Устройство для определения удобоукладываемости бетонной смеси

 

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДОБОУКЛАДЬЮАЕМОСТИ БЕТОННОЙ СМЕСИ; содержащее форму, разделенную на три отсека перегородками в виде арматурных сеток и выдвижных пластин и установленную на виброплощадке, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона исследуемых смесей, повьшения точности определения удобоукладываемости и сокращения времени испытания, каждый яз крайних отсеков снабжен уголком, выполненным ввиде вертикальной сплошной пластины и горизонтальной перфорированной пластины, установленной параллельно дну формы и жестко соединенной с противолежащей центрайьному отсеку внутренней стенкой на 1/2 ее высоты в одном отсеке и на 1/3 ее высоты в другом отсеке, g при зтом объем центрального отсека превьш1ает су марный объем крайних отсеков в полтора-два раза. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что отверстия перфорированных пластин выполнены на одной оси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПЮЛИН ие (и) ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В ТОРСМОМЪ(CBNAETEllbCTB V

jg ЯЦ у í i.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3646491/23-33 (22} 29..09.83 (46) 23.01.85. Бюл. 1Ф 3 (72).10.В.Чеховский, И.А.Спасская, Н;А.Бочаров и Т.А.Каляева (71) Научно-исследовательская лаборатория физико-химической механики материапов и технологических процессов

Главмоспромстройматериалов (53) 620.1.05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 643785, кл. G 01 М 11/10, 1979.

2. Бетоны с эффективными суперпластификаторами. Под ред. проф.

Ф.М.Ив ":.ова. НИИЖБ Госстроя СССР, М., 1979, с, 36-38 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДОБОУКЛАДЫВАЕМОСТИ БЕТОННОЙ

CNECH; содержащее форму, разделенную на три отсека перегородками в виде арматурных сеток и выдвижных пластин

4(51) С 01 и .33/38 5 01 К 11/10 и установленную на виброплощадке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона исследуемых смесей, повышения точности определения удобоукладываемости и сокращения времени испытания, каждый из крайних отсеков снабжен уголком, выполненным в виде вертикальной сплошной пластины и горизонтальной перфорированной пластины, установленной параллельно дну формы и жестко соединенной с противолежащей центрЫьному отсеку внутренней стенкой на 1/2 ее высоты в одном отсеке и на 1/3 ее высоты в другом отсеке, при этом объем центрального отсека превышает суммарный объем крайних отсеков в полтора-два раза.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я - тем, что отверстия перфорированных пластин выполнены на одной оси.

1136078 2

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство для определения удобоукладываемости бетонной смеси включает форму 1, разделенную заслонками 2 и арматурными сетками 3 на три и отсека: центральный 4 и два крайних

5 и б. В последних укреплены уголки, выполненные из перфорированных плас1О тин 7 с шестью отверстиями 8 и жестко о прикрепленных к ним под углом 90 сплошных пластин 9. Форма 1 установлена на виброплощадку 10.

Расстояние от верха формы 1 до верхнего ребра сплошных пластин 9 равно 1/4 высоты отсека, что защищает верхнюю поверхность перфорированных пластин 7 от попадания бетонной смеси. Нижние ребра сплошных

2п пластин 9 расположены эаподлицо с нижними поверхностями перфорирбванных пластин. Перфорированные пластины 7 укреплены на противолежащих ж- центральному отсеку 4 внутренних я 5 стенках, что позволяет получать равномерное давление бетонной смеси по всей длине йерфорированной .пластины 7.

Изобретение относится к строитель ству, а именно к приборам для определения реологических свойств бетонной смеси в процессах ее укладки.

Известен прибор для определения жесткости бетонной смеси, содержащий пластину с симметрично расположенным отверстиями и закрепленным на ней грузом, причем пластина снабжена по крайней мере одним ограничителем горизонтальных перемещений„ прикрепленным к ее нижней поверхности ji) .

Однако данный прибор применим для измерения жесткого узкого диапазона бетонных смесей (5-30 с).

Наиболее близким к изобретению является устройство для определения удобоукладываемости бутонной смеси, содержащее форму, разделенную на три отсека перегородками в виде арматурных сеток и выдвижных пластин и уста новленную на виброплощадке )2) .

Однако густая решетка приводит к расслоению бетонной смеси, невозмо насти достижения полного выравнивани ее во всех отсеках и, следовательно, фиксации окончания времени определения удобоукладываемости; при этом в крайних отсеках бетонная смесь при вибрации находится на различных 30 уровнях, что также не позволяет четко фиксировать окончание времени удобоукладываемости.

Цель изобретен -ч — расширение диапазона исследуемых смесей, повышение точностч определения удобоукладываемости H сокращение времени испыта- ния.

Цель достигается тем, что в устройстве для определения удобоуклады- 40 ва мости бетонной смееи, содержащем форму, разделенную на три отсека перегородками в виде арматурных сеток и выдвижных пластик и установленную на виброллощадке, каждый из крайних отсеков снабжен уголком, выполненным в виде вертикальной сплошной пластины и горизонтальной перфорированной плас" тины, установленной параллельно дну формы и жестко соединенной с противо-лежащей центральному отсеку внутренней стенкой на 1/2 ее высоты в одном отсеке и на 1/3 ее высоты в другом отсеке, при этом объем центрального отсека превышает суммарный объем крайних отсеков в полтора-два раза.

