Трансформируемое передвижное здание

 

К ТРМСФОРМИРУЕМОЕ ПЕРЕ ДБИЖНОЕ ЗДАНИЕ, имеющее жесткий объемный блок, примыкающие к нему /Z Z5 /3 с боковых сторон откидные отсеки, образованные панелями пола, торцовыьт и продольными стеновыми панелями, шарнирно соединенными с откидными панелями пола, и покрытие, отличающееся ,тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа и увеличения внутреннего пространства объемного блока, покрытие блока выполнено составным из подвижной верхней и неподвижной нижней .частей с расположенным между ними гидромешком дпя поднятия верхней части покрытия , а покрытие отсеков образовано выдвижными балками с уложенным по ним тентом, при этом тент соединен с одной стороны с верхней подвиж (Л ной частью покрытия, а другой - с верхней гранью продольной стеновой панели отсека. 00 QF1 х 9 щ Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К, АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.f (21) 3509504/29-33 (22) 11.11.82 (46) (23. 01. 85, Бюл. Р 3 (72 ) В.M. С авой ский, Б .К. Скрипкин и С.И. Цибилев (71) Сибирский зональный ордена Трудового Красного Знамени научно †исследовательский и проектный институт типового и экспериментаЛьного про екчИрования жилых и общественных зданий (53) 69.033(088.8) (56) 1. Патент США 11 - 41552204, кл. Е 04 В 1/344, 1979.

2. Патент Франции )1 - 2049301, кл. Е 04 В 1/00, 1971 (прототип) .

М (54) (57) 1. ТРАНСФОРМИРУЕМОЕ ПЕРЕДВИЖНОЕ ЗДАНИЕ, имеющее жесткий объемный блок, примыкающие к нему

4(51) Е 04 В 1/343 Е 04 Н 1/12 с боковых сторон откидные отсеки, образованные панелями пола, торцовыми и продольными стеновыми панелями, шарнирно соединенными с откидными панелями пола, и покрытие, о т— личающееся тем, что, сцелью упрощения монтажа и демонтажа и увеличения внутреннего пространства объемного блока, покрытие блока выполнено составным иэ подвижной верхней и неподвижной нижней частей с расположенным между ними гидромешком для поднятия верхней части покрытия, а покрытие отсеков образовано выдвижными балками с уложенным по ним тентом, при этом тент соединен

O с одной стороны с верхней подвижной частью покрытия, а другой — с верхней гранью продольной стеновой панели отсека.

ll

2. Здание по п. 1, о т л и ч а— ющее ся тем, что, сцельюзащиты наружных поверхностей торцовых стеновых панелей блока с оконными проемами от повреждений при транспортировании, торцовые панели откидных отсеков выполнены составными из

1 шарнирно соединенных двух полупанелей с оконными проемами, совпадающими при складывании с оконными проемами торцовых панелей блока.

3. Здание по п. 2, о тли ч ающ е е с я тем, что, с целью обеспече35864 ния возможности эксплуатации объеь ного блока в транспортном положении, один пз боковых отсеков выпол— нен из двух частей, разделенных откидным крыльцом.

4. Здание по п. 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что продольная стеновая панель блока со стороны крыльца выполнена составной с поворотной частью, образующей стену отсека, примыкающую к крыльцу. жении. ных стен (11.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству трансформируемых зданий и предназначено для применения их при создании временных жилых поселков во вновь осваиваемых районах.

Известно трансформируемое передвижное здание, содержащее жесткий объемный блок и боковые откидные отсеки, образованные навесными па- 10 нелями кровли, пола, стен, при этом панели кровли, пола и торцовых стен соединены шарнирно с объемным блоком, а панели продольных стен — с панелями пола. В транспортном положении все15 панели складываются и прилегают к объемйому блоку вдоль его продольНедостатками такого здания явля— ются трудоемкость монтажных и демон20 тажных работ, уменьшение высоты боковых . отсеков вследствие уклона кровли и невозможность его эксплуата. ции в транспортном положении.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является трансформируемое передвижное здание, имеющее жесткий объемный блок, примыкающие к нему с боковых сторон откидные отсеки, образованные панелями

30 пола, торцовыми и продольными стеновыми панелями, шарнирно соединенными с откидными панелями пола.и покрытие. В транспортном положении панели продольных стен, пола и кровли от- 35 секов прилегают снаружи к объемному блоку вдоль продольных стен, а торцовые панели отсеков располагаются вдоль торцовых стен блока (21.

Недостатками известного здания яв— ляются сложность монтажа и демонтажа, уменьшение высоты боковых отсеков вследствие уклона кровли, а также возможность повреждения поверхности торцовых панелей при транспортировании и невозможность эксплуатации объемного блока в транспортном поло—

Цель изобретения — упрощение мон— тажа и демонтажа и увеличение внут— реннего пространства объемного блока.

Цель достигается тем, что в трансформируемом пер едвижном "-дании, имеющем жесткий объемный блок, примыкающие к нему с боковых сторон откид— ные отсеки, образованные панелями псла, торцовыми и продольными стеновыми панелями, шарнирно соединенными с откидными панелями пола, и покрытие, покрытие блока выполнено составным из подвижной верхней и непод— вижной нижней частей с расположенным между ними гидромешком для поднятия верхней части покрытия, а покрытие отсеков образовано выдвижными балками с уложенным по ним тентом, при этом тент соединен с одной стороны с верхней подвижной частью покрытия, а с другой — с верхней гранью продольной стеновой панели отсека, Кроме того, с целью защиты наружных поверхностей торцовых стеновых панелей блока с оконными проемами от повреждений при транспортирова1135864 нии, торцовые панели откидных отсеков выполнены составными из шарнирно соединенных двух полупанелей с оконными проемами, совпадающими при складывании с оконными проемами торцовых панелей блока.

