Скважинный испытатель

 

СКВАЖИННЬЙ ИОШТАТЕЛЬ.содержазций корпус с поршнем, заполненные рабочей жидкостью камеры, одна: из которых выполнена из эластичного материала, электропривод, якорный узел, уплотнительное кольцо и датчики давления,отлич ающийс я тем, что,с целью повышения точности испытания за счет обеспечения возможности измерения характеристик поля возмущения за пределами ствола скважины непосредственно в процессе гидродинамического воздействия, он снабжен штоком с шайбами, рядом ;дополнительных уплотнительных колец и электродами, при этом уплотнительные кольца последовательно установлены на корпусе с возможностью.взаимодействия с шайбами штока, который прикреплен к поршню, а электроды размещены на уплотнительных кольцах со стороны соприкосновения их со стенками скважины. (П

СОЮЗ GOBKTCHHX

СОИ Л ИЮ

РЕСПУБЛИК

4(5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Fle ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ н автаюснамм свиЮВТвъСтвм (21) 2640522/22-03 (22) 10.07.78 (46) 23.01.85. Бюл.У 3 (72) М,Г.Гуфраиов, Г.Г.Гуфранова, И.И.Букин, Г.А.Ситдыков, А.Х.Сираев, И.Г,Жувагин и и Л.Н.Тюменев (7t) Всесоюзный научно-исследова" тельский институт нефтепромысловой геофизики (53) 622.323 (088.8) (54)(57) СКВАИППЙЙ HCHblTATEJIb,содержащий корпус с поршнем, заполненные рабочей жидкостью камеры, одна из которых выполнена из эластичного материала, электропривод, якорный узел, уплотиительное кольцо и дат..SU,, 1135899 А чики давления, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что,с целью повышения точности испытания sa счет обеспечения возможности измерения характеристик поля возмущения за пределами ствола скважины непосредственно в процессе гидродинамического воздействия, он снабжен штоком с шайбами, рядом

;дополнительных уплотиительных колец и электродами, при этом уплотнительные кольца последовательно установлены на корпусе с воэможностью взаимодействия с шайбами штока, который прикреплен к поршню, а электроды размещены на уплотнительных кольцах со стороны соприкосновения их со стенками скважины.

1135899

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для оперативного скважинного изучения геологопромысловых характеристик коллекторов нефти .и газа..

Цель изобретения - повышение точности испытания за счет обеспечения возможности измерения характеристик поля возмущения за пределами ствола 10 скважины»

Укаэанная цель достигается гем, что скважинный испытатель снабжен промыслово-геофизическими измерительными узлами, например электро- !5 дами, установленными на уплотнительном кольце.

На фиг.l представлена схема конструкции скважинного испытателя; на . фиг.2 - принципиальная схема измери- Zp тельной установки.

Скважинный испытатель содержит корпус 1, в котором размещен поршень 2 со штоком 3, электропривод 4, телеметрическая цепь 5.Поршень об- 25 разует в корпусе устройства две замкнутые камеры 6 и 7, заполненные рабочей жидкостью. Стенки камеры 6 выполнены иэ эластичного материала для взаимодействия со скважиной, на ЗО корпусе 1 установлен якорный узел, включающий конус 8, упорные плашки 9 и подвижную шайбу 10. На корпусе расположены эластичные уплотнительные кольца 11 - 14, ограничительные шайбы 15 - l8, находящиеся на штоке подвижные шайбы 19 22, цилиндр 23 с размещенными в нем поршнями 24 и 25.,На поршне 2 со стороны его орцов расположены дат- 4б чики 26 и 27 давления. На эластичных уплотннтельных кольцах ll - 14 размещены электроды 28.

Устройство работает следующим 45 образом.

Устройство на каротажном кабеле опускают в скважину на требуемую глубину. При этом поршень 2 находит ся в нижнем положении камерц 7, а 50 уплотнительные кольца 11 — 14 и плашки 9 якорного узла не выступают за габаритные размеры устройства, т.е, занимают транспортное положение.

Такое положение якорного и уплат- 55 кительного узлов обеспечивает свободное прохождение устройства о стволу скважины.

В интервале исследования электропривод 4 сигналом по каротажному кабелю приводит в действие узел сочленения поршня 2 со штоком 3.

