Реле давления

 

1. РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ, содержащее входную камеру с мембраной, соединенную через шток с рычагом, снабженным противовесом и контактирующим с микропереключателем , причем плечо от точки контакта штока с рычагом до точки опоры рычага меньше плеча от точки контакта микропереключателя с рычагом до его точки опоры, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона контролируемых давлений , входная камера снабжена второй мембраной меньшей площади, соединенной с первой жестким центром, а отношение длин плеч выполнено большим, чем отношение площади большей мембраны к разности площадей мембран. 2. Реле по н. 1, отличающееся тем, что в нем вдоль рычага аналогично первому микропереключателю установлены дополнительные микропереключатели с возможностью последовательного срабаты-вания.

,.SU„„11 6044

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ "К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

/ бозду (21) 3585025/24-10 (22) 26.04.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) И. 3. Куперман и В. M. Щегров (71) Проектно-конструкторское бюро Главного управления вагонного хозяйства МПС

СССР (53) 531.787 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 761859, кл. G 01 L 7/08, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 101066, кл. G 01 L 7/08, 1950 (прототип). (54) (57) 1. РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ, содержащее входную камеру с мембраной, соединенную через шток с рычагом, снабженным противовесом и контактирующим с микропереключателем, причем плечо от точки контакта штока с рычагом до точки опоры рычага меньше плеча от точки контакта микропереключателя с рычагом до его точки опоры, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона контролируемых давлений, входная камера снабжена второй мембраной меньшей площади, соединенной с первой жестким центром, а отношение длин плеч выполнено большим, чем отношение площади большей мембраны к разности площадей мембран.

2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что в нем вдоль рычага аналогично первому микропереключателю установлены дополнительные микропереключатели с возможностью последовательного срабатывания. ф

l

1136044

45

Изобретение относится к средствам контроля за давлением в системах и может быть использовано в стендах для испытания пневматических тормозных приборов железнодорожного подвижного состава.

Известно реле давления, содержащее входную камеру с мембраной, неподвижные регулируемые контакты и пружинные электрические контакты, выполненные в виде радиальных пластин дискообразной гребенки, концы которой (собственно контакты) последовательно смещены по образующей спирали. Это реле позволяет осуществлять последовательный контроль нескольких величин давления (1).

Однако данное устройство нельзя использовать в стендах для испытания тормозного оборудования, так как ограничена возможность коммутации выходного сигнала из-за нераздельного выполнения подвижных контактов, а образование очень большой силы на мембране при больших давлениях ведет к ограничению диапазона величин входного давления или к увеличению габаритов, массы и износа деталей, т.е. к уменьшению надежности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является реле давления, содержащее входную камеру с мембраной, микропереключатель и двуплечий подпружиненный рычаг с противовесом, взаимодействую щий большим плечом с микропереключателем, а меньшим — с мембраной (2).

Недостатком известного реле давления при использовании его в испытательных стендах является необходимость ограничения диапазона величин входного давления из-за образования очень большой силы на мембране при работе с большими давлениями или увеличение габаритов и массы, что ведет к увеличению износа деталей, т.е. к уменьшению надежности.

Целью изобретения является расширение диапазона контролируемых величин давления, а также возможности последовательного контроля нескольких величин давления.

Поставленная цель достигается тем, что в реле давления, содержащем входную камеру с мембраной, соединенную через шток с рычагом, снабженным противовесом и контактирующим с микропереключателем, причем плечо от точки контакта штока с рычагом до точки опоры рычага меньше плеча, от точки контакта микропереключателя с рычагом до его точки опоры, входная камера снабжена второй мембраной меньшей площади, соединенной с первой жестким центром, а отношение длин плеч выполнено большим, чем отношение площади большей мембраны к разности площадей мембран.

Кроме того, в реле давления вдоль рычага аналогично первому микропереключателю установлены дополнительные микроперекл ючатели с воз мож ностью последовательного срабатывания.

На чертеже представлена схема реле давления.

