Конденсатоотводчик пневматических систем

 

КОНДЕНСАТООТВОДЧИК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ, содержащий прикрепленный к днищу сборной емкости корпус с двумя боковыми крышками и центральной вертикальнойперемычкой, образующими сообщенные со сборной емкостью дренажную и управляющую полости , подпружиненный дренажный клапан, размещенный в горизонтальном отверстии перемычки, и вертикальный сливной канал, в управляющей полости размещена примыкающая к штоку дренажного клапана мембрана, а в крышке со стороны последней установлен толкатель, имеющий осевое отверстие, при этом в верхней части корпуса для сообщения газовой полости сборной емкости с управляющей полостью установлена вертикальная трубка, на которой размещен с возможностью продольного перемещения поплавок с клапаном, взаимодействующим с верхним торцом трубки, отличающийся тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, управляющая полость со стороны дренажного клапана сообщена с атмосферой, последний выполнен в виде подвижной втулки, установленной на штоке и примыкающей к с боковой крышке с противоположной (Л относительно мембраны стороны, а пружина клапана размещена между втулкой и штоком.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3643090/29-06 (22) 20.09.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) А. А. Темник, Ю. И. Дружинин, P. И. Яцевич и А. И. Халявин (71) Полтавский автоагрегатный завод им. 60-летия СССР (53) 621.187.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 373481, кл. F 16 Т 1/16, 1971.

2. Заявка Великобритании № 1387750, кл. F 4 V, опублик. 1975. (54) (57) КОНДЕНСАТООТВОДЧИК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ, содержащий прикрепленный к днищу сборной емкости корпус с двумя боковыми крышками и центральной вертикальной перемычкой, образующими сообщенные со сборной емкостью дренажную и управляющую полости, подпружиненный дренажный клапан, размещенный в горизонтальном отверстии

„„SU„„1135965 перемычки, и вертикальный сливной канал, в управляющей полости размещена примыкающая к штоку дренажного клапана мембрана, а в крышке со стороны последней установлен толкатель, имеющий осевое отверстие, при этом в верхней части корпуса для сообщения газовой полости сборной емкости с управляющей полостью установлена вертикальная трубка, на которой размещен с возможностью продольного перемещения поплавок с клапаном, взаимодействующим с верхним торцом трубки, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, управляющая полость со стороны дренажного клапана сообщена с атмосферой, последний выполнен в виде подвижной втулки, установленной на штоке и примыкающей к боковой крышке с противоположной относительно мембраны стороны, а пружина клапана размещена между втулкой и штоком.

1135965 с управляющей полостью установлена вертикальная трубка, на которой размещен с возможностью продольного перемещения поплавок с клапаном, взаимодействующим с верхним торцом трубки, управляющая полость со стороны дренажного клапана сообщена с атмосферой, последний выполнен в виде подвижной втулки, установленной на штоке и примыкающей к боковой крышке с противоположной относительно мембраны стороны, а пружина клапана размещена между втулкой и штоком.

На чертеже показан конденсатоотводчик, общий вид.

Конденсатоотводчик пневматических систем содержит прикрепленный к днищу 1 сборной емкости 2 корпус 3 с двумя боковыми крышками 4 и 5 и центральной вертикальной перемычкой 6. Между последней и крышкой 5 размещена дренажная полость 7, сообщенная каналом 8 со сборной емкостью 2. Между крышкой 4 и перемычкой 6 заключена управляющая полость 9. В горизонтальном отверстии пе<о

20 ремычки 6 размещен подпружиненный дренажный клапан, выполненный в виде

Изобретение относится к устройствам для автоматического удаления конденсата из пневматических систем.

Известен конденсатоотводчик пневматических систем, содержащий прикрепленный к днищу сборной емкости корпус со сливным каналом, размещенный в корпусе подпружиненный дренажный клапан (1) .

Основным недостатком конденсатоотводчика является невысокая надежность работы в условиях загрязненного конденсата, невозможность ручной продувки конденсатоотводчика для очистки контактных поверхностей клапана.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является конденсатоотводчик пневматических систем, содержащий прикрепленный к днищу сборной емкости корпус с двумя боковыми крышками и центральной вертикальной перемычкой, образующими сообщенные со сборной емкостью дренажную и управляющую полости, подпружиненный дренажный клапан,. размещенный в горизонтальном отверстии перемычки, и вертикальный сливной канал, в управляющей полости размещена примыкающая к штоку дренажного клапана мембрана, а в крышке со стороны последней установлен толкатель, имеющий осевое отверстие, при этом в верхней части корпуса для сообщения газовой полости сборной емкости с управляющей полостью установлена вертикальная трубка, на которой размещен с возможностью продольного перемещения поплавок с клапаном, взаимодействующим с верхним торцом трубки (2).

Основным недостатком такого конденсатоотводчика является недостаточно высокая эксплуатационная надежность из-за невозможности слива конденсата из системы при отсутствии давления в ней и большого усилия на толкателе, при ручной продувке конденсатоотводчика.

Целью изобретения является повышение его эксплуатационной надежности.

