены с золотниками, которые выполнены двухпоршневымн с различными диаметрами поршней, а приводная лента выполнена бесконечной. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 4(51 В 65 G 47

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2) ) 3611307/27-03 (22) 12.04.83 (46) 23.01.85. Бюл. 11- 3 (72) M.È.Ïåòðóñåíêî, В.В.Чечулин, В.А.Горячев и А.Ф.Страдымов (53) 621. 867 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 529974, кл. В 65 G 13/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 193995, кл. В 65 G 13/02, 1965 (прототип). (54) (57) КОНВЕЙЕР, включающий смонтированные на раме приводную ленту, соединенные с приводом радиального перемещения опорные ролики, транспортирующие ролики и нажимные ролики, отличающий ся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей конвейера путем обеспечения возможности накапливания изделий и увеличения длины их пробега, нажимные ролики установлены посредством двуплечих рычагов и имеют соединенные между собой приводы перемещения в виде пневмоцилиндров и связанных с ними посредством трубопроводов и дросселей золотников, причем пневмораспределители нажимных роликов соединены с золотниками, которые выполнены двухпоршневыми с различными

O диаметрами поршнеи, а приводная лен- g та выполнена бесконечной.

1 1135

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к автоматизации и механизации транспортирования грузов, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для перемещения изделий из стекла и других изделий, нуждающихся в плавном без рывков перемещении, накапливании, поступающих на конвейер нециклично. 20

Известен роликовый конвейер, содержащий раму, расположенные на ней приводные от бесконечного гибкого органа транспортирующие ролики и опорные ролики (1) .

Однако в данном конвейере вращение транспортирующим и опорным роликам сообщает приводная бесконечная лента, приводом ее является асинхронный электродвигатель, рабочая ско- 20 рость которого нарастает мгновенно.

В связи с этим вращение транспортирующих роликов, а значит и перемещение иэделий, начинается резко, что приводит к столкновению изделий, их поломке.

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату является конвейер, включающий смонтированные на раме привод- 30 ную ленту, соединенные с приводом радиального перемещения опорные, транспортирующие ролики и нажимные ролики (2) .

Однако в известном конвейере 35 транспортировку изделий осуществляют на шаг, т.е. циклично, что создает некоторые неудобства. Действительно, транспортировку изделий на большие расстояния осуществляют за несколько 40 циклов, причем для осуществления последующего цикла лента совершает холостой ход (возвращается в исходное положение) . Таким образом, большое количество рабочего времени тра- 45 тится на совершение холостого хода ленты. При этом величина шага, подачи изделия ограничена величиной хода поршня силового цилиндра, являющегося приводом ленты конвейера. Кроме того, на указанном конвейере не обеспечена возможность накапливания изделий. Все это ограничивает технологические воэможности конвейера, снижает его производительность. 55

Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей конве700 1

Йера путем обеспечения возможности накапливания изделий и увеличения длины их пробега.

Поставленная цель достигается тем, что у конвейера, включающего смонтированные на раме приводную ленту, соединенные с приводом радиального перемещения опорные ролики, транспортирующие ролики и нажимные, ролики, нажимные ролики установлены посредством двуплечих рычагов и имеют соединенные между собой приводы .перемещения в виде пневмораспределителей, при этом привод радиального перемещения опорных роликов выполнен в виде пневмоцилиндров и связанных с ними посредством трубопроводов и дросселей золотников, причем пневмораспределители нажимных роликов соединены с золотниками, которые выполнены двухпоршневыми с различными диаметрами поршней, а приводная лента выполнена бесконечной, На фиг.1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг..1.

Конвейер содержит смонтированный на раме 1 привод, состоящий иэ электродвигателя 2, редуктора 3, .цепной передачи 4, приводного 5 и натяжного б барабанов, на которых размещена бесконечная лента 7. На раме 1 закреплены вращающиеся транспортирующие ролики 8. Опорные ролики 9 смонтированы в поворотных рычага-„ 10.

Нажимные ролики 11 смонтированы,е поворотных рычагах 10 и 12. Опорные 9 и нажимные 11 ролики имеют приводы радиального перемещения. Привод перемещения каждого нажимного ролика 11 выполнен в виде пневмораспределителя 13 со штоком 14. Шток 14 пневмораспределителя 13 установлен с возможностью взаимодействия с поворотным рычагом 12 нажимного ролика 11 и подпружинен пружиной 15.

Привод радиального перемещения каждого опорного ролика 9 выполнен в виде пневмоцилиндра 16 и золотника 17. Золотник 17 выполнен двухпоршневым с различными по величине диаметрами поршней. Поршень 1.8 имеет больший по величине диаметр, а поршень 19 — меньший.