При этом шток 3 начнет перемещать вверх относительно корпуса устройст» ва подвижные упорные плашки 9 якорного угла по конусу 8 до упора этйх .плашек в стенки скважины. Этим достигается жесткая фиксация всего устройства в заданном интервале исследования. Перемещение подвижных шайб 19 и 20 приводит к сжатию эластичных уплотнительных колец 11 и 12 и тем самым к разобщению ствола скважины по всему периметру. Как только. устройство будет зафиксировано с помощью якорного узла, начнет перемещаться поршень 2 в верхнее положение камеры 7. При этом рабочая жидкость из камеры 7 по каналам поступает в цилиндр 23 и перемещает поршни 24 и 25. Перемещение поршней 24 и 25 приводит в движение подвижные шайбы 21 и 22, которые сжимают эластичные уплот« нительные кольца 13 н 14. Выступая эа габаритные размеры устройства, уплотнительные кольца 13 и 14 завершают разобщение ствола скважины на три зоны: подпакерную 29, межпакерную 30 и зону возмущения 31.

Одновременно с разобщением ствола скважины на три зоны перемещение поршня 2 в верхнее положение камеры 7 приводит к сокращению объема эластичной камеры 6. Камера 6, взаимодействуя через стенку из эластичного материала с межпакерной зоной 30 создает депрессию на исследуемый интервал, прилегающий к межпакерной зоне ствола скважины, Момент и величина создаваемой в межпакерной зоне депрессии отмечаются на поверхности по показаниям датчика давления, раэ,мещенного в камере б. Этим обеспечивается также контроль эа работой устройства в целом.

В результате депресснонного возмущения в межпакерной зоне ствола скважины исследуемый интервал (пласт) начнет отдавать в скважину насыщающие его подвижные флюиды, При этом характер перемещения флюидов по плас.ту, состав и интенсивность поступления флюидов в ствол скважины будут наблюдаться (отмечаться) на поверхности по показаниям промыслово-геофи

1135

3 эической измерительной установки, .размещенной на уплотнительных кольцах устройства.

Измерительная установка устройства,содериащая электроды, реализует набор зондов сквакинной электрометрии, которые обладают разными геомет- .рическими факторами измерения и pasличной пространственной направленностью. Это позволяет наблюдать о возмовную неоднородность работы исследуемого интервала во время его испытания. В состав измерительной установки устройства могут быть включены зонды, изучающие характеристики других полей .(естественных и искусственных), таких как диэлектрическое, температурное, ядернофизическое . (радиоактивное), щумовое1 акустическое и др s sВыполнив gg несколько циклов испытания с изменением степени депрессиониого возмущения иа исследуемай интервал, оценивают динамические геолого-промысловые характеристики коллекторов нефти и газа.

899 4:

Использование предлагаемого устройства для изучения н оценки геоло-. го-промысловых характеристик отлоае ний горных пород в сквахинах обеспечивает простоту применяемого оборудования, зкспрессионность и высокую производительность испытаний. Изучение геолого-промысловых характеристик горных пород проводится непосредственно в процессе их испы тания (гидродинамического воздействия на них), что позволяет оценивать динамику работы как всего испытываемого интервала в целом, тМ н.его составных частей, с оценкойхарактера отдаваемого флюида. Выявляются и устанавливаются условия .образования конусов подтягивания подоавенных вод водоплавающих нефтяных залехей и конусов прорыва газа,: газовой жанки непосредственно в аластовых условиях. Однозначно выявляются и оцениваются источники .(отдающие интервалы) и пути (линии тока ) загрязнения полезных флюидов посторонними.

1135899

l2

24

f7

28

Фиг.2

Корректор Л,Пилипенко

Редактор Е.Папп Техред З.Палий

Филиал НПП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 10261/24 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Скважинный испытатель Скважинный испытатель Скважинный испытатель Скважинный испытатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к области измерения продукции (дебита) различных категорий нефтяных скважин (мало-, средне- и высокодебитных) и определения фазного и компонентного составов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при измерении дебита двухфазных потоков эксплуатационных газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин

Изобретение относится к исследованию скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для контроля разработки нефтяных месторождений при определении места нарушения герметичности эксплуатационной колонны в нагнетательной скважине в интервалах, не перекрытых НКТ

Изобретение относится к скважинной разработке газовых и газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для выбора оптимальной производительности скважин в нем при разработке газоконденсатных месторождений
Наверх