Тепловое перо

 

ТЕПЛОВОЕ ПЕРО, содержащее токопроводящий держатель и резистивную пленку, отличающеес я тем, что, с целью повышения надежности, КПД и технологичности, в него введены дополнительные взаимно изолированные резистивные пленки, гибкий проводник и закрепленное на держателе керамическое основание, на котором размещены резистивные пленки в виде пакета и две контактные площадки из проводящего материала, каждая из которых соединена с соответствующими торцами резистивных пленок, при этом на рабочей поверхности пакета пленок нанесено износоустойчивое покрытие , первая контактная площадка соединена с держателем, являющимся i одним из выводов пера, а вторая - с гибким проводником, являющимся втоko рым выводом пера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4 (51 G 01 D 15/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3610969/24-10 (22) 23.06.83 (46) 23.01.85. Вюл.Р 3 (72) P.С.Падкин, A.A.Меншутин, l0.В.Исаев и В.Н.Филатов (71) Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Ленинградское производственное объединение Красногвардеец (53) 53.087.6(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 453572, кл. G 01 D 15/10, 1 973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 408156, кл. G 01 D 15/10, 1972 (прототип), (54)(57) ТЕПЛОВОЕ ПЕРО, содержащее токопроводящий держатель и резистивную пленку, о т л и ч а ю щ е е„Л0„„1136017 А с я тем, что, с целью повышения надежности, КПЦ и технологичности, в него введены дополнительные взаимно изолированные резистивные пленки, гибкий проводник и закрепленное на держателе керамическое основание, на котором размещены резистивные пленки в виде пакета и две контактные площадки из проводящего материала, каждая из которых соединена с соответствующими торцами резистивных пленок, при этом на рабочей поверхности пакета пленок нанесено износоустойчивое покрытие, первая контактная площадка соединена с держателем, являющимся одним из выводов пера, а вторая — с Е

И гибким проводником, являющимся вторым выводом пера.

1136017

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в регистраторах с записью информации на теплочувствительном носителе, Известно тепловое перо, содержащее держатель, токоподводы, пишущую трубку, внутри которой располо" жен нагревательный элемент, выполненный в виде спирали в изоляционной оболочке (Ц .

Недостатками пера являются его 1O низкие КПД и надежность, обусловленные соответственно существенным превышением мощности, рассеиваемой на всей длине нагревателя над полезной мощностью, рассеиваемой на рабочем участке нагревателя, и выходом из строя спирали при воздействии на нее механических и термических ударов при записи быстроменяющихся процессов. Щ

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достига= емому результату является тЕпловое перо, содержащее токопроводящий держатель и резистивную пленку, контактирующую с держателем пера и с носителем записи. На держателе нанесены последовательно изолирующий слой, затем электропроврводящий слой, с которым контактирует торец реэистивной пленки и который является вторым выводом пера (2) .

Недостатками известного устройства являются низкая надежность,обусловленная быстрым истиранием реэистивной пленки, непосредственно кон" тактирующей с носителем записи; низкий КПД, обусловленный тем, что при заданной длине и ширине резистивной пленки, толщина и материал которой ограничены технологическими возможностями, величина сопротивления ее оказывается большей, чем тре" буется, поэтому необходимо использование преобразователя, повышающего напряжение питания пера и уменьшаю- 45 щего КПД; сложность изготовления пера, обусловленная технологическими особенностями нанесения изолирую". щей, реэистивной и электропроводкой пленок на каждый держатель, обес 5О печивает высокую точность геометрических размеров взаимно контактирующих пленок; а также сложность такоподвода иэ-за необходимости осу-. ществления двухпроводного подключе- 55

ыия источника питания в зоне оси вращения пера.

Контактные площадки 3 и 4 из проводящего материала, например из

Цель изобретения - повышение надежности, КПД и технологичности.

Поставленная цель достигается 68 тем, что в устройстве, содержащем то" копроводящий держатель и резистивную пленку, введены дополнительные вэаимноиэолированные резистивные пленки, гибкий проводник и закреп- 65 ленное на держателе керамическое ос: нование, на котором размещены резистивные пленки в виде пакета и две контактные площадки из проводящего материала, каждая из которых соединена с соответствующими торцами резистивных пленок, при этом на рабочей .поверхности пакета пленок нанесено износоустойчивое покрытие, первая контактная площадка соединена с держателем, являющимся одним из выводов пера, а вторая — с гибким проводником, являющимся вторым выводом пера.

Такое решение позволяет обеспечить высокую технологичность, надежность и энергетическую ЭФФективность теплового пера. Предлагаемое тепловое перо обладает наперед заданной величиной сопротивления, защищенным от механических воздействий нагревателем, упрощением процесса сборки за счет возможности ее автоматизации. Введение пакета взаимно изолированных резистивных пленок позволило достигнуть высокой повторяемости заданного Значения сопротивления, что, в свою очередь, повышает КПД.

