Машина для стирки и отжима белья

 

I. МАШИНА ДЛЯ СТИРКИ И ОТЖИМА ББЛЬЯ, содержащая смонтированный в баке на горизонтальном валу перфорированный барабан, кинематически связанный с приводом его вращения , отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат при реверсировании барабана, она имеет свободно установленные с одной из торцовых сторон барабана на, валу две соосные втулки, закрепленный на баке коаксиально втулкам кожух , радиально расположенные относительно вала пружины растяжения, один конец каждой из которых закреплен на одной из втулок, а другой на кожухе, и средство для осевого перемещения второй втулки для фрикционного взаимодействия с первой втулкой в период отключения привода. 2. Машина поп.1,отличающ а я с я тем, что средство для осевого перемещения второй втулки состоит из закрепленлого на кожухе электромагнита . и вилки, контактирующей с его штоком, причем во втулке выполнены кольцевой паз для размещения в нем вилки и продольный паз дпя фиксации втулки на валу посредством закрепленного на нем пальца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЮВ ЮЮ

РЕСПУБЛИК

4 (51) D 06 F 37/30 фгъ;, 1 -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . н автмснаа свидитвъствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г16 ДЕЛАЮ ИЗОВРЕТНЧИЙ И- ОТКРЫТИЙ (21) 3500787/29-12

;(22) 15.10.82 (46) 23.01.85. Бап.9 3 (72) Н.К.Андреев (71) Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт коммунального машиностроения (53) .648.29(088.8) (56).1. Авторское свидетельство СССР

9 262079, кп. D 06 F 23/02, 1965 (прототип). (54)(57) l. МАШИНА ДЛЯ СТИРКИ И ОТ ЖИМА БЕЛЬЯ, содержащая смонтированный в баке на горизонтальном валу перфорированный барабан, кинематически связанный с приводом его вращения, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат при реверсировании барабана, она имеет свободно установленные с одSU.„3 5824 А ной иэ -орцовых сторон барабана на валу две соосные втулки, закрепленный на баке коаксиально втулкам кожух, радиально расположенные относительно вала пружины растяжения, один конец каждой из которых, закреплен на одной из втулок, а другой— на кожухе, и средство для осевогб перемещения второй втулки для фрнкционного взаимодействия с первой втулкой в период отключения привода.

2. Машина по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что средство для осевого перемещения второй втулки ñîñтоит из закрепленного на кожухе электромагнита. и вилки, контактирующей ф с его штоком, причем во втулке выполнены кольцевой паз для размещения в нем вилки и продольный паз для фиксации втулки на валу посредством закрепленного на нем пальца.

35824

50

1 1l

Изобретение относится к комму.нальному машиностроению, в частности к машинам для стирки и отжима белья.

Известна машина для стирки и отжима белья, содержащая смонтированный в баке на горизонтальном валу перфорированный барабан, кинематически связанный с приводом его вращения $1) .

Недостатком известной машины для стирки и отжима белья является то, что при реверсировании барабана сила тока и потребляемая мощность достигают размеров во много раз превы1шающих эти величины при установившемся режиме, что приводит к значительному расходу электроэнергии.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при реверсировании барабана, Поставленная цель достигается тем, что машина для стирки и отжима белья, содержащая смонтированный в баке на горизонтальном валу перфорированныйбарабан, кинематически связанный с приводом его вращения, имеет свободно установленные с одной из торцовых сторон барабана на валу две соосные втулки, закрепленный на баке коаксиально втулкам кожух, радиально расположенные относительно вала пружины растяжения, один конец каждой из которых закреплен на одной из втулок, а другой - на кожухе, и средство для осевого перемещения второй втулки для фрикционного взаимодействия с первой втулкой в период отключения привода.

Кроме того, средство для осевого перемещения второй втулки состоит из закрепленного на кожухе электромагнита и вилки контактирующей с его штоком, причем во втулке выполнены кольце- вой паз для размещения в нем вилки и продольный паз для фиксации втулки на валу посредством закрепленного на нем пальца.

