Способ подготовки шихты для приготовления алюминиевых сплавов

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ШИХТЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ, включающий нагрев выше температуры солидуса и пластическую деформацию в жидко-твердом состоянии, отличающийся тем, что, с целью повьппения прочности и пластичности сплавов, перед пластической деформацией шихту расплавляют и обрабатывают водяным паром в течение 5-25 мин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

1 ЕСПУБЛИК аю (t1) 4(51) С 22 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . gir Ъ:м

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3637727/22-02 (22) 01.09.83 (46) 23. 01. 85, Бюл,№- 3 (72) В.К.Афанасьев, В.Н.Лебедев, А.Н.Прудников и А.А.Мельгунов (71) Сибирский ордена Трудового Крас-! ного Знамени металлургический институт им. Серго Орджоникидзе (53) 669.71.018,9(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР № 739122, кл. С 22 С 1/02, 1977.

2.Авторское свидетельство СССР

¹ 897881, кл. С 22 С l/02, 1980. (54)(57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ШИХТЫ ДЛЯ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ, включающий нагрев выше температуры солидуса и пластическую деформацию в жидка-твердом состоянии, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности и пластичности сплавов, перед пластической деформацией шихту расплавляют и обрабатывают водяным паром в течение 5-25 мин.

1135787

Изобретение относится к,металлур-. гии цветных металлов, в частности к способам подготовки шихты перед плавкой, и может быть использовано для приготовления алюминиевых сплавов, применяемых для получения иэде-. лий литьем и обработкой давлением.

Состояние шихты и услдвия подготовки шихтовых материлов оказывают существенное влияние на структуру и 10 свойства алюминиевых сплавов.. Это обусловливает необходимость подготовки шихты перед плавкой.

Известен способ подготовки шихты для приготовления алюминиевых сплавов, включающий наводороживание 350% шихты в расплавленном состоянии водяным паром при влажности 100250 г/нм," температуре 750-950 С в те о чение 0,5-2 ч (!) . 20

Сплавы, полученные на шихте, обработанной таким способом, имеют механические свойства выше, чем приготовленные на обычной шихте, но уровень этих свойств может быть еще 25 более повышен.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является известный способ подготовки шихты для приготов. 30 ления алюминиевых сплавов, включаю-. щий нагрев и пластическую деформацию шихты причем шихту нагревают выше температуры соп.щуса, а деформа цию осуществляют в жидко-тверцом .состоянии. Подготовка шихты по известному способу позволяет повысить механические свойства сплава, в част ности пластичность литых алюминиевых сплавов в 1.,5-2 0 раза (2j .

Однако механические свойства спла" вов, выплавленных на подготовленной известным способом шихте, оказываются еще недостаточно высокими вследствие отсутствия предварительной моди- 45, фицирующей обработки сплавов.

Цепь изобретения — повышение прочности и пластичности алюминиевых сплавов.

Поставленная цель достигается тем,M что согласно способу подготовки шихты для приготовления алюминиевых сплавов, включающему нагрев выше температуры солидуса и пластическую деформацию в жидко-твердом состоя- 55 нии, перед пластической деформацией шихту расплавляют и обрабатывают водяным паром в течение 5-25 мин.

Обработка шихты предлагаемым способом обеспечивает повышение механических свойств алюминиевых сплавов (прочности и пластичности). Это обус ловлено тем, что предварительное наводороживание шихты обеспечивает за счет модифицирующего воздействия получение структуры с более мелкими и сфероидальными выделениями вторых фаз, в частности для сплавов А1-Си и

А1-Ге, что объясняется изменением содеражния газов, в первую очередь водорода, оказывающих определяющее влияние на процесс кристаллизации.

Таким образом, предварительное наводороживание расплава шихты обеспечивает получение модифицированной структуры и, как следствие„ увеличивает способность шихты к пластической деформации в жидко-твердом состоянии, что в дальнейшем приводит к повышению механических свойств сплавов — прочности и пластичности.

Сплавы, приготовленные на шихте, обработанной водя."ым паром путем продувки его через расллав в течение вр"-. алеки 5 мин, а затем подвергнутой пластической деформации в жидкотвердом состоянии„ существенного изменения структуры и свойств не имеют. При об.-:.аботке расплавленной шихты водяным паром в течение времени более 2 мин по сечению слитков появляется пористость, что снижает механические свойства алюминиевых сплавов ., П.р и м е р 1. Осуществляют предлагаемый способ на сплаве с 5 мас.7.

Си.

Алюминий А7 нагревают до 700-720 С, расплавляют и расплав наводороживают водяным паром л.5 мин, затем осуществляют его деформацию в жидкотвердом состоянии, для чего алюминий небольшими порциями(5-10 r) подают к прессу и кристаллизуют под давлением со скоростью 1О - 104rðàä/ñåê.

В результате получают дискообразные пластины толщиной 0 1-2 мм. Затеи обработанный таким способом алюминий используют для приготовления сплавов.

