Заглушка для полых изделий

 

1. ЗАГЛУШКА ДЛЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая полый цилиндрический корпус с размещенным на нем торцовым уплотнительным элементом и каналом подвода воздуха, фиксирующее устройство и порщень, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с фиксирующим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности герметизации и проведения испытаний на герметичность , фиксирующее устройство выполнено в виде двух связанных с корпусом при помощи пальца подпружиненных раздвижных упоров с ограничителями, а в корпусе и в порщне выполнены радиальные отверстия и канавки для подачи воздуха в полость изделия. 2. Заглущка по п. 1, отличающаяся тем, что порщень выполнен с конусным выступом на торце, обращенном к каналу подпода воздуха в корпусе. Q S (Л оо о о 4ii D

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ G 01 М 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

©Р

Cb

Ю

4ь сО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3646148/22-03 (22) 28.09.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) С. И. Игнатенко (53) 620.165.29. (088.8) (56) 1. Патент СССР № 20426, кл. F 17 С 13/06, опублик. 1929.

2. Авторское свидетельство СССР № 344214, кл. F 16 L 55/12, 1970 (прототип). (54) (57) 1. ЗАГЛУШКА ДЛЯ ПОЛ ЫХ

ИЗДЕЛИЙ, содержащая полый цилиндрический корпус с размещенным на нем торцовым уплотнительным элементом и каналом подвода воздуха, фиксирующее устройство,„< у,„, 1136049 и поршень, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с фиксирующим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности герметизации и проведения испытаний на герметичность, фиксирующее устройство выполнено в виде двух связанных с корпусом при помощи пальца подпружиненных раздвижных упоров с ограничителями, а в корпусе и в поршне выполнены радиальные отверстия и канавки для,подачи воздуха в полость изделия.

2. Заглушка по п. 1, отличающаяся тем, что поршень выполнен с конусным выступом на торце, обращенном к каналу подпода воздуха в корпусе.

1136049

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для герметизации отверстий в полых изделиях при их испытаниях на герметичность и прочность избыточным давлением воздуха.

Известна заглушка для голых изделий, содержащая корпус с размещенным на нем торцовым уплотнительным элементом и фиксирующее устройство в виде двух упоров, установленных на подпружиненном относительно корпуса стержне (11.

Недостатками данной заглушки являются недостаточная надежность герметизации, связанная с тем, что уплотнительный элемент поджимается к испытуемому изделию только силой пружины, которую перед установкой заглушки необходимо сжать вручную, а также невозможность проведения испытаний на герметичность из-за отсутствия канала подвода испытательной среды в полость изделия.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является заглушка для полых изделий, содержащая полый цилиндрический корпус с размешенным на нем торцовым уплотнительным элементом и с каналом подвода воздуха, фиксируюшее устройство и поршень, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с фиксируloLljHM устройством, выполненным в виде цанги, разжимаемой поршнем в герметизируемом отверстии 121.

Недостатками известной заглушки являются низкая н дежность герметизации, связанная с тем, что цанга недостаточно прочно фиксируется в отверстии полого изделия, особенно при тонкой стенке, а также невозможность проведения испытаний на герметичность, связанная с отсутствием каналов подвода воздуха в полость изделия.

Целью изобретения является повышение надежности герметизации и проведение испытаний на герметичность.

Эта цель достигается тем, что в заглушке для полых изделий, содержащей полый цилиндрический корпус с размещенным на нем торцовым уплотнительным элементом и с каналом подвода воздуха, фиксирующее устройство и поршень, уста новленный в корпусе с возможностью взаимодействия с фиксирующим устройством, последнее выполнено в виде двух связанных с корпусом при помощи пальца подпружиненных раздвижных упоров с ограничителями, а в корпусе и в поршне выполнены радиальные отверстия и канавки для подачи воздуха в полость изделия.

Кроме того, поршень выполнен с конусным выступом на торце, обращенном к каналу подвода воздуха в корпусе.

l0 !

На фиг. 1 представлена заглушка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5— вид Г на фиг. I.

Заглушка для полых изделий содержит полый цилиндрический корпус 1 с размещенным на нем торцовым уплотнительным элементом 2 и с каналом 3 подвода воздуха, фиксирующее устройство в виде двух связанных с корпусом 1 при помощи пальца 4 раздвижных упоров 5, связанных пружиной 6 и имеющих ограничители 7, и поршень 8, установленный в корпусе 1 с возможностью взаимодействия с упорами 5.

В корпусе 1 выполнены радиальные отверстия 9, пазы 10 и канавка 11, а в поршне 8 — канавка 12, глубокие сверления 13 и радиальные отверстия 14. На корпусе 1 установлены пробка 15, имеющая отверстие 16 для пальца 4 и пазы (не показано) для упоров 5 и пружины б, конусная шайба 17 и гайка 18. Поршень 8 имеет конусный высту и 19.

Заглушка работает следующим образом.

На корпус 1 одевается подводящий штуцер 20 и заглушка вставляется в отверстие полого изделия 21 так, чтобы упоры 5 зашли внутрь изделия 21. Через штуцер 20 и канал 3 сжатый воздух подают в полость корпуса 1. Поршень 8 начинает перемещаться влево (по чертежу), раздвигая упоры 5.

Одновременно сжатый воздух через глубокие сверления 13 попадает в канавку 12.

При дальнейшем продвижении поршня 8 канавки 12 и 11 начнут совмещаться и воздух через радиальные отверстия 9 и 14 начнет поступать в полость изделия 21. К этому моменту упоры 5 разойдутся настолько, что выйдут за габариты отверстия полого изделия 21. Затем вращением гайки 18 корпус 1 подают вправо (по чертежу) и упоры 5 упираются в стенку изделия 21. При дальнейшем вращении гайки 18 упоры 5 раздвигаются до соприкосновения между собой ограничителей 7, а уплотнительный элемент 2 прижимается к изделию 21 под действием конусной шайбы .17. Поршень 8 при этом продолжает передвижение влево (по чертежу) до упора в пробку 15. В этом крайнем левом (по чертежу) положении поршня 8 канавки 11 и 12 полностью совместятся и сжатый воздух заполнит изделие 21. Когда в полости последнего установится необходимое испытательное давление, подачу воздуха прекращают и поршень 8 под действием давления воздуха со стороны полости изделия 21 переместится в крайнее правое положение, перекрывая своим конусным выступом 19 канал 3.

После проведения испытаний отвинчивают гайку 18, в результате чего упоры 5 под действием пружины б сойдутся и зай1136049

Вид В

8ид Г

Составитель Ю. Лысенко

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Гратилло

Заказ 10276/3! дут в пазы 10 корпуса 1 до упора в пробку 15. Заглушку вынимают из отверстия изделия 21.

Эффективность предлагаемого устройства заключается в повышении надежности герметизации изделий путем фиксации заглушки в отверстии изделия раздвижными подпружиненными упорами, а также в обеспечении возможности проведения испытаний на герметичность и прочность за счет системы радиальных отверстий и канавок в корпусе и поршне, через которые воздух подается в полость изделия, причем этот процесс совмещен с процессом раздвижения упоров при закреплении заглушки.

Заглушка для полых изделий Заглушка для полых изделий Заглушка для полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к устройствам для гидравлического испытания труб на герметичность

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности, для определения герметичности труб

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение высокой точности и надежности испытаний даже при наличии минимальной течи простым и дешевым способом

Изобретение относится к области испытаний соединений, в частности гидравлических испытаний вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к испытаниям соединений, в частности гидравлическим испытаниям вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к испытаниям соединений, в частности к гидравлическим испытаниям вальцовочных соединений на плотность
Наверх