Реле содержит входную камеру 1, образованную мембраной 2 большей площади и мембраной 3 меньшей площади, соединенными общим жестким центром 4, на который шарнирно опирается рычаг 5 с постоянным плечом 1 и нарастающим m, причем отношение наименьшего значения m u больше, чем отношение площади мембраны

2 к разности площадей мембран 2 и 3.

Вдоль рычага 5 на кронштейне 6 расположены микропереключатели 7. Постоянное плечо 1 рычага 5 шарнирно контактирует с упором 8, а нарастающее плечо m образуется при последовательном взаимодействии микропереключателей с двуплечим рычагом 5. На рычаге 5 установлен противовес 9 в виде груза с возможностью перемещения по обоим плечам рычага.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха во входную камеру 1 на мембраны 2 и 3 начинают действовать противоположно направленные силы, разность которых определяет действующую силу, направленную в сторону мембраны с большей площадью 2.

При увеличении . входного давления действующая сила увеличивается, создает на постоянном плече f рычага 5 вращающий момент и поворачивает его вокруг неподвижного упора 8.

Вес рычага 5 и противовеса 9 создает на этом же рычаге противоположно направленный компенсирующий силовой момент, величина которого может изменяться в зависимости от положения противовеса 9 и подбирается в соответствии с необходимым диапазоном величин давлений.

После начала перемещения рычаг 5 доходит до упора в кнопку первого микропереключателя 7 и до тех пор не наж и м ает н а нее, пока увел ич и ва ющееся вх одное давление не создаст вращающий момент, величина которого превысит суммарный компенсирующий момент, создаваемый весом рычага 5, противовеса 9 и пружиной соответственно установленного первого микропереключателя 7.

Так как на кнопку микропереключателя

7 воздействует большее плечо m рычага 5, отношение которого к плечу 1 рычага больше отношения площади мембраны 2 к разности площадей мембран 2 и 3, то необходимое для срабатывания микропереключателя 7 перемещение его кнопки происходит при очень незначительном перемещении мембранного блока, которое пропорционально

1136044

Составитель А. Соколовский

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 10276/31 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеиий и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 разности давлений во входной камере, т.е. работа реле осуществляется при уменьшенной зоне нечувствительности.

При дальнейшем увеличении входного давления перемещение рычага 5,продолжается до его упора в кнопку второго микропереключателя 7, которую рычаг нажмет. лишь в тот момент, когда увеличивающееся входное давление создаст вращающий момент, величина которого превысит суммарный компенсирующий момент, создаваемый весом рычага 5, противовеса 9, пружиной первого микропереключателя 7 и пружиной тоже соответственно установленного второго микропереключателя 7, и так далее.

Количество микропереключателей определяется необходимым количеством величин контролируемых давлений, а их расположение по длине рычага 5 — собственно величиной этих давлений.

При контроле малых величин давлений противовес 9 перемещается на малое плечо рычага 5, при этом создается момент сил, противоположно направленный моменту сил от веса большего плеча рычага.

Таким образом, применение двухмембранной входной камеры в предлагаемом реле давления позволяет расширить диапазон контролируемых давлений, а выбранное соотношение плеч рычага позволяет сохранить малую зону нечувствительности..

Реле давления Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к тензометрическим датчикам давления

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в различных приборах и устройствах для измерения давления газообразных и жидких веществ, разделения двух сред и передачи перемещения из области повышенного в область пониженного давлений

Изобретение относится к датчикам давления с защитой хрупкой мембраны от избыточного давления

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться для замеров усилий и давлений в машиностроении и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к технологии изготовления датчиков порогового давления и направлено на улучшение показателей надежности средств контрольно-измерительной техники такого типа, работающих в условиях высокоскоростных механических нагружений, и может быть использовано для изготовления контактных тонкопленочных датчиков, закрепляемых непосредственно на поверхности измеряемых объектов

Изобретение относится к измерениям и предназначено для измерения давления в промышленных условиях

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчику давления среды в емкости с эластичными стенками
Наверх