С целью обеспечения возможности эксплуатации объемного блока в транс портном положении, о,цин из боковых отсеков выполнен из двух частей, разделенных откидным крыльцом.

Кроме того, продольная стеновая панель блока со стороны крыльца вы— полнена составной с поворотной частью, образующей стену отсека, примыкающую к крыльцу.

На фиг. 1 изображено трансформи— руемое здание при его эксплуатации, общий вид; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — здание в транспортном положении, пригодном для эксплуата— ции; на фиг. 4 — то же, план; на фиг. 5 — здание в момент монтажа, поперечный разрез; на фиг. 6 — узел

1 на фиг. 4; на фиг. 7 — узел 11 на фи r. 1.

Трансформируемое передвижное здание включает жесткий объемный блок 1 на пневматическом ходу и примыкающие к нему с боковых сторон откидные от— секи 2. Объемный блок образован па— нелью 3 пола, торцовыми панелями 4, продольными стеновыми панелями 5, покрытием 6. Покрытие 6 выполнено составным из 2-х частей: неподвижной нижней 7, являющейся потолочной панелью блока, и подвижной верхней

8 с двускатной кровлей. В верхней части 8 имеются пазы 9, в которых расположены выдвижные б ап ки 10 для тента 11 отсеков и распорки 12.

Между верхней и нижней частями покрытия блока расположен гидромешок

13 для поднятия верхней части по— крытия 8.

Отсек содержит. панель 14 пола шарнирно соединенную с объемным блоком, продольную стеновую панель

15, шарнирно соединенную с панелью пола и торцовую стеновую панель 16, выполненную составной из двух полупанелей, шарнирно соединенных между собой и с объемным блоком, с окон— ными проемами, совпадающими при складывании с оконными проемами торцовьих стеновых панелей блока.

К подвижной части 8 покрытия блока и верхним граням продольных стеновых панелей 15 отсеков закреплен тент 11 из водонепроницаемого материала.

Один из боковых отсеков состоит из 2 — х частей, между которыми расположен входной проем с откидным крыльцом 17. Расположение входа в. здание с боковой стороны позволяет эксплуатировать его в транспортном

10 положении. Продольная стеновая панель 5 блока со стороны крыльца выполнена составной с поворотной частью, образу1ощей стену 18 отсека, примыкающую к крыльцу.

Монтаж трансформируемого здания осуществляется следующим образом.

Устанавливают выносные опоры 19, поворачивают в рабочее положение панель 20 козырька и фиксируют его стойкой 21, затем устанавливают крыль цо 17. Далее устанавливают в горизонтальное положение на опоры 19 панели 14 пола с продольными стеновыми панелями. Панели 14 пола опускают на опоры 19 и выдерживают их горизонтальность, а соединенные с панелями 14 пола продольные стеновые панели 15 устанавливают в вертикальное положение путем поворота вокруг шарниров. Также поворотом вокруг шарниров торцовые стеновые панели 16 устанавливают по кромке .панелей пола и скрепляют с ними и с продольными стеновыми панелями винтами 22. Из пазов 9 верхней части покрытия блока выдвигают балки

10 и распорки 12. Балки соединяют одним концом разъемным шарнирном с продольной стеновой панелью 15 отсе40 ка, а другим концом опирают на стенки паза верхней части 8 покрытия блока. Распорка 12 крепится к нижней части 7 покрытия блока. Укладывают тент.

Нагнетая воду в гидромешок 13, поднимают верхнюю часть 8 покрытия блока, создавая тем самым уклон покрытия отсеков и натяжение тента.

50 Крепление к панелям и регулирование натяжения тента осуществляется канатом 23, запасованным в пеФли тента и крюки продольных стеновых панелей 5 блока.

55 Демонтаж здания производят в обратном порядке, Дпя предотвращения опускания верхней части покрытия по мере исS 1! 35864

5 пользования воды, которая .,может использоваться для бытовых нужд, блок оборудован стопорным устройством 24.

Для плавного опускания верхней части покрытия при демонтаже здания 5 (при пустом гидромешке) имеются демпферные устройства 25.

Здание в развернутом положении можно использовать в летний период, 1О в собранном — в зимний период.

Здание может быть оборудовано газовой кухонной плитой и системой отоппения помещений основного блока, а также набором мебели. В собран- 15 ном виде продольные наружные стены состоят иэ трех панелей: панели пола, панели стены блока и панели стены

-отсека. Кроме того, между панелями стен располагается тент, повышающий 20 теплофизические свойства стен. Тор— цовые стены также состоит иэ трех панелей, а остекление оконных блоковв — тр ой ное.

Предлагаемая конструкция позволяет эксплуатировать трансформируемое передвижное здание в транспортном положении в зимних условиях, По планировочным решениям блок в собранном виде может иметь одну комнату на 2-3 чел ., кухню и санузел. В развернутом виде — 2-3 комнаты на 12-15 чел., кухню-столовую и санузел с душем.

Использование изобретения снижает трудоемкость монтажа, обеспечивает быструю трансформацию здания и получение помещений различной

Вместимости для эксплуатации в летних и зимних условиях.

1 l 35864

1135864

Фиг.7

Фиг.б

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Скворцова

Редактор Н, Данкулич Техред А, Кикемезей Корректор В. Бутяга

Заказ 10260/22 Тираж 696 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Трансформируемое передвижное здание Трансформируемое передвижное здание Трансформируемое передвижное здание Трансформируемое передвижное здание Трансформируемое передвижное здание Трансформируемое передвижное здание 

 

Наверх