Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее основание с направляющими стойками, установленную в этих стойках подвижную раму с поддоном с неподвижными и поворотными двуплечими упорами, и фиксаторы поворотных упоров, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, повышения надежности и долговечности , стойки выполнены с окнами, плечи поворотных упоров со стороны контакта с фиксатором расположены под тупым внутренним углом, а фиксаторы выполнены в виде закрепленных на подвижной раме вилок с роликами и пропущены в окна стоек. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вилки выполнены регулируемыми по длине посредством щайб-компенсаторов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59Е 04 G 21/12

1 з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3614779/29-33 (22) 23.05.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (?2) А. П. Пашков, Б. И. Рубин и М. В. Шпак (71) Белорусский научно-исследовательский и проектно-технологический институт организации и управления строительством

Госстроя Белорусской ССР (53) 693 564.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 914740, кл. Е 04 G 21/12.

2. Авторское свидетельство СССР № 712486, кл. Е 04 G 21/12. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, со..SU )1З5ВВ5 А держащее основание с направляющими стойками, установленную в этих стойках подвижную раму с поддоном с неподвижными и поворотными двуплечимн упорами, и фиксаторы поворотных упоров, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, повышения надежности и долговечности, стойки выполнены с окнами, плечи поворотных упоров со стороны контакта с фиксатором расположены под тупым внутренним углом, а фиксаторы выполнены в виде закрепленных на подвижной раме вилок с роликами и пропущены в окна стоек.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что вилки выполнены регулируемыми по длине посредством шайб-компенсаторов. Я

1135885

Изобретение относится к изготовлению предварительно напряженных железобетонных изделий и может быть использовано в устройствах при производстве по стендовой технологии пролетных ферм, панелей перекрытий с проемами, ребристых плит и других аналогичных изделий.

Известно устройство для предварительного натяжения арматуры, содержащее кронштейн, на котором установлены поворотный упор и фиксатор, при этом кронштейн снабжен упорным винтом, установленным напротив фиксатора с противоположной стороны поворотного упора, фиксатор — закрепленной на его конце тягой с опорной головкой, а в нижней части поворотного упора образован паз, через который пропущена тяга фиксатора (1) .

Недостатком этого устройства является то, что установка поворотного упора в проектное положение и его распалубка осуществляется вручную в процессе ввинчивания или вывинчивания фиксатора из гайки кронштейна, что ведет к увеличению трудозатрат при изготовлении предварительно напряженных железобетонных изделий, ухудшает условия труда обслуживающего пер- 25 сонала и снижает, производительность устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий, содержащее основание с направляющими стойками, установленную в этих стойках подвижную раму, поддон с неподвижными и поворотными упорами и фиксаторы поворотных упоров, при этом устройство снабжено толкателями, которые установлены внутри рамы поддона с возможностью поворота в вертикальной плоскости, один конец каждого толкателя шарнирно соединен с поворотным упором, а другой имеет вилку с шарнирно установленным в неи роликом, причем рама поддона снабжена опорными кронштейнами со сквозными криволинейными пазами, а толкатели — опорными сухарями, взаимодействующими с соответствующими пазами опорных кронштейнов (2).

Известное устройство механизирует 45 процесс распалубки, однако из-за дополнительных кинематических связей усложняется конструкция и затрудняется компенсация износа в шарнирных фиксирующих соединениях устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, содержащем основание с направляющими стойками, установленную в этих 55 стойках подвижную раму с поддоном с неподвижными и поворотными двуплечими упорами, и фиксаторы поворотных упоров, стойки выполнены с окнами, плечи поворотных упоров со стороны контакта с фиксатором расположены под тупым внутренним углом, а фиксаторы выполнены в виде закрепленных на подвижной раме вилок с роликами и пропущены в окна стоек.

При этом вилки выполнены регулируемыми по длине посредством шайб-компенсаторов, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, в положении распалубки; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство, продольное сечение, по стойке, рабочее положение; на фиг. 5 — то же, в положении распалубки; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 5

Устройство содержит поддон 1, неподвижно соединенный с наклонными бортами 2.

Поддон 1 и наклонные борта 2 установлены на раме 3, опускаемой по вертикальным направляющим стойкам 4. На основании 5 с помощью проушин 6 шарнирно установлены откидные борта 7. Вертикальные направляющие стойки 4 проходят через отверстия в поддоне 1 и на торце имеют опорные пластины 8, закрывающие эти отверстия. На основании 5 установлены кронштейны 9, в которых укреплены гидроцилиндры

10. Последние своими штоками 11 через шарнирные тяги 12 соединены с опускаемой рамой 3 и основанием 5. Каждый откидной борт 7 дополнительно снабжен установленным на проушине 6 L-образным рычагом 13, имеющим выступ 14 с образованной на нем прорезью 15, а на раме 3 смонтирован кронштейн 16 с осью 17, вставленной в прорезь 15 рычага 13.

