Устройство для управления сменой диапозитивов в диапроекторе

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СМЕНОЙ ДИАПОЗИТИВОВ В ДИАПРОЕКТОРЕ, содержащее элемент включения электг ропривода механизма установки диапозитива в кадровом окне, возврата его в кассету и шагового перемещения кассеты, электромагнит, обмотка которого подключена к выходу первого усилителя, a якорь сопряжен с механизмом изменения направления перемещения кассеты, источник питания , подключенный к входам первого и второго коммутационных элементов управления, и первый триггер, первый вход которого соединен с выходом первого коммутационного элемента управления, отличаю щеес я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, внего введены второйтриггер, второй усилитель, дифференцирующая цепь, инвертор, три элемента И-НЕ и датчик сигнала возврата диапозитива в кассету, выход которого подключен к. первым входам первого и второго элементов И-НЕ и второго триггера , при этом выходы коммутационных элементов управления и выход инвертора связаны соответственно с входами третьего элемента И-НЕ, выход которого через дифференцирующую цепь подключен к вторым входам § триггеров,причем второй вход второго элемента И-НЕ соединен с выходом w второго триггера, a выход второго элемента И-НЕ - с входом инвертора и через второй усилитель - 5 входом элемента включения электропривода механизма установки диапозитива в кадровом окне,возврата его в kac- сету и шагового перемещения кассеты , a выход первого триггера подключен к второму входу первого элеменсо та И-НЕ, выход которого соединен с о: первым усилителем. со

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

O% П1) 4(51) G 03 В 23 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3618620/24-10 (22) 08.04.83 (46) 23.01.85. Бюл.9 3 (72) Ю.Г.Солдатенков, Д.Н.Никонов, В.П.Осипов и С,Н.Петренко (53) 778.274(088.8) (56) 1.Иванов А.М. Зарубежные любительские кадропроекторы и диаскопы.

Обзор; М. 1968. с.28-29.

2.Авторское свидетельство СССР

9 857914, кл. G 03 В 23/00, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

СМЕНОЙ ДИАПОЗИТИВОВ В ДИАПРОЕКТОРЕ, содержащее элемент включения электропривода механизма установки диапозитива в кадровом окне, возврата его в кассету и шагового перемещения кассеты, электромагнит, обмотка которого подключена к выходу перво-. го усилителя, а якорь сопряжен с механизмом изменения направления перемещения кассеты, источник питания, подключенный к входам первого и второго коммутационных элементов управления, и первый триггер, первый вход которого соединен с выходом первого коммутационного элемента управления,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены второй триггер, второй усилитель, дифференцирукщая цепь, инвертор, три элемента И-НЕ и датчик сигнала возврата диапозитива в кассету, выход которого подключен к.первым входам первого и второго элементов И-НЕ и второго триггера, при этом выходы коммутационных элементов управления и выход ин. вертора связаны соответственно с входами третьего элемента И-НЕ, выход которого через дифференцирующую цепь подключен к вторым входам триггеров, причем второй вход второго элемента И-НЕ соединен с выходом второго триггера, а выход второго элемента И-HE - с входом инвертора и через второй усилитель - F входом элемента включения электропривода механизма установки диапозитива в кадровом окне,- возврата его в кас-сету и шагового перемещения кассе-ты, а выход первого триггера подключен к второму входу первого элемента И-НЕ, выход которого соединен с первым усилителем.

1136099

Изобретение относится к нроекционной технике и может быть исполь зовано при конструировании диапроек торов.

Известно устройство для управления сменой диапозитива в диапроекторе, содержащее кнопку управления, двигатель, переключатель направления движения кассеты и механизм смены диапозитива (11 .

Однако после нажатия кнопки управления сменой диапозитива необходимо своевременно отпустить ее иначе произойдет новая смена кадра.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для управления сменой диапозитивов в диапроекторе,содержа. щее элемент включения электропривода механизма установки диапозитива в кадровом окне, возврата его в кассету и шагового перемещения кассеты, электромагнит, обмотка которого подключена к выходу первого усилителя, а якорь сопряжен с механизмом изменения направления перемещения кассеты, источник питания, подключенный к входам первого и второго коммутационных элементов управления, первый триггер, первый вход которого соединен с выходом первого коммутационного элемента управления, пороговый элемент, включенный между входом первого усилителя, вторым входом первого триггера и выходом времязадающей цепи, соединенной входом с выходом первого триггера (21 .

Недостатком известного устройства, является недостаточная надежность его работы: вследствие изменения скорости привода перемещения механизма установки диапозитива в кадровом окне и его возврата в кассету при поступлении команды Назад с коммутационногo элемента управления перемещением кассетЫ может произойти заклинивание механизма, так как кассета начнет перемещаться при контакте элемента. механизма перемещения диапозитива с кассетой.