Из полученных отливок изготавливают образцы для механических испытаний по ГОСТУ 1497-73. Эффективность способа оценивают по структуре и механическим свойствам по принятым методикам. Параллельно изготовлены сплавы с использованием шихты, обрабо3 ll танной по известному способу. Механические свойства алюминиевого сплава с 5 мас.Х Си в литом состоянии представлены в табл.1.

Пример 2.Осуществляют предлагаемый способ на сплаве с 7 мас.X меди.

Медь марки Ml расплавляют, нагревают до 1120-1140ОС и подвергают обработке аналогично примеру 1,Затем обработанную медь используют для приготовления алюминиевого сплава с

7 мас.Хмеди.Механические свойства алюминиевого сплава с 7 мас.Х. в ли; том состоянии, приготовленного по известному и предлагаемому способам, приведены в табл.2.

Пример 3. Осуществляют предлагаемый способ на сплаве алюминия с 2,4 мас.Х железа.

Лигатуру А1 (11,03%) -Fe расплавляют, нагревают до 920-940 С и подО вергают обработке аналогично примеру 1. Затем обработанную лигатуру

35787

Таблица!

Механические свойства

;Относительное сужение

Относительное удлинение 3, Х

Предел прочности, 6 кгс/мм!

7,0

6,5

16,6

20,9

9,6

22,3

Сплав, приготовленный по способу

Известному (шихтовый алюминий А7 нагревают -до

700-720 С и подвергают деформации в жидко-твердом состоянии) Предлагаемому (шихтовый алюминий А7 нагревают до

720-730ОС, расплавляют, наводороживают в течение 5 мин водяным паром и подвергают деформации в жидко-твердом состоянии) м используют для приготовления алюминиевого сплава с 2,4 мас.Х железа.

Механические свойства сплава с

2,4 мас.Х железа в литом состоянии, приготовленного по известному и пред лагаемому способам, представлены в табл.3.

Как.видно из приведенных данных, обработка шихты предлагаемым спосо

10 бом позволяет по сравнению с обработ. кой шихты известным способом повысить предел прочности сплавов на

20-30Х, а относительное удлинениена 15-45Х.

Пременение предлагаемого способа подготовки шихтовых материалов и лигатур в машиностроении позвапяет. уменьшить расход количества Металла на изготовление деталей при сохранении их прежних служебных свойств, что приводит к экономии трудовых, материальных и энергетических ресур сов.

l l 35787

Та блица 2

Механические свойства

Сплав, приготовленный по способу

Предел прочности

5,кгс/мм

Относительное удлинение

3 %

Относительное сужение

1,%

l7,8 ° 8,2

18,9

19,2

9,5

Таблица 3

Сплав, приготовленный по способу

Механические свойства

Предел прочности . б <, кгс /мм

Относительное

Относительное сужение Р,% удлинение

S,%

25,5

10 5

Предлагаемому (лигатуру

Al (1 1,Э3%} Fe нагревают до

940-950 С, расплавляют, на0 водороживают водяным паром в течение 25 мин и осуществляют деформацию в жидко-твердом состоянии

10,8

l2 l

31,3

Редактор Н. Яцола

Заказ 10249/18 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

11 tl

Филиал ППП Патент,г.ужгород,ул, Проектная,4

Известному (шихтовую медь нагревают до 1120-1140 С и осуществляют деформацию в жидко-твердом состоянии) Предлагаемому (шихтовую медь нагревают до 1140-1160 С, о расплавляют и наводороживают водяным паром в течение 15 мин, затем осуществляют деформацию в жидко-твердом состоянии) Известному (лигатуру

Al(1l 03%) Fe нагревают до

920-940 С и осуществляют деформацию в жидко-твердом состоянии

Составитель В.Бадовский

Техред С.Легеза Корректор B.сутяга

Способ подготовки шихты для приготовления алюминиевых сплавов Способ подготовки шихты для приготовления алюминиевых сплавов Способ подготовки шихты для приготовления алюминиевых сплавов Способ подготовки шихты для приготовления алюминиевых сплавов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, преимущественно к получению сплавов свинца на основе алюминия

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к шихте для изготовления молибденового сплава, используемого в производстве деталей электровакуумных приборов (ЭВП)

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в электротехнической, электронной промышленности и машиностроении

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу модифицирования заэвтектических силуминов

Изобретение относится к области получения кристаллических материалов и может быть использовано в радиотехнике и электронике, использующих материалы на основе тугоплавких оксидов

Изобретение относится к области получения кристаллических материалов и может быть использовано в радиотехнике и электронике, использующих материалы на основе тугоплавких оксидов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии получения медно-фосфорных лигатур, которые используются для раскисления меди, сплавов цветных металлов и в качестве припоев

Изобретение относится к получению лигатуры на основе алюминия с титаном и бором, применяемой для измельчения структуры слитков из алюминиевых сплавов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологии получения твердых сплавов, и может быть использовано для изготовления металлорежущего инструмента и обработки преимущественно колесных пар подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к цветной металлургии и, в частности, касается технологии получения лигатур на основе алюминия, содержащих тугоплавкие металлы
Наверх