В установленных на одной стороне основания стойках 4 вертикально смонтированы на осях 18 двуплечие поворотные упоры" 19, взаимодействующие своими задними поверхностями с закрепленными на раме 3 фиксаторами в виде вилок 20 с осями 21 и роликами 22. Плечи каждого поворотного упора 19 со стороны контакта с фиксатором расположены под тупым внутренним углом. На стойках 4, установленных на противоположной стороне основания, жестко закреплены неподвижные упоры (не показаны).

Каждый ролик 22 пропущен через выполненное в стенке стойки 4 окно 23. Крепление вилки 20 к раме 3 осуществляется с помощью гайки 24, а регулировочное перемещение этой вилки производят путем замены шайбы-комценсатора 25.

В рабочем положении ось 21 ролика 22 расположена выше оси 18 поворотного упора 19. Опорная пластина 8 стойки 4 выполнена с прорезью 26, в которой размещена анкерная головка поворотного упора 19.

1135885

Фиг,2

Устройство работает следующим образом.

Поддон 1 под действием гидроцилиндров.

10, приводимых в действие насосной станцией, через штоки 11 и шарнирные тяги

12 поднимается в верхнее рабочее положение и фиксируется. Фиксация верхнего положения осуществляется путем перехода оси шарнирных тяг 12 через нейтральную вертикальную ось. Одновременно с подьемом поддона 1 его рама 3 взаимодействует посредством кронштейнов 16 с выступами

14 L-образных рычагов 13 и с помощью роликов 22 с задними поверхностями поворотных упоров 19 автоматически устанавливает в рабочее положение соответственно откидные борта 7 и поворотные упоры 19. Затем осуществляют термическое натяжение арматуры на анкерные головки неподвижных и поворотных упоров. После этого производят формование и термовлажностную обработку изделия.

Распалубку изделия осуществляют сле- 0 дующим образом.

При достижении необходимой прочности бетона включается насосная станция и поддон 1 с наклонными бортами 2, вследствие чего его рама 3 опускается, а изготов- д ленное изделие остается в первоначальном положении, опираясь через опорные пластины 8 на вертикальные направляющие стойки 4. Для снижения скорости опускания рамы 3 ее гидропривод может оснащаться, например, дросселем. В процессе опуска- О ния рамы 3 ее кронштейны 16 своими осями

17 взаимодействуют с прорезями 15 рычагов 13 и открывают от изделия откидные борта 7. Одновременно ролики 22 медленно отходят от задних поверхностей поворотных упоров 19, осуществляя таким образом плавную передачу напряжения на бетон изделия. В конце хода ролики 22 нажимают на нижние плечи поворотных упоров 19 и принудительно выводят последние из бетона изделия. Затем производят снятие изделия со стоек 4, чистку и смазку формующих поверхностей устройства. После этого процесс изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий повторяется.

Расположение плеч каждого поворотного упора под тупым внутренним углом обеспечивает плавную передачу напряжения с арматурного стержня на бетон при опускании подвижной рамы с фиксатором и принудительный вывод поворотного упора из бетона в конце хода подвижной рамы.

Выполнение каждого фиксатора в виде вилки с роликом служит для уменьшения трения и износа контактирующих одна с другой рабочих поверхностей фиксатора и поворотного упора. При этом регулировка по длине вилки посредством шайбы-компенсатора ликвидирует образовавшийся в процессе эксплуатации зазор между роликом и поворотным упором, чем повышается точность натяжения арматуры.

Таким образом, все это при механизированной распалубке упрощает конструкцию, повышает его надежность и долговечность устройства.

1135885

Составитель Е. Прочуха

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 1021И23 Тираж 696 Подпнсое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий Устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий и конструкций в построечных и заводских условиях производства

Изобретение относится к строительству, а именно к производству сборных предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при изготовлении арматурных сеток и каркасов в построечных и заводских условиях

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления железобетонных конструкций

Изобретение относится к созданию предварительно напряженных конструкций и может быть использовано при сооружении цилиндрических резервуаров, выполненных из сборных панелей, соединенных швами способом непрерывного армирования с помощью арматурно-намоточных машин
Наверх