Цель изобретения — повышение на-. дежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для управления сменой диапозитивов в диапроекторе, содержащее элемент включения электропривода механизма установки диапозитива в кадровом окне, возврата его в кассету и шагового перемещения кассеты, электромагнит, обмотка которого подключена к выходу первого усилителя, а якорь сопряжен с механизмом изменения направления перемещения кассеты, источник питания, подключенный к входам первого и второго коммутационных элементов управления, и первый триггер, первый вход которого соединен с выходом первого ком5

45 мутационного элемента управления, введены второй триггер, второй усилитель, дифференцирующая цепь, инвертор, три элемента И-НЕ и датчик сигнала возврата диапозитива в кассету, выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов

И-НЕ и второго триггера, при этом выходы коммутационных элементов управления и выход инв ртора связаны соответственно с входами третьего элемента И-НЕ, выход которого через дифференцирующую цепь подключен к вторым входам триггеров, причем второй вход второго элемента И-НЕ соединен с выходом второго триггера, а выход второго элемента И-НŠ— с входом инвертора и через второй усилитель — с входом элемента включения электропривода механизма установки диапозитива в кадровом окне, возврата его в кассету и шагового перемещения кассеты, а выход первого триггера подключен к второму входу первого элемента И-НЕ, выход которого соединен с первым усилителем.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства; на фиг.2 — временные диаграммы, поясняющие принципы работы.

Устройство содержит коммутационные элементы 1 и 2 управления перед. вижением кассеты вперед и назад соответственно, третий элемент И-НЕ

3, дифференцирующую цепь 4, второй и третий триггеры 5 и б, второй эле мент И-НЕ 7, первый элемент ИЛИ-HE

8, инвертор 9, усилители 10 и 11, элемент 12 включения электропривода механизма, например электромагнитная муфта, электромагнит 13, механизм 14 смены диапозитивов, датчик

15 сигнала возврата диапозитива в кассету.

На диаграммах фиг.2а,Бприведены временные зависимости напряжений при выполнении команд на передвижение кассеты вперед и назад соответственно.

В исходном положении на выходах коммутационных элементов 1 и 2, триг. геров 5 и б, датчика 15 — высокие потенциалы, вследствие чего на выходах элементов 7 и 8 низкие потенциалы, элемент 12 включения и якорь электромагнита 13 выключены.

Переключение триггера 5 из исходного состояния производится низким потенциалом с выхода дифференцирующей цепи 4> а возвращение в исходное состояние — низким потенциалом с выхода датчика 15.

Переключение триггера б из исходного состояния производится низким потенциалом с выхода коммутационного элемента 2 управления передвижением кассеты назад, а возвра-.

1136099 щение в исходное состояние — низким потенциалом с выхода дифференцирующей цепи 4.

Для осуществления передвижения кассеты вперед достаточно обеспечить включение элемента 12.

Для передвижения кассеты назад необходимо, кроме срабатывания элемента 12, обеспечить также и срабатывание электромагнита.

Устройство работает следующим образом.

Для передвижения кассеты вперед подается команда на коммутационный элемент 1. При .этом на выходе элемента 3 формируется низкий потенциал, который вызывает срабатывание триггера 5 и подтверждает исходное состояние триггера б. На выходе элемента 7 формируется высокий потенциал, вследствие чего элемент включается. На выходе элемента

8 при этом сохраняется низкий потенциал, и электромагнит остается в отпущенном состоянии. Кроме того, на выходе инвертора 9 формируется низкий потенциал, который подтверждает состояние элемента 3 на весь цикл работы механизма смены диапозитива. Это исключает повторную подачу команд со стороны коммутационных элементов 1 и 2. Механизм приходит в движение, и при возврате диапозитива в кассету на выходе датчика 15 появляется низкий потенциал.

Этот низкий потенциал возвращает триггер 5 в исходное состояние, но на выходе элемента 7 продолжает удерживаться высокий потенциал уже под действием низкого потенциала датчика 15. Механизм перемещает кассету на один шаг вперед. Элемент

12 отключается.

Для осуществления передвижения кассеты назад необходимо подать команду с помощью коммутационного.эле. мента 2. При этом включающее напря10 жение на элемент 12 формируется ана логичнык образом. Но в момент появления высокого потенциала на выходе коммутационного элемента 2 срабатывает и триггер б, на его выходе ус)5 танавливается низкий потенциал, но на выходе элемента 8 удерживается низкий потенциал под действием высокого потенциала с выхода датчика 15.

Механизм приходит в движение и, когда на выходе датчика 15 устанЬвится низкий потенциал, а на выходе элемента 8 — высокий потенциал,,сра. батывает электромагнит 13, в результате чего кассета передвинется назад. При возвращении механизма в исходное состояние на выходе датчика

15 восстанавливается высокий потенциал, в результате чего на выходе элемента 8 устанавливается низкий

З0 потенциал и электромагнит отпускает.

Устройство управления готово к новому циклу работы.

Таким образом, изобретение повышает надежность диапроектора с прямоходовой кассетой.

1136099

Составитель Л, Кондрыкинская

Редактор Р.Бицика Техред Т.Фанта КорректорС.!Лекмар

Закаэ 10282/34 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для управления сменой диапозитивов в диапроекторе Устройство для управления сменой диапозитивов в диапроекторе Устройство для управления сменой диапозитивов в диапроекторе Устройство для управления сменой диапозитивов в диапроекторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотокинотехнике

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами при перегруппировке стопы листов

Бинокль // 2002287

Изобретение относится к отпическому приборостроению, а именно, к оптическим системам эндоскопа и может быть использовано в медицине для исследования внутренних поверхностей труднодоступных объектов
Наверх