Керамическое основание с пакетом резистивных пленок и контактными площадками и износоустойчивым покрытием можно изготавливать групповым методом на общей керамической пластине с последующим разделением на отдельные основания, с после-дующей автоматизированной сборкой с держателем.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Тепловое перо содержит токопроводящий держатель 1, на котором закреплено керамическое основание

2;. на основании размещены две контактные площадки 3 и 4 из проводящего материала. На керамическое основание 2 нанесены взаимно изоли-. рованные резистивные пленки 5, одни торцы которых одновременно соединены с первой контактной площадкой

3, а другие - c второй контактной площадкой 4. На рабочую поверхность пакета резистивных пленок 5 нанесено износоустойчивое покрытие 6.

Контактная площадка 4 электрически соединена в точке /, например с помощью сварки, с держателем 1, являющимся одним иэ выводов пера, а контактная площадка 3 соединена в точке 8,- например, с псмощью сварки, с гибким проводником 9, являющимся вторым выводом пера., Элементы крепления керамического основания 2 на держателе i условно не показаны.

1136017

Составитель Н.Милехин

Тех ред Т . Мат оч ка Корректор. A. Тяско

I редактор Е.Лушникова

Заказ 10273/30 Тираж 703

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 серебра, размещают на керамическом основании 2 путем вжигания. Расстояние между контактными площадками определяется требуемой длиной нагревателя, который должен соприкасаться с ребром записи регистратора при всех рабочих перемещениях пера. Между контактными площадками 3 и 4 на керамическое основание 2 одну поверх другой наносят взаимноизолированные реэистивные пленки 5, о6ра- !О зующие пакет. Количество пленок и их материал выбирают таким образом, чтобы величина сопротивления между контактными площадками 3 и 4 соответствовала требуемой величине соп- 5 ротивления пера. Поскольку величина сспротивления пера обусловлена требуемой мощностью пера при заданном напряжении источника питания, то вся подводимая к перу мощность полезно нагревает рабочую часть, которая должна скользить по ребру записи, при этом достигается максимально возможный КПД. Резистивные пленки 5, покрытые износоустойчивым покрытием б, в качестве которого может быть использована глазурь, в процессе эксплуатации не истираются, не изменяют своего сопротивления при воздействии на них носи-. теля записи, не перегорают и практически долговечны. Подводы электроэнергии в предлагаемом устройстве проще, чем в известных, поскольку токопроводящий держатель 1 может крепиться на оси электромеханического преобразователя регистрирую щего прибора, которая соединена с общей шиной питания. Дополнительных устройств для токоподвода в зоне оси электромеханического преобра- 40 зователя не требуется, поскольку второй вывод пера — гибкий проводник 9-может быть подсоединен к второй шине питания в любой точке прибора, удаленной от оси вращения пера путем любого известного соединения, например, винтового, разъемного или паяного.

В предлагаемом изобретении упрощеНз технология изготовления и сокращены затраты ручного. труда. Так, например, керамическое основание с пакетами резистивных пленок с износоустойчивым покрытием и контактными площадками могут выполняться групповым методом, по 300-400 шт на общей керамической пластине с последующим разделением на отдельные основания, поступающие на сборку с держателем и гибким проводником.

Держатели пера могут изготавливать- . ся методом штамповки, совмещенной с предварительной формировкой. Сборка пера может осуществляться в приспособлении полуавтомата, в котором одновременно обжимается керамическое основание и свариваются контакты в точках 7 и 8.

3а счет малой массы керамического основания и его высокой теплопроводности создается практически равномерный нагрев всего пишущего конца пера, включая держатель 1. Поем кольку в держателе при его изготовлении возможно скруглить острые кромки, то при контактировании носителя записи о стороны держателя 1 возможно достигнуть дополнительно снижения трения между пером и носителем записи. Этот эффект проявляется при регистрации скоростных процессов с повышенной точностью, когда на точность регистрации начинает влиять. сопротивление трения, возникающее между острыми кромками керамического основания и носителем записи. В то же время, при высокой скорости перемещения. пера по носителю записи скругленные кромки держателя скользят по носителю записи и не царапают его.

3а счет снижения электрических потерь, благодаря возможности выполнения заданной величины сопротивления, исключения излишних активно нагреваемых участков пера и исключения преобразователя напряжения оказалось возможным увеличение КПД на 30-40%, что особенно важно для прибора, работающего от аккумулятора, например, для электрокардиографа скорой помощи.

Тепловое перо Тепловое перо Тепловое перо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регистрирующим измерительным приборам и может быть использовано, в частности, для регистраторов с записью информации на теплочувствительной бумаге, например для регистраторов электрокардиографов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для регистра ции информации на теплочувствитель/г ном носителе
Наверх