Панорамный измеритель ксв и ослаблений

 

ПАНОРАМНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ КСВ И ОСЛАБЛЕНИЙ, содержащий последовательно соединенные генератор качающейся частоты, направленный ответвит ель падающей волны, к выходу вторичного канала которого подсоединен первьй детектор, направленный ответвитель отраженной волны, к выходу вторичного канала которого подсоединен второй детектор, а выход основного канала является входом для подключения исследуемого четырех- . полюсника, третий детектор, вход которого является входом для подсоединения выхода исследуемого четырехполюсника , измеритель отношений, выход которого соединен с входом панорамного индикатора, первый вход .с выходом первого детектора, второй вход - с выходом переключателя, входы которого соединены соответственно с выходами второго и третьего детекторов, и усилитель, выход которого соединен с управлякнцнмвходом генератора качающейся частоты, отличающийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона измеряемых КСВ и ослаблений , вход усилителя соединен с вторым входом измерителя отношений.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 4(51) G 01 R 27/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧ НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ П:ЛЬСТВУ

4 я 11Ф4ИОTEMA (21) 3469894/24-09 (22) 12.07.82 (46) 23.01.85. Бюп. 1@ 3 (72) В.П.Яцевич, К.P.Ñàââ и В.П.Семеньков (53) 621.317.741 (088.8) (56) 1.Радиоиэмерительные приборы (приборы P-2-52 — P-2-60). Каталог, 1981.

2.Авторское свидетельство СССР

Ф 798638, кл. С 01 R 27/28, 1980 (прототип). (54) (57) ПАНОРАМНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ КСВ .И ОСЛАБЛЕНИЙ, содержащий последова тельно соединенные генератор качающейся частоты, направленный ответвитель падающей волны, к выходу вторичного канала которого подсоединен первый детектор, направленный ответвитель отраженной волны, к выходу вторичного канала которого подсоединен второй детектор, а выход основного канала является входом для подключения исследуемого четырех- полюсника, третий детектор, вход которого является входом для подсоединения выхода исследуемого четырехполюсника. измеритель отношений, выход которого соединен с входом панорамного индикатора, первый вход,— с выходом первого детектора, второй вход — с выходом переключателя, входы которого соединены соответственно с выходами второго и третьего детекторов, и усилитель, выход которого соединен с управляющим входом генератора качающейся частоты, отличающийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона измеряемых КСВ и ослаблений, вход усилителя соединен с вторым входом измерителя отношений.

l136086 2

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для автоматического измерения частотных характеристик четырехполюсников с большим динамическим диапазоном ослаблений.

Известен панорамный измеритель

КСВ и ослаблений, содержащий генератор качающейся частоты, направленные ответвители падающей и отраженной 10 волн с детекторами во вторичных каналах, измеритель отношений и панорамный индикатор ffj .

Однако такое устройство имеет малый диапазон измеряемых КСВ и ослаб. лений.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является панорамный измеритель КСВ и ослаблений, содержащий последовательно соединенные щ генератор качающейся частоты, направленный ответвитель падающей волны, к выходу вторичного канала которого подсоединен первый детектор, направленный ответвитель отраженной волны, 25 к выходу вторичного канала которого подсоединен второй детектор, а выход основного канала является входом для подключения исследуемого четырехполюсника, третий детектор, вход кото- Зо рого является входом для подсоедине-, ния выхода исследуемого четырехполюсника, измеритель отношений, выход которого соединен с входом панорамного индикатора, первый вход — с выхо35 дом первого детектора, второй вход с выкодом переключателя, входы которого соединены соответственно с выхода мн второго и третьего детекторов, и усилитель, выход которого соединен с управляющим входом генератора качающейся частоты, а вход — с выходом первого детектора (2 .

Недостатком известного устройства является малый динамический диапазон измеряемых лСВ и ослаблений.

Цель изобретения — расширение динамического диапазона измеряемых КСВ и ослаблений.

Для этого в панорамном измерителе 5О

КСВ и ослаблений, содержащем последовательно соединенные генератор качающейся частоты, направленный ответвитель падающей волны, к выходу вторичного канала которого подсоединен 55 первый детектор, направленный ответвитель отраженной волны, к выходу вторичного канала которого подсоединен второй детектор, а выход ocHQBHo го канала является входом для подключения исследуемого четырехполюсника, третий детектор, вход которого является входом для подсоединения выхода исследуемого четырехполюсни% ка, измеритель отношений, выход которого соединен с входом панорамного индикатора, первый вход — с выходом первого детектора, второй вход — с выходом переключателя, входы которого соединены соответственно с выходами второго и третьего детекторов, и усилитель, выход которого соединен с управляющим входом генератора качающейся частоты, вход усилителя соединен с вторым входом измерителя отношений.

На чертеже представлена функцио"нальная схема панорамного измерителя КСВ и ослаблений.

Панорамный измеритель содержит генератор 1 качающейся частоты, направленные ответвители 2 и 3 соответственно падающей и отраженной волн,:, первый, второй и третий детекторы

4-6, измеритель 7 отношений, панорамный индикатор 8, усилитель 9, перекпючатель 10, исследуемый четырехполюсник 11.

Панорамный измеритель КСВ и ослаблений работает следуницим образом.

При ослаблении исследуемого четырехполюсника 11, равном максимальному, измеряемому панорамным измерителем, ослаблению, на выходе усилителя 9 сигнал отсутствует. Уровень сигнала генератора 1 качающейся частоты устанавливается таким образом, чтобы первый детектор 4 работал на верхней границе квадратичного участка.

Третий детектор б работает на нижней границе квадратичного участка ,характеристики, поскольку четырехполюсником внесено большое ослабление. По мере уменьшения ослабления, когда третий детектор 6 выходит на верхнюю границу квадратичного участка, на выходе усилителя 9 появляется напряжение, пропорциональное выходному .сигналу третьего детектора 6, ко" торое поступает на управляющий вход генератора 1 качающейся частоты, уменьшает уровень сигнала до тех пор, пока рабочая точка третьего детектора вновь не вернется на нижнюю границу квадратичного участка.

Составитель В.Васильев

Редактор Р.Цицика Техред;,А.Вабинец Корректор О.Билак

Заказ 10279/33 Тираж 74,8 Подписнос, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектна,4 !

Дальнейшей уменьшение ослабления приводит к пропорциональному уменьшению сигнала на выходе первого детектора 4.

Таким образом, характеристики (КСВ и ослабление) исследуемого че1136086 4 тырехполисника 11 измеряются в динамическом диапазоне, равном удвоенному диапазону квгдратичности характеристики третьего диода. Поэтому по сравнению с известным устройством динамический диапазон измеряемых КСВ и ослаблений расширен вдвое.

Панорамный измеритель ксв и ослаблений Панорамный измеритель ксв и ослаблений Панорамный измеритель ксв и ослаблений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерений в электронике СВЧ

Изобретение относится к области измерений в электронике СВЧ

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей

Изобретение относится к СВЧ-измерительной технике и может быть использовано в электронной технике при создании пучково- плазменных СВЧ-приборов и исследовании гибридных замедляющих структур

Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и может быть использовано в задачах измерения параметров усилителей низких частот, например усилителей аудиосигналов

Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и может быть использовано для измерения параметров усилителей низких и инфранизких частот, а также для автоматизированного контроля трактов прохождения аудиосигналов
Наверх