На фиг.1 изображена машина, общий вид; на фиг.2 — кожух и втулка.

Машина для стирки и отжима белья содержит установленный на раме 1 бак 2. В баке 2 на горизонтальном валу 3 закреплен перфорированный барабан 4. Бак 2 снабжен демпфирующими элементами 5. Барабан 4. кииетя чески связан с приводом eiо враще5

29

25 ния, включающего электродвигатели 6 и 7 стирки и отжима.

С одной из торцовых сторон барабана 4 на валу 3 свободно установлены две соосные втулки 8 и 9. Коаксиально втулкам 8 и 9 на баке 2 закреплен кожух 10 с ребрами 1! жесткости, Относительно вала 3 радиально расположены пружины 12 растяжения. Один конец. каждой пружины 12 закреплен на кожухе 10, а другой на втулке 9. Втулка 9 имеет средство осевого перемещения для фрикционного взаимодействия со втулкой S в период отключения привода, состоящее из закрепленного на кожухе 10 электромагнита 13. Шток 14 электромагнита 13 жестко соединен с вилкой 15.Вилка 15 входит в кольцевой паз 16 втулки 8. На втулке 8 имеется продольный паз 17, в котором находится палец 18,-жестко закрепленный на горизонтальном валу 3.

Втулки 8 и 9 снабжены средствами

l9 фрикционного зацепления друг с другом, Машина работает следующим образом.

При включенном двигателе 6 вращается барабан 4 вместе с валом 3.

Втулка 8 отключена от втулки 9.

В момент выключения двигателя 6 при реверсе срабатывает электромагнит 13, который через шток 14 и вилку 15 перемещает втулку 8 вдоль вала 3 в сторону втулки 9. Втулки 8 и 9 сцепляются с помощью фрикционных средств 9 сцепления. Втулка 9 начинает поворачиваться вместе с 6ара6аном и втулкой 8, растягивая пружины 12.

В момент, когда. кинетическая энергия барабана 4 полностью перейдет в потенциальную энергию пружин 12, произойдет его останов с последующим движением в обратную сторону.

Прн достижении пружинами 12 исходного положения, соответствующего статическому (когда пружины займут радиальное положение), производят посредством электромагнита 13 расцепление втулки 8 от втулки 9 и включение двигателя 6 на реверс, т.е. в обратную сторону (по отношению к предыдущему вращению электродвигателя 6).

При этом потребляемые ток и мощность электродвигателя будут значи1135824

3 тельйо меньшими (в 3 — 5 раэ) по сравнению с известными, так как барабан 4 к моменту включения электродвигателя 6 уже имеет вращение в нужном направлении. Аналогичная картина происходит и при обратном вращении барабана 4. Радиальное расположение пружин 12 позволяет их исполу зовать в обоих направлениях вращения барабана. t0

Преимущества предлагаемой конструкции определяются тем, что если в известных конструкциях электроэнергия тратится на остановку вращающегося барабана, загруженного бельем, и требовались большие затраты энергии во время начала вращения и разгона барабана, то теперь наоборот, энергия вращающегося барабана с загруженным бельем (кинетическая энергия); превращаясь в энергию растянутых пружин (потенциальная энергия), используется затем на участке начала вращения и разгона барабана резко сокращая расход электроэнергии.

)I35824

Составитель Ю.Смоляков

Редактор И.Дербак Техред М.Пароцай Корректор М. Розман

Заказ 10255/20 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для стирки и отжима белья Машина для стирки и отжима белья Машина для стирки и отжима белья Машина для стирки и отжима белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральным машинам барабанного типа

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей изготовления стиральной машины, содержащей электродвигатель

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к особенностям конструктивного выполнения электродвигателя для моечной машины, содержащего статор, предназначенный для установки непосредственно на корпусе подшипника

Изобретение относится к комбинированной стиральной машине

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей конструктивного выполнения статора электрического двигателя и стиральной машины, содержащей такой статор

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам с приводом актива тора от асинхронного конденсаторного двигателя и может использоваться для прерывистой работы подобных двигателей с изменением направления вращения их роторов
Наверх