Динамометрический преобразователь

 

ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРЕ: ОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий симметричный упругий элемент, состоящий из двух соединенных по концам плоских пружин дугообразной формы, реохорд, симметричный ползун, один конец которого соединен с реохордом с обеспечением подвижного электрического контакта, силовводящие элементы , прикрепленные к упругому элементу в местах соединения плоских пружин, и защитный кожух, внутри которого установлен упругий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения точности за счет увеличения чувствительности, в него введена пружина растяжения, при этом на вогнутой поверхности плоских пружин выполнены направляющие пазы, в одном из которых установлен реохорд с обеспечением электрической изоляции от плоской пружины, а ползун выполнен в виде подпружиненной телескопической каретки с роликами, установленными в направляющие пазы, причем пружина растяжения одним концом закреплена на упругом элементе в одном из мест соединения плоских пружин, а другим - в центре симметрии ползуна.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СЬЦИМИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4f5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3589328/24-10 . (22) 13.05.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) В. Н. Макарихин и А. Г. Сигов (53) 531.781 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 84220, кл. G 01 L 1/04.

2. Патент США № 2877646, кл. 73-141, 1959 (прототип). (54) (57) ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий симметричный упругий элемент, cocTQHIIIHH из двух соединенных по концам плоских пружин дугообразной формы, реохорд, симметричный ползун, один конец которого соединен с реохордом с обеспечением подвижного электрического контакта, силовводящие элемен,SU 1136039 А ты, прикрепленные к упругому элементу в местах соединения плоских пружин, и защитный кожух, внутри которого установлен упругий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения точности за счет увеличения чувствительности, в него введена пружина растяжения, при этом на вогнутой поверхности плоских пружин выполнены направляющие пазы, в одном из которых установлен реохорд с обеспечением электрической изоляции от плоской пружины, а ползун выполнен в виде подпружиненнои телескопической каретки с роликами, установленными в направляющие пазы, причем пружина растяжения одним концом закреплена на упругом элементе в одном из мест соединения плоских пружин, а другим — в цент- Я ре симметрии ползуна.

1136039

Составитель A. Лмахаиов

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ !0275131 Тираж 398 Подписное

BH11ИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для дистанционного измерения растягивающих сил.

Известен динамометрический преобразователь, содержащий симметричный упругий элемент, состоящий из двух соединенных по концам плоских пружк;. дугообразной формы и силовводящие элементы,; рикрепленные к упругому элементу в местах соединения плоских пружин (1

Однако преобразо .атель нс позволяет проводить дистанционко". измер ННе силы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является динамометрический преобразователь, содержащий симметричный упругий элемент, состоящий из двух соединенных по концам плоских пружин дугообразной формы, реохорд, симметричный ползун, один конец которого соединен с реохордом с обеспечением подвижного электрического контакта, силовводящие элементы, прикрепленные к упругому элементу в местах соединения плоских пружин и защитный кожух, внутри которого установлен упругий элемент (2).

Однако у известного динамомстрического преобразователя недостаточная точность вследствие низкой чувствительности.

Цель изобретения — — повышение точности за счет увеличения чувствительности.

Поставленная цель достигается тем, что в динамометрический преобразователь, содержащий симметричный упругий элемент, состоящий из двух соединенных ио концам плоских пружи11 дугообразной формы, реохорд, симметричный ползун, один конец Yоторого соединен с реохордом с обеспечением подвижного электрического контакта, силовводя1цие элементы, прикрепленные к упругому элементу в местах соединекия плоских пружин, и защитный кожух, внутри которого установлен упругий элемент, введена пру- 40 жина растяжения, прн этом на вогнутой поверхности плоских пружин выполнены направляющие пазы, в одном из которых установлен реохорд с обеспечением электрической изоляции от плоской пружины, а ползун выполнен в виде подпружиненной телескопической каретки с роликами, установленными в направляющие пазы, причем пружина растяжения одним концом закреплена на упругом элементе в одном из мест соединения плоских пружин, а другим — в центре я1 симметрии ползуна.

На чертеже представлена конструкция динамометрического преобразователя.

Динамометрический преобразователь содержит две соединенные по концам плоские пружины 1 и 2 дугообразной формы, силовводящие элементы-зацепы 3 и 4, прикрепленные к концам плоских пружин 1 и 2, защитный кожух 5, симметричный ползун 6, выполненный в виде телескопической каретки с рол. ами 7 и 8, между которыми установлена распорная пружина 9, реохорд 10, пружина !1 растяжения. На вогнутой поверхности плоских пружин 1 и 2 выполнены направляющие пазы 12, в один из них уложен. реохорд 10 с обеспечением электрической изоляции от тела плоской пружины 1.

Ролики 7 и 8 ползуна установлены в направляющие пазы 12 таким образом, что ролик

7 выполняет роль подвижного контакта реохорда 10. Пружина 11 растяжения одним концом прикреплена к плоским пружинам 1 и 2 в одном из мест их соединения, а другим — к центру симметрии ползуна 6, обеспечивая надежный поджим роликов 7 и 8 соответственно к реохорду 10 и дну направляющего паза на плоской пружине 2.

Защитный кожух 5 одет на плоские пружины 1 и 2 с обеспечением возможности легкого скольжения концов пружин 1 и 2 отíс-.èòåëüíî кожуха 5.

Подключение динамометричсского преобразователя к вторичному измерительному прибору 13 осуществляется с помощью электрического шнура 14, одна жила которого соединена с реохордом 10, а вторая — с роликом 7.

Динамометрический преобразователь работает следующим образом.

В исходном состоянии (без приложения нагрузки) под действием пружины 11 растяжения ползун 6 занимает определенное положение, которому соответствует минимальное сопротивление реохорда 10, принимаемое за нулевую точку отсчета.

При приложении растягиваюшей силы к зацепам 3 и 4 концы плоских пружин 1 и

2 вытягиваются из кожуха 5, ползун 6 выжимается из своего исходного положения, перекатываясь роликами 7 и 8 по направляющим пазам !2, и занимает новое положение, которому соответствует сопротивление .реохорда 10, по величине которого судят о величине усилия.

Изобретение позволяет повысить точность измерения -илы за счет увеличения чувствительности.

Динамометрический преобразователь Динамометрический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения силы микрорезания

Изобретение относится к силоизмерительной технике и предназначено для измерения механических усилий при гибке

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию приборов измерения усилий

Изобретение относится к средствам измерения сил и деформаций тел

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается технологии контроля затяжки клеммных болтов при текущем содержании железнодорожного пути с железобетонными шпалами

Изобретение относится к тензометрическим датчикам силы и может быть использовано в испытательной и силоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке датчиков силы или массы, работающих в условиях различного назначения

Изобретение относится к силоизмерительной технике
Наверх