Инерционно-импульсный привод инструмента

 

ИНЕРЦИОННО-ИМПУЛЬСНЫЙ ПРИВОД ИНСТРУМЕНТА, содержащий ведущий вал, жестко соединенный с центральной шестерней, водило с неуравновешенными сателлитами и механизм регулирования , жестко соединенный с водилом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настройки, механизм регулирования выполнен в виде рамки с направляющими, снабженной сухарем, установленным с возможностью перемещения по направляющим и взаимодействия с инструментом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU,. 1135940

4(59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3533984/25-08 (22) 10.01.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Г. Г. Васин, Н. Ф. Родиков, Э. M. Гоц, Н. И. Ахметшин, А. Л. Мигулин, А. В. Леванидов, И. Н. Меринов, В. Н. Коноплев и В. П. Романко (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.833.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 616838, кл. F 16 Н 33/14, 1979 (прототип). (54) (57) ИНЕРЦИОННО-ИМПУЛЬСНЫЛ

ПРИВОД ИНСТРУМЕНТА, содержащий ведущий вал, жестко соединенный с центральной шестерней, водило с неуравновешенными сателлитами и механизм регулирования, жестко соединенный с водилом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настройки, механизм регулирования выполнен в виде рамки с направляющими, снабженной сухарем, установленным с возможностью перемещения по направляющим и взаимодействия с инструментом.

1135940

Составитель Г. Баринов

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор д. Зимокосов

Заказ 10222/26 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может, быть использовано, например, для дробления стружки при токарной обработке деталей на металлорежущих станках.

Известно устройство с независимой бесступенчатой регулировкой амплитудно-частотных характеристик, содержащее ведомый и ведущий валы, планетарный механизм, центральная шестерня которого связана с одним из валов, а саттелиты с подвижными неуравновешенными грузами установлены на осях, жестко соединенных с водилом, и механизм управлЕния перемещением неуравновешенных грузов, связанный с последним посредством гибких промежуточных элементов (1).

Инструмент в таком механизме может быть связан либо с водилом, либо с централ ьны м колесо м.

Недостатком устройства является невозможность перехода в определенные моменты времени от одной степени подвижности рабочего инструмента к нулевой и обратно, что отрицательно сказывается на точности и качестве обработки.

Целью изобретения является повышение точности настройки привода.

Поставленная цель достигается тем, что в инерционно-импульсном приводе инструмента, содержащем ведущий вал, жестко соединенный с центральной шестерней, водило с неуравновешенными сателлитами, и механизм регулирования, жестко соединенный с водилом, механизм регулирования выполнен в виде рамки с направляющими, снабженной сухарем, установленным с возможностью перемещения по направляющим и взаимодействия с инструментом.

На чертеже изображена схема инерционно-импульсного привода инструмента.

Привод содержит ведущий вал 1, который жестко связан с центральной шестерней 2, водило 3, на котором установлены сателлиты 4 с неуравновешенными грузами

5, с водилом жестко связан механизм регулирования, содержащий рамку 6 с закрепленными в ней направляющими 7, по которым может перемещаться сухарь 8, сухарь установлен в паз подвижного держателя инструмента 9, к которому крепится инструмент 10, сухарь 8 соединен с гибкой тягой

11 и постоянно поджимается к винту 12 пружиной 13.

Инерционно-импульсный привод инструмента работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 1 связанная с ним центральная шестерня 2 приводит во вращение сателлиты 4 с неуравновешенными грузами 5, что обеспечивает соз-!

5 дание на водиле 3, а следовательно, и на рамке 6 импульсов знакопеременного момента.

Перемещение сухаря 8 по направляющим 7 относительно оси импульсатора осуществляется посредством винта 12 либо гибкой тягой 11. Перемещение сухаря по направляющим 7, а заодно и вдоль паза подвижного держателя инструмента 9 вызывает изменение амплитуды колебаний инструмента 10. Установка необходимой амп25 литуды осуществляется винтом 12, к которому постоянно поджимается сухарь 8 пружиной 13. Изменение амплитуды колебаний инструмента при работающем устройстве осуществляется гибкой тягой 11. При установке оси сухаря 8 на одной линии с осью импульсатора колебания на подвижный держатель инструмента не передаются, степень подвижности инструмента равна нулю, следовательно, осуществляется статическое резание.

Инерционно-импульсный привод инструмента позволяет в любой нужный момент времени переходить от динамического резания к статическому и обратно, а также осуществлять бесступенчатую регулировку амплитуды колебаний инструмента как при

40 неработающем, так и при работающем приводе.

Инерционно-импульсный привод инструмента Инерционно-импульсный привод инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием
Наверх