Кроме того, отверстия перфорированных пластин выполнены на одной оси. е

Размещение отверстии перфорированной пластины по одной оси обеспечивает равномерность и однородность создаваемых условий для каждого отдельного отверстия. Ширину перфорированной пластины 7 выбирают равной

0,1 ширины отсека 5 или 6, что моделирует затекание бетонкой смеси под закладные детали, устанавливаемые в торцах железобетонных изделий.

Установка перфорированной пластины

7 на i/2 высоты отсека имитирует положение, которое имеет мес-..о в производственных условиях, т.е. максимальный перепад высот бетонной смеси под затвором бетоноукладчика и полониной высоты формы-опалубки.

Вторая перфорированная пластина 7, установленная на 1/3 высоты отсека, позволяет исключить использование дополнительного пригруэа при определении жесткости бетонной смеси, так как создается больший перепад высот бе гонной смеси в центральном 4 и крайнем 5 отсеках, т.е. размещение перфорированных пластич 7 на разных уровнях дает возможность расширить диапазон испытаний бетонных смесей различных удобоукладынаемостей.

Крайние отсеки 5 и 6 выполнены равнообъемными, что дает воэможность

1136 получить сопоставимые результаты испытания. Центральный отсек 4 имеет объем в 1,5-2 раза больше суммарного объема двух крайних отсеков 5 и 6, что необходимо для имитации условий, создающихся при укладке бетонной смеси бетоноукладчиком в форму-опалубку, так как заполнение формы-опалубки происходит не по всей ее ширине, а по ширине затвора бетоноукладчика.

Ввиду того, что при заполнении бетонной смесью формы-опалубки под . затвором бетоноукладчика возникает перепад давления, минимальное значение которого составляет 1/3-1/2 высоты изделия по отношению бетонной смеси, вытекаемой за пределы бетоноукладчика, подвижность и жесткость бетонной смеси, характеризуемыевременем растекания бетонной смеси, определяют по появлению цементного теста в двух из шести отверстиях перфорированных пластин в крайних отсеках 5 и 6.

Устройство работает следующим образом.

Подвижность бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшей крупности до 40 мм включительно определяют на приборе с обычными объемами

ЗО отсеков.

Дл определения подвижности бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшей крупности свьппе 40 мм следует использовать прибор с увеличенными объемами отсеков.

Допускается использование прибора с обычными объемами отсеков при бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшей крупности свыше 40 мм, если смесь предварительно просеяна через сито с ячейками размером 40 мм.

Центральный отсек 4 заполняют бетонной смесью через воронку в три слоя одинаковой высоты. Каждый слой уплотняют штыкованием металлическим стержнем: в приборе с обычными объемами отсеков — 25 раэ, в приборе с увеличенными объемами отсеков — 56 раз.

078 ф

Выдвигают одновременно обе заслонки 2 и бетонная смесь через арматурные сетки 3, установленные в крайних отсеках 5 и 6 рядом с заслонками 2, растекается в крайние отсеки 5 и 6 под дейсчнием гравитационных сил.

После того, как положение смеси стабилизируется, включают одновременно виброплощадку 10 и секундомер.

Удобоукладываемость определяют по времени появления цементного теста в двух отверстиях из шести, имеющихся в перфорированной пластине. При этом началом отсчета времени является зключение виброплощадки 9, а окончанием — появление цементного теста в отверстиях сначала перфорированной пластины, расположенной на уровне

1/3 высоты отсека, а затем — на уровне

1/2 высоты отсека.

В случае непоявления цементного теста в двух отверстиях из шести на перфорированной пластине, расположенной на уровне 1/2 высоты отсека, в течение 3 мин испытания прекращают и время удобоукладываемости фиксируют только по пластине, расположенной на уровне 1/3 высоты отсека.

B случае испытания литых, высокоподвижных и гластичных б тонных смесей окончание определения удубоукладываемости проводят по перфорированной пластине. расположенной на уровне

1 2 высоты отсека.

В случае испытания жестких и малоподвижных смесей определение удобоукладываемости проводят по перфори.= рованной пластине, расположенной на уровне.1/3 высоты отсека.

Арматурные стержни выбирают нз тех, которые используются на заводах

ЖБИ в изготовляемых железобетонных изделиях, и устанавливают так, чтобы отверстие между ни и равнялось

2-3-кратной величине наибольшей крупности заполнителя.

Предлагаемое устройство позволяет определять удобоуклад.пваемость практически всех бетонных смесей, значительно повысить точность опреде" ления и сократить время испытания.

1136078

Составитель Д. Иепуришвили

Редактор P. Цицика Техред А.Бабинец Корректор N. Иаксимишинец

Заказ 10278/33 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская араб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения удобоукладываемости бетонной смеси Устройство для определения удобоукладываемости бетонной смеси Устройство для определения удобоукладываемости бетонной смеси Устройство для определения удобоукладываемости бетонной смеси 

 

Похожие патенты:
Наверх