Пневмораспределители 13, пневмоцилидры 16, золотники !7 соединены трубопроводами. Золотники 17 соединены между собой магистралью 20, а

1135700 а с источником подачи воздуха — магистралью 21 Кроме того, золотники 17 соединены с надпоршневой и подпоршневой полостями пневмоцилиндра !6. Магистраль 22 соединяет золотник и надпоршневую полость золотника 16, причем на этой магистрали установлен дроссель 23. Магистраль 24 соединяет золотник 17 с подпоршневой полостью пневмоцилиндра 16. На магистрали 24 !О установлен дроссель 25.

Пневмораспределители 13 также соединены один с другим, причем надпоршневая полость одного пневмораспределителя магистралью 26 соединена с подпоршневой полостью другого пневмораспределителя. Пневмораспределитель 13 магистралью 27 через электроклапан 28 соединен с магистралью 21.

Иэделие 20 перемещается по кон- 2б вейеру,. а магистраль 30 соединяет золотник 17 с магистралью 26.

Предложенный конвейер работает следующим образом.

В исходном положении пневмораспре" 2 делитель 13 привода радиального перемещения нажимных роликов, пневмоцилиндры !6 и золотники 17 занимают положение, указанное на фиг.l, место П, а опорные ролики 9 опущены.

Включают электродвигатель 2, который через редуктор 3 и цепную передачу 4 и приводной барабан 5 передает. вращение ленте 7. Лента начинает пе- у ремещаться в сторону вращения бара« бана 5 (фиг.1). Включают подачу воз духа, который по магистрали 21 поступает во все золотники 17. В данный момент электроклапан 28 открыт. Воз- 40 дух проходит по магистралям 21 и 20 во все золотники 17. Так как поршни золотников занимают положение, указанное на фиг.l, место П, воздух проходит через золотники 17 и попа- 45 дает через магистрали 24 и дроссели 25 в подпоршневую полость пневмоцилиндров 16. Поршни пневмоцилиндров 16 перемещаются влево фиг.l u опорные ролики 9 поджимают ленту -- 50 транспортирующим роликам 8. Посл ние начинают вращаться, а изделие 29— перемещаться по конвейеру.

К этому моменту в исходном положении штоки 14 пневмораспределите- 55 лей 13 находятся в верхнем положении и воздух, частично проходящий из магистрали 21, не проходит в магистрали 26 и все пневмораспределители 13 отключены. При перемещении изделий 29 по конвейеру они проходят все нажимные ролики 11, утапливая последние, так как рычаги 12, на которых смонтированы нажимные ролики ll, взаимодействуют с подпружиненным штоком 14 пневмораспределителей 13.

Изделия 29 беспрепятственно проходят нажимные ролики 11 .и, дойдя до первого пневмора.-пределителя 13 и утопив его шток 14, открывает доступ воздуха в магистрали 26. Из магистралей 26 по магистралям 30 воздух попадает в полость под поршнем 18 большего диаметра золотника 17. Под действием воздуха шток золотника перемещается вправо и занимает положение, 1,указанное на фиг.l, место 1). Воздух по магистрали 22 и через дроссель 23 поступает в надпоршневую полость пневмоцилиндра 16, давит на поршень и перемещает шток пневмоцилиндра вправо (фит .1 место 1), тем самым отпуская опорные ролики 9 от ленты, и изделие 29 останавливаетпя. То же самое происходит / и с другими иэделиями. В этом случае, дойдя до соответствующего нажимного ролика 11 и утопив шток 14 второго пневмораспределителя 13, последний срабатывает, так как первый пневмораспределитель работает и второе изделие останавливается, и третье, т.д. Таким образом происходит процесс накапливания изделий.

Чтобы сбросить накопившие ся изделия с конвейера, электроклапан 28 переводят в положение "Закрыто" (фиг.1, показано пунктиром), доступ воздуха в магистрали 27 перекрывается, Воздух по магистрали 20 поступает в межпоршневые полости золотников 17 и шток золотника перемещается в сторону поршня 18 большего диаметра и занимает положение, указанное на фиг.l, место П. Из золотников 17 по магистралям 24 и дросселям 25 воздух поступает в подпоршневые полости пневмоцилиндров 16 и перемещает штоки пневмоцилиндров влево (фиг.l, место П). Опорные ролики 9 поджимаются к ленте, транспортирующие ролики 8 начинают вращаться, изделия перемещаются и сбрасываются с конвейера.

Чтобы опять начать процесс накопления изделий 29, электроклапан 28 Э переводят в положение "Открыто", и процесс повторяется.

Таким образом, предлагаемый конвейер имеет дополнительный эффект, i > assoo заключающийся в повышении производительности и расширении технологических возможностей за счет обеспечения возможности накапливания изделий.

1135700

1135700

Составитель Е.Толчанов

Техред А.Бабинец Корректор М,Демчик

Редактор П.Коссей

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Прсектная, 4. Ф

Заказ 10232/14 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Конвейер Конвейер Конвейер Конвейер Конвейер Конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области маюиностроения и предназначено для создания транспортно-складских сис тем в различных отраслях пром-ти

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет снизить габариты и повысить производительность системы

Изобретение относится к конвейеростроению нг м.б
Наверх