Котел

 

КОТЕЛ, содержащий газоход с верхним и нижним газоплотными экранами и расположенные в газоходе ширмы пароперегревателя, верхние участки которых выведены за пределы газохода через верхний экран, отогнуты в сторону последнего с образованием компенсационных гибов и подключены к коллекторам, шарнирно соединенным с элементами жесткости верхнего экрана, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности котла путем улучшения самонесущей способности газохода, нижние участки ширм выведены за пределы газохода через нижни.й экран, снабженный в зонах прохода этих участков ширм у-плотнительными узлами, жестко «крепленными с последними и с экраном. сэ СП О О) О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 22 В 37 24 ф »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2() 3673230/24-06 (22) 15.12.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Е. A. Гатицкий и А. Г. Хоменко (71) Производственное объединение «Красный котельщик» им. 60-летия СССР (53) 62! .! 8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 2 9468, кл. F 22 В 37/24, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 932104, кл. F 22 В 37/24, !980. (54) (57) КОТЕЛ, содержащий газоход с верхним и нижним газоплотными экранами и расположенные в газоходе ширмы

„.80Ш 1135966 А пароперегревателя, верхние участки которых выведены за пределы газохода через верхний экран, отогнуты в сторону последнего с образованием компенсационных гибов и подключены к коллекторам, шарнирно соединенным с элементами жесткости верхнего экрана, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности котла путем улучшения самонесущей способности газохода, нижние участки ширм выведены за пределы газохода через нижний экран, снабженный в зонах прохода этих участков ширм уплотнительными узлами, жестко скрепленными с последними и с экраном.

1135966

Составитель Г. Савватимский

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Обручар

3а каз 10225/27 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах котлов, преимущественно пылеугольных, малогабаритных, самоопорного типа.

Известен котел с экранированным газоходом, в котором установлены змеевиковые поверхности .нагрева, жестко скрепленные с экранамн, расположенными на противоположными стОронах газохода (1) .

Недостатком коТла является сниженная надежность в результате возникновения больших термических напряжений в экранах и змеевиках газохода.

Известен котел, содержащий газоход с верхним и нижним газоплотными экранами и расположенные в газоходе ширмы пароперегревателя, верхние участки которых выведены за пределы газохода через верхний экран, отогнуты в сторону последнего с образованием компенсационных гибов и подключены к коллекторам, шарнирно соединенным с элементами жесткости верхнего экрана, причем нижние концы ширм расположены в газоходе и образуют зазор с его нижним экраном (2).

Недостаток его заключается в низкой самонесущей способности газохода, что снижает надежность котла и приводит к необходимости использования металлоемкого каркаса.

Целью изобретения является повышение надежности путем повышения самонесущей способности. газохода.

Поставленная цель достигается тем, что, в котле, содержащем газоход с верхним и нижним газоплотными экранами и расположенные в газоходе ширмы пароперегревателя, верхние участки которых выведены за пределы газохода через верхний экран, отогнуты в сторону последнего с образованием компенсационных гибов и подключены к коллекторам, шарнирно соединенным с элементами жесткости верхнего экрана, нижние участки ширм выведены за пределы газохода через нижний экран, снабженный в зонах прохода этих участков ширм уплотнительными узлами, жестко скрепленными с последними и с экраном.

На чертеже изображен предлагаемый ко тел, разрез.

Котел содержит газоход 1 с верхним и нижним газоплотными экранами 2 и 3 соответственно и расположенные в газоходе 1 ширмы 4 пароперегревателя, верхние участки 5 которых выведены за пределы газохода 1 через верхний экран 2, отогнуты в сторону последнего с образованием компенсационных гибов и подключены к коллекторам 6, соединенным с помощью шарниров 7 с элементами жесткости верхнего экрана 2. Нижние участки 9 ширм 4 выведены за пределы газохода 1 через нижний экран 3, снабженный в зонах прохода участков 9 ширм 4 уплотнительными узла20 ми 10, жестко скрепленными с участками 9 ширм 4 и с экраном 3. Верхние участки 5 ширм 4 уплотнены в зонах прохода через верхний экран 2 с помощью компенсаторов 11 сильфонного типа.

Котел работает следующим образом.

При монтаже каждую фирму 4 соединяют с экранами 2 и 3 с предварительным натягом, например, равным величине рассогласования тепломеханических перемещений между экранами 2 и 3.

Во время пуска котла температура ширм 4 пароперегревателя возрастает быстрее, чем температура экранов 2 и 3.

При этом происходит деформация верхних участков 5 ширм 4 и поворот их вокруг з5 оси шарнира 7. В результате предварительные напряжения уменьшаются до заданного уровня, Предлагаемый котел позволяет повысить надежность путем повышения самонесушей способности газохода.

Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1128050

Котел // 1112168

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Подвеска // 2132996
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котлах, котлах-утилизаторах и других теплообменных аппаратах

Подвеска // 2138728
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления горизонтально расположенных поверхностей нагрева котла, находящихся в потоке греющих газов

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2291348
Изобретение относится к тепловой энергетике, в частности к транспортабельным паровым котлам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к паровым котлам, и может быть использовано при реконструкции старых и создании новых паровых котлов
Наверх