Способ измерения температуры расплава

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ РАСПЛАВА, заключающийся в введении в расплав герметичной емкости , заполненной индикаторной испаряющейся жидкостью или газом, и последующей регистрации ее разрушения , о сличающийся тем, что, с целью упрощения способа , величину измеряемой температуры определяют по интервалу времени, прошедшему от момента ввода емкости в расплав до момента ее разрушения под воздействием давления паров жидкости или газа, причем момент разрушения емкости фиксируют по возникающему при этом акустическому импульсу. ш S с СО о о ы ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСГ)УБЛИН (19) (111

4(51) G 01 К 11 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф. ) () )ДЯДЕ g .)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ . ;., ::.-;,:„

Н ABTOPCHOMY CBMPtETEnbCTBY (54)(57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ 1ЕМПЕРАТУРЫ РАСПЛАВА, заключающийся в вве(21) 3550442/24-10 (22) 15. 02. 83 (46) 23.01.85. Бюл. 9 3 (72) Н.C. Немцов (71) Ждановский металлургический институт (53) 536.5(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 370482, кл. G 01 К ll/06 1971.

2.Заявка Японии 9 57-3896, кл. G 01 К 13/02, опублик.23.01.82 (прототип).

l денни в расплав герметичной емкости, заполненной индикаторной испаряющейся жидкостью или газом, и последующей регистрации ее разрушения, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, величину измеряемой температуры определяют по интервалу времени, прошедаему от момента ввода емкости в расплав до момента ее разрушения под воздействием давления паров жидкости или газа, причем момент разрушения емкости фиксируют по возникающему при этом акустическому импульсу.

1136035 соединения в ее корпусе,а также сваркой, пайкой и т.д. Для обеспечения нахождения емкости 1 вблизи поверх ности расплава в ее нерхней части ук. реплен поплавок 3, выполненный,например, из легковесного шамота, ДляувелиМения прохождения емкости 1 сквозь слой шлака при ее свободном падении в ее нижней части может быть размещен дополнительный груз 4.

Емкость 1 устанавливается в держателе 5, размещенном н верхней части конвертора 6 над расплавленным металлом 7 и слоем шлака 8. Держатель

5 снабжен электромагнитом 9, который включается через кнопку сброса 10, и соединен с эвукорегистрирующим блоком

11. В состав звукорегистрирующего блока 11 входит акустический приемник

12,например, микрофон или шумомер, размещенный в достаточной близости от конвертора 6, и регистратор 13 временного интервала, в качестве которого н простейшем варианте может быть использован секундомер.

Способ измерения температуры расплава осуществляется следующим образом.

При нажатии кнопки 10 электромагнит 9 держателя 5 срабатынает и освобождает емкость 1, которая, падая, пробинает шлак 8 и попадает в раслав 7. Одновременно включается регистратор 13 временного интервала и самописец звукорегистрирующего блока

11, фиксируя момент начала падения емкости .1 или с соответствующей задержкой время ее погружения н рас.— план 7.

При погружении емкости 1 н расплав

7 происходит нагрен индикаторной жидкости 2 до температуры кипения с об-, разованием паров, данление которых повышается настолько, что происходит разрын стенок емкости 1, сопровождающийся мощным акустическим (звуковым) импульсом, который,проходя через раслан, усиливается и поступает в акустический приемник и,,далее н регистратор временного интервала и самописец,фиксируя момент разрушения емкости 1.Интервал времени между моментом погружения емкости 1 н расплав 7 и моментом ее разрушения зависит от температуры расплава, которую можно определить по предварительно снятой градуироночной кривой для партии емкостей 1, Предлагаемый способ измерения температуры расплава не требует разработки специальных сложных устройств для его реализации и существенно упрощает решение задачи измерения температуры металла по ходу его плавки с достаточной для этого точностью.

Изобретение относится к измерению высоких температур и может быть использовано в черной металлургии для измерения температуры стали в коннерторе и т.п.

Известен способ измерения температуры жидкого расплава, заключающийся в ныдерживании в расплаве металлического стержня в течение определенного времени и определении температуры расплава по увеличению веса стержня 11) .

Недостатком способа является невысокая точность измерения, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 15 способ измерения температуры расплава, заключающийся во введении в расплав герметичной емкости, заполненной индикаторной жидкостью или газом, и последующей регистрации 20 ее разрушения. В способе температура расплава определяется детектированием индикаторного газа, выходящего иэ емкости при ее разрушении н процессе распланления (2 j . 25

Недостатком изнестного способа является сложность его реализации, что связано с необходимостью использования специальных приборов для детектиронания контрольного газа и большого числа плавких вставок.

Цель изобретения — упрощение способа измерения температуры расплава, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу измерения температуры расплава, заключающемуся в введении н расплав герметичной емкости, заполненной индикаторной испаряющейся жидкостью или газом, и последующей регистрации ее разрушения,, величину измеряемой температуры определяют по интерналу времени, прошедшему от момента ввода емкости в расплав до момента ее разрушения под воздействием давления паров жидкости или газа, причем момент разрушения емкости фиксируют по возникающему при этом акустическому импульсу.

На фиг.l приведена конструкция 50 герметичной емкости, разрез; на фиг.2 — сталеплагильный конвертор, вертикальный разрез; на фиг.3 — схема звукорегистрирующего блока.

Герметичная емкость 1 иэготанлина- 55 ется иэ материала заданной толщины, например, стали, свинца, пластмассы, промасленного картона и т.д. Емкость

1 заполнена индикаторной жидкостью или газом 2,например, водой.Гермети- О зация емкости 1 после ее заполнения индикаторной жидкостью 2 может быть осуществлена с помбщью резьбового

Составитель В.Голубев

Редактор Е.Лушникова Техред Т.Маточка Корректор В.Гирняк

Заказ 10275/30 Тираж S98 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул,Проектная,4

Способ измерения температуры расплава Способ измерения температуры расплава Способ измерения температуры расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах управления различными процессами. Заявлены варианты выполнения терморегулятора давления. Терморегулятор давления содержит корпус регулятора, имеющий вход для рабочей текучей среды, соединенный первым проточным каналом с выходом для рабочей текучей среды, а также вход для теплопередающей среды, соединенный вторым проточным каналом с выходом для теплопередающей среды. Вход для теплопередающей среды выполнен как одно целое с корпусом регулятора. Корпус нагревательной камеры связан разъемным соединением с корпусом регулятора, образуя камеру между входом и выходом теплопередающей среды. По меньшей мере, часть первого проточного канала располагается внутри камеры, а в камеру через вход теплопередающей среды поступает теплопередающая среда для нагревания рабочей текучей среды по мере прохождения рабочей текучей среды через камеру по первому проточному каналу, отделяющему рабочую текучую среду от теплопередающей среды. Технический результат - повышение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для регулирования давления текучей среды. Описаны терморегуляторы давления. Представленный вариант терморегулятора давления содержит корпус регулятора, имеющий вход, по текучей среде соединенный с выходом посредством первого проточного канала. Нагревательный блок расположен внутри корпуса регулятора и охватывает, по меньшей мере, часть первого проточного канала. Нагревательный блок служит для подачи тепла к рабочей текучей среде в процессе прохождения рабочей текучей среды через нагревательный блок по первому проточному каналу, который отделяет рабочую текучую среду от нагревательного блока. Технический результат - повышение функциональных возможностей устройства. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх