Устройство для уравновешивания и разводки пролетного строения разводного моста

 

УСТРОЙСТВО ДНЯ УРАВНОВЕШ;ВАНИЯ И РАЗВОДКИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ РАЗВОДНОГО МОСТА, содержащее пневмогидроаккумуляторы , и шарнирно соединенные с хвостовой частью пролетного строения гидроцилиндры, о т личающе-е ся -тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства и повышения степени уравновешивания пролетного строения, оно снабжено соединенным трубопроводом с пневмогидроаккумуляторами высоконапорным компрессором для создания избыточного давления газа в пневмогидроаккумуляторах в разведенном положении моста, а пневмогидроаккумуляторы соединены с нижними полостями гидроцилиндров трубопроводами с вмонтированными в них регулировочными клапанами . (Л

ЬЗО А

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) .4(51) Е 01 В 15 06

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

k

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3458745/29-33 (22) 21.05.82 (46) 23.01.85. Бюл.№ 3 (72) А.А.Царьков, Н.I!.Богданов и А.А.Дорошкевич (71) Московский ордена Ленина и ордена Трудо>3ого Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 624.824(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 340734, Е О1 D 15/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 652258, Е 01 D 15/06, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО Д11Я УРАВНОВЕ111ИВАНИЯ И РАЗВОДКИ 11РОПЕТНОГО СТРОЕНИЯ

РАЗВОДНОГО МОСТА, содержащее пневмогидроаккумуляторы.и шарнирно соединенные с хвостовой частью пролетного строения гидроцилиндры, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства и повышения степени уравновешивания пролетного строения, оно снабжено соединенным трубопроводом с пневмогидроаккумуляторами высоконапорным компрессором для создания избыточного давления газа в пневмогидроаккумуляторах в разведенном положении моста, а пневмогидроаккумуляторы соединены с нижними полостями гидро- цилиндров трубопроводами с вмонтированными в них регулировочными клае панами.

1135830

Ф

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в кон,струкциях разводных раскрывающихся и вертикально- подъемных мостов.

Известно устройство для уравновешивания и разводки пролетного строения моста, содержащее гидроцилиндр, присоединенный к хвостовой части раскрывающегося пролетного строения,, представляющий собой демпфирующее устройство, обеспечивающее снижениепосадочной скорости пролетного строения, (1).

Недостатком этого решения является то, что это устройство аккумули- 15 рует небольшую часть энергии и систему не уравновешивает.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для уравновешивания и разводки 20 пролетного строения разводного моста, содержащее пневмогидроаккумуляторы .и шарнирно соединенные с хвостовой частью пролетного строения гидроцилиндры (2(.

Однако известное устройство. характеризуется энергоемкостью и недоста точной степенью уравновешивания пролетного строения. !

Цель изобретения — снижение энер30 гоемкости устройства и повышение степени уравновешивания пролетного строения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для уравновешивания . 35 и разводки пролетного строения раз- . водного моста, содержащее пневмогидроаккумулятор и шарнирно соединен.ные с хвостовой частью пролетного строения гидроцилиндры снабжено соеФ

«40 диненным трубопроводом с пневмогидроаккумуляторами высоконапорным компрес" сором для создания избыточного давления газа в пневмогидроаккумуляторах в разведенном положении моста, .а пневмогидроаккумуляторы соедине ны: с нижними полостями гидроцилиндров трубопроводами с вмонтированными в них регулировочными клапанами.

На фиг.1 изображена принципиальная схема устройства, на фиг.2 пневмогидроаккумулятор с гидродомкр атом.

Устройство для уравновешивания и разводки пролетного строения 1 разводного моста содержит установленный на опоре 2 стальной тонкостенный резервуар - пневмогидроаккумулятор 3, верхняя полость которого заполнена сжатым воздухом требуемого давления(или инертным газом), а нижняя полость - маслом (тормозной жидкостью, тосолом и др.) и гидроцилиндр 4 обратного или двойного действия, соединенный с пневмогидроаккумулятором 3 высоконапорным гибким тру- бопроводом 5, высоконапорный компрессор (не показан) соединенный с пнев-. моаккумулятором 3.

В вертикально-подъемных мостах функцию гидроцилиндра может выполнять телескопическая гидросиловая система {не показана). В разводных мостах в процессе поворота пролетного строения крутящий момент от его веса изменяется по закону косинуса и может уменьшаться до 0,25 первоначальной его величины.

Уравновешивающий крутящий момент создается усилием гидроцилиндра 4 от давления сжатого газа в пневмогидроаккумуляторах 3. Близость значений уравновешивающего момента на всех углах раскрытия достигается подбором начальных объемов сжатого газа и жидкости в пневмогидроаккумуляторе, а также соответствующим разме щением оси гндроцилиндра относительно оси вращения пролетного строения.

В вертикально подъемных мостах постоянное давление от веса пролетного строения уравновешивается в конечном или среднем положении подъема.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает снижение энергоемкости механизмов разводки и повышение степени уравновешивания пролетного строения.. 1135830./!

lj, lg

/ (l

/

I(/

/ у/ ! / у/, у

I

I

1135830

Составитель В.Данков

Редактор И.Дербак Техред М.Пароцай

KoppeKTop M.Розман

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 10256/20 Тираж 500

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о де лам изобретений и открытий

4/5

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д.

Устройство для уравновешивания и разводки пролетного строения разводного моста Устройство для уравновешивания и разводки пролетного строения разводного моста Устройство для уравновешивания и разводки пролетного строения разводного моста Устройство для уравновешивания и разводки пролетного строения разводного моста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при проектировании висячих мостов с погружными плавучими опорами, возводимых на реках со значительными колебаниями уровня воды

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и эксплуатации раскрывакщегося пролетного строения / разводных мостов преимущественна для определения места расположения , центра тяжести пролетного строения по отношению к его оси вращения

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при проектировании разводных раскрывающихся мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и эксплуатации разводных раскрывающихся мостов однокрылой системы

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и эксплуатации раскрывающихся разводных мостов
Наверх