Сушильная установка

 

СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая теплоизолированную камеру с патрубком подвода сушильного агента в нижней части и поярусно расположенные в камере сетчатые транспортеры с уменьшающейся от яруса к ярусу длиной, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки путем создания оптимальных параметров сушильного агента по высоте камеры, камера имеет вид конфузора, в котором две противолежащие стороны выполнены в виде равнобедренных трапеций с углом при . . основании 36-54, расположен1тых параллельно между собой.и перпендикулярно к основанию камеры, а две другие стороны выполнены в виде тфямоугольников .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

00UNVt

РЕСПУБЛИК

09) (fl) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3642098/24-06 (22) 14.09.83 (46) 23.01.85. Бкл. У 3 (72) В.С.Бурдейный, Н.П.Иахлай и А.P.Âåðíåð (71) Научно-исследовательский и проектно-технологический институт хмелеводства (53) 66.047.555.1 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 694742, кл. F 24 F 7/06, 1978.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 110902, кл. F 26 В 13/10, 1957.

З.Авторское свидетельство СССР

У 102080, кл. F 26 В 15/18, 1954. (54)(57) СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая теплоиэолированную камеру с

4 (51) F 26 В 17/04 F 26 В 9/06 патрубком подвода сушильного агента в нижней части и поярусно расположен- ные в камере сетчатые транспортеры с уменьшающейся от яруса к ярусу длиной, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки путем создания оптимальных параметров сушильного агента по высоте камеры, камера имеет вид конфуэора, в котором две противолежащие стороны выполнены в виде равнобедренных трапеций с углом при основании 36-S4, расположенпьк параллельно между собой и перпендикулярно к оснбванию камеры, а две другие стороны выполнены в виде прямоугольников.

35981 2

1 11

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, например, для сушки шишек хмеля, а также в пищевой, химической и других отраслях промьппленности для сушки аналогичных материалов.

Известно вентиляционное устройство, содержащее вытяжной воздуховод в виде конфуэора, у которого две противолежащие стороны параллельны между собой, выполнены в виде равнобедренных трапеций и перпендикулярны основанию воздуховода (11.

Недостатком такого устройства является его непригодность для сушки материалов.

Известна многоярусная конвейерная ленточная сушилка с конвейерами уменьшающейся длины от яруса к ярусу а газоподводящие короба размещены под каждой ветвью конвейера (2 3.

Недостатком данной сушилки является сложность обслуживания.

Наиболее близкой к изобретению является сушильная установка, содер.жащая теплоизоляционную камеру с патрубком подвода сушильного агента в нижней части и поярусно расположенные в камере сетчатые транспортеры с уменьшающейся от яруса к ярусу длиной (3 ).

Недостатком известной сушилки является невозможность обеспечить оптимальные условия сушки по скорости движения, температуре и относительной влажности сушильного агента одновременно и в соответствии с изменяющейся влажностью материала, а управление технологическим процессом сушки затруднено.

Ilenbto изобретения является интенсификация процесса сушки путем созда ния оптимальных параметров сушильного агента по высоте камеры.

Указанная цель достигается тем, что в сушильной установке, содержащей теплоиэолированную камеру с патрубком подвода сушильного агента в нижней части и поярусно расположенные в камере сетчатые транспортеры с уменьшающейся от яруса к ярусу длиной, камера имеет вид конфузора, в котором две противолежащие стороны выполнены в виде равнобедренных трапеций с углом при основании 35-54 расположенных параллельно между собой и перпендикулярно к основанию

15 20

50 камеры, а две другие стороны выполнены в виде прямоугольников.

На фиг. 1 представлена сушильная установка, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 камера.

Сушильная установка состоит иэ теплоиэолированной камеры 1, имею,.щей вид конфуэора, у которого две стороны 2 и 3, параллельные между собой равнобедренные трапеции, перпендикулярные к основанию камеры, а две другие 4 и 5 — прямоугольные, наклсщенные к большему основанию конфуэора под углом 36-54 . Внутри камеры один над другим расположены сетчатые транспортеры 6, длина каждого меньше нижерасположенного на величину, зависящую от наклона боковых сторон, и которые предназначены для перемещения материала от загрузочного устройства 7 к разгрузочному 8. Для подачи сушильного агента в камеру служит патрубок 9 и центробежный вентилятор 10, а удаление его осуществляется вентилятором 11. Установка включает шиберный затвор 12, а также скатные доски 13 и ограничительные щитки 14, обеспечивающие направление перевалки с одного транспортера на другой.

Сушильная установка работает следующим образом.

Материал, предварительно выравненный слоем по всей ширине транспортера, с помощью шиберного затвора 12 подается на верхний транспортер 6 загрузочным устройством 7.

После завершения сушки на верхнем транспортере материал пересыпается на второй, затем на третий и т.д. к разгрузочному устройству 8.Каждый из транспортеров движется в направлении, противоположном направлению движения предыдущего. Сушильный агент подается в камеру под нижний транспортер сушилки центробежным вентилятором 10, а удаляется из нее вентилятором 11. Камера, имеющая форму конфузора, обеспечивает заданный режим движения сушильного агента, так как в сужающейся по направлению движения потока сушильного агента камере скорость его перемещения повышается. При прохождении сушильного агента через слой материала он уносит из них часть влаги и при этом относительная влажность его повьппается, а температура понижается. Этим

Угол наклона боковых стен сушильной камеры к горизонту, град

Производительность по сухому материалу,кг на 1 м2 площади транспортир. сетки

Удельные капитальКачество хмеля по

ГОСТ

21996-76, сорт ные затраты, руб/т

0,7

87

0,9

103 .

1,0

124

146

1, 13

179

1, 16

60

215

1,20

288

1,25 достигаются оптимальные условия сушки материала на высоте камеры в соответствии с меняющейся его влажностью, что позволяет интенсифицировать процесс и обеспечить высокое качество высушиваемого продукта.

В таблице приведены сравнительные показатели работы сушильной установки при различных углах наклона боковых стен сушильной камеры.

Из таблицы видно, что оптимальный угол наклона боковых стен сушильной камеры к горизонту находится в пределах 36-54, так как при меньших углах наклона производительность суI

35981 шильной установки менее 1 кг/м2 и качество готового продукта соответствует второму сорту, а при больших углах наклона производительность сушильной установки увеличивается незначительно, но резко возрастают удельные капитальные затраты и гото-. вый продукт опять-таки соответствует второму сорту.

Предлагаемая сушильная установка позволит интенсифицировать процесс сушки путем создания оптимальных параметров сушильного агента по высо15 те камеры.

1135981

Составитель И. Комарова

Редактор В.Иванова Техред С .Мигунова i КKоoрpр е кKтTоoр 0.Тигор

ФЬ И» °

Заказ 10267/28 Тираж: 652: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Сушильная установка Сушильная установка Сушильная установка Сушильная установка 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 1096467
Наверх