Указанная цель достигается тем, что в конденсатоотводчике пневматических систем, содержащем прикрепленный к днищу сборной емкости корпус с двумя боковыми крышками и центральной вертикальной перемычкой, образующими сообщенные со сборной емкостью дренажную и управляющую полости, подпружиненный дренажный клапан, размещенный в горизонтальном отверстии перемычки, и вертикальный сливной канал, в управляющей полости размещена примыкающая к штоку дренажного клапана мембрана, а в крышке со стороны последней установлен толкатель, имеющий осевое отверстие, при этом в верхней части корпуса для сообщения газовой полости сборной емкости

55 подвижной втулки 10, установленной на што ке 11 снабженной пластиной 12. Втулка 10 примыкает к боковой крышке 5. Пружина 13 клапана, работающая на растяжение, размещена между втулкой 10 и штоком 11.

В перемычке 6 выполнен вертикальный сливной канал 14, сообщенный с перекрываемым втулкой 10 отверстием 15.

В управляющей полости 9 размещена примыкающая к штоку 11 мембрана 16, к которой примыкает установленный в крышке 4 толкатель 17, имеющий осевое отверстие 18. В верхней части корпуса 3 установлена вертикальная трубка 19 с отверстием 20, на трубке 19 размещен с возможностью продольного перемещения поплавок 21 с клапаном 22, взаимодействующим с верхним торцом трубки 19. Со стороны дренажного клапана управляющая полость 9 с втулкой 10 сообщена каналом 23 с атмосферой. Полость 9 со стороны толкателя 17 сообщена каналом 24 и отверстием 20 в трубке 19 с газовой полостью сборной емкости 2.

Конденсатоотводчик работает следующим образом.

При малом количестве конденсата в емкости 2 поплавок 21 находится в нижнем положении, закрывая клапаном 22 отверстие 20. Давление в управляющей полости 9 равно атмосферному, а в дренажной полости 7 — давлению в емкости 2. Под действием перепада давления втулка 10 дренажного клапана находится в крайнем правом положении, перекрывая отверстие 15.

Выпуск конденсата не производится. По мере накопления конденсата в емкости 2 поплавок 21 всплывает, открывая отверс1135965

Составитель Б. Новиков

Редактор А.Шандор Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 10224/27 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тие 20. Сжатый воздух поступает в управляющую полость 9 со стороны крышки 4, воздействует на мембрану 16, которая перемещает шток 11, сжимает пружину 13 и перемещает втулку 10 до упора в крышку 5. Отверстие 15 сообщает через канал 8 емкость 2 со сливным каналоМ 14. Происходит слив конденсата. После уменьшения уровня конденсата в емкости 2 поплавок 21 опускается вниз и перекрывает клапаном 22 отверстие 20.

Сжатый воздух через осевое отверстие 18 толкателя 17 уходит в атмосферу. Под воздействием сжатого воздуха втулка 10 перемещается вправо, перекрывая отверстие 15. При отсутствии сжатого воздуха в емкости 2 под действием пружины 13 втулка 10 перемещается влево до упора в крышку 5 и сообщает емкость 2 со сливным каналом 14. Для обеспечения ручной продувки дренажного клапана при работающей пневматической системе перемещают толкатель 17, который отжимает мембрану 16 и вместе с ней с помощью пружины 13 перемещает втулку 10 до упора в крышку 5.

Сообщение управляющеи полости со стороны дренажного клапана с атмосферой, выполнение клапана в виде подвижной втулки, установленной на штоке, и примыкающей к боковой крышке с противоположной относительно мембраны стороны, размещение пружины клапана, работающей на растяжение между втулкой и штоком позволяет исключить загрязнение мембраны, обеспечить надежное запирание сливного канала, и слив конденсата при отсутствии давления в системе при ручной продувке конденсатоотводчика уменьшить усилие на привод толкателя, что в конечном итоге повышает эксплуатационную надежность конденсатоотводчика.

Конденсатоотводчик пневматических систем Конденсатоотводчик пневматических систем Конденсатоотводчик пневматических систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно, к устройствам для отвода конденсата из паропотребляющих аппаратов

Изобретение относится к устройствам для автоматического отвода конденсата из аппаратов и трубопроводов, работающих в условиях избыточного давления, где в качестве греющего теплоносителя применяется водяной пар и позволяет повысить надежность и эффективность работы, а также упростить конструкцию

Изобретение относится к средствам для удаления конденсата из теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к устройствам для удаления конденсата из замкнутых полостей, например из конденсатосборников центробежных сепараторов в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для слива жидкости, например конденсата, образующегося в системах сжатого воздуха, особенно в переходные осенне-весенние периоды

Изобретение относится к устройствам для отвода конденсата из системы сжатого воздуха

Изобретение относится к устройствам для отвода жидкой сконденсированной фазы - конденсата из аппаратов и трубопроводов

Изобретение относится к области турбокомпрессоростроения и может быть использовано в системах уплотнения нагнетателей природного газа

Изобретение относится к области турбокомпрессоростроения и может быть использовано в системах уплотнения нагнетателей природного газа

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к средствам для удаления конденсата из теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано в различных областях техники
Наверх