Электролюминесцентный индикатор

 

ЭЛЕЮРОШСМИНЕСЦЕттаЛЙ ИНДИКАТОР , содержащий последовательно расположенные прозрачную подложку с рабочим злектролюмннесцентным слоем, первый электрод в внде токопроводящего слоя, вторые электроды в внде знаков, промежуток между которыми заполнен слоем клея с ферромагнитным наполнителем, и плату печатного монтажа с металлизированными отверстиями над вторыми электродами, в которых установлены ферромагнитные вставки, о т л ич . ающийся тем, что, с целью повышения надежности индикатора, в нем ферромагнитные вставкн выполнены конусными н установлены на половину высоты металлизированного отверстия от верхнего края платы печатного монтагка. Фиг.1

СО03 С08ЕТСННХ

РИСИУВЛИН аа m1

4(51

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И *ВЗЮВСНЯММ СЕИДВТЕЛЬСТВУ

8

Фиг. f

t5C5t4POTBKHHbO МОИИТЕТ СССР и а (21) 3466677/24-24 (22) 05.07.82 (46) 23.01.85.: Бюп. 1Р 3 (72) С. 3. Низник (71} Специальное проектно-конструкторское и технологическое, бюро реле и автоматики (53) 681.327 11 (088.8) (56) 1. Прикладная электролюминесцеиция.

Под ред. М. В. Фока. M., "Советское радио", 1974, с. 154 — )64.

2. Авторское свидетельство СССР

У 618765, кл. G 09 F 13/22, 1975 (нро тотии). (54) (57) ЭЛЕК П ОЛКИИНЕСЦЕНЧНЬЙ ИН—

ЛИКА 1 ОР, содержащий последовательно расположенные нроэрачную подложку с рабочим электролюминесцентным слоем, первын электрод в виде токопроводящего слоя, вторые электроды в виде энаков, промежуток между которыми эаполнен слоем клея с ферромагнитным наполнителем, и плату печатного монтажа с металлизированными отверстиями над вторыми электродами, в которых установлены ферромагнитные вставки, о т л ич. а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности индикатора, в нем ферромагнитные вставки вьпюлнены конусными и установлены на половину высоты металлизнрованного отверстия от верхнего края платы печатного монта:ка.

1136206

Изобретение относится к индикации, а именно к электролюминесцентным приборам, применяемым в различных системах отображения информации.

Известны электролюминесцентные индикаторы, содержащие подложку с нанесенным рабочим слоем, первый и второй электроды, контактную колодку с вырезами, герметизирующие слои (1) °

Наиболее близким техническим решением к предложенному является электролюминесцентный индикатор, содержащий последовательно, расположенные прозрачную подложку с рабочим электролюминесцентным слоем, первый электрод в виде токопроводящего слоя, вторые электроды в виде знаков, промежуток между которыми заполнен слоем клея с ферромагнитным наполнителем, и монтажную плату с отверстиями над вторыми электродами, в которых установлены ферромагнитные вставки в виде вы водов, выступающих из колодки (2), Недостатком известного индикатора является низкая надежность, так как выводы, выступающие из колодки для образования плотного проводящего мостика, требуют большой толщины слоя клея с ферромагнитным наполнителем, нанесенным на тонкий слой второго электрода, а увеличение толщины клея приводит к увеличению внутренних напряжений при его полимеризации, что ослабляет адгезию второго электрода с рабочим слоем двуокиси титана и приводит к отслоению второго электрода от подложки.

Цель изобретения — повышение надежности индикатора.

Поставленная цель достигается тем, что в электролюминесцентном индикаторе, содержащем последовательно расположенные прозрачную подложку с рабочим электролюминесцентным слоем, первый электрод в виде токопроводящего слои, вторые электроды в виде знаков, промежуток между которыми заполнен слоем клея с ферромагнитным наполнителем, и плату печатного монтажа с металлизированными отверстиями над вторыми электродами, в которых установлены ферромагнитные вставки, последние выполнены конусными и установлены на половину высоты металлизированного отверстия от верхнего края платы печатного монтажа, 1О

2

На фиг, 1 показана конструкция электролюминесцентного индикатора; на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1.

Электролюминесцентный индикатор содержит прозрачную подложку 1 с рабочим электролюминесцентным слоем, первый электрод 2 в виде токопроводящего слоя, вторые электроды 3 в виде знаков, промежу. ток между которыми заполнен слоем 4 клея с ферромагнитным наполнителем, платы 5 печатного монтажа с металлизирован-ными отверстиями 6 над вторыми электродами и ферромагнитные конусные вставки 7, установленные в металлизированных отверстиях 6.

Подключение электролюминесцентного индикатора к источнику питания осуществляется через монтажную колодку (не показана), соединенную с дорожками платы печатного мон» тажа.

Индикатор работает следующим образом.

При подаче напряжения возбуждения на индикатор происходит прямое преобразование электрической энергии в световую и со стороны прозрачной подложки 1 опера- 1тор видит изображение, конфигурация которого определяется элементами второго элект рода 3, который электрически соединен с соответствующими дорожками платы 5 печатного монтажа через металлизированное отверстие 6, ферромагнитную 7 вставку, токопроводящий мостик, образованный между элементами второго электрода 3 и ферромагнитной вставкой 7. При обработке в магнитном поле ферромагнитная вставка 7, соединенная с металлизироваиными отверстиями

6 по скользящей посадке, является концентратором напряженности поля, и в результате. этого в указанную зону повышенной напряженности втягиваются частицы ферромагнитного наполнителя из слоя 4 клея и образуют токопроводящий мостик, который фиксируется .при полимеризации эпоксидного клея. Благодаря тому, что ферромагнитная вставка 7 выполнена конусной, в отверстии появляется свободная зона, обеспечивая свободное втягивание ферромагнитных частиц из слоя 4 клея, что позволяет наносить тонкий слой клея и получить надежный контактный мостик, в то же время уменьшение толщины клея снижает внутренние напряжения в полимере, а следовательно, повышает адгезию второго электрода 3 к подложке и надежность индикатора.

1136206

Составитель Л. Семина

Техред Л. Кощобняк Корректор: Н. Король

Редактор А. Козориэ

4нииал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 10290/39 В раж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам иэобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Электролюминесцентный индикатор Электролюминесцентный индикатор Электролюминесцентный индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к указателю пути, например пути эвакуации при пожаре, размещаемому в полу или стене

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для отображения информации в устройствах индикации

Изобретение относится к сборке светоизлучающих диодов для создания сигнальной информации. Первый органический светоизлучающий диод (101) содержит первый светоизлучающий слой (105), расположенный на электроде первой подложки (107), и непросвечивающий первый электрод (109), расположенный на первом светоизлучающем слое (105). Второй органический светоизлучающий диод (103) расположен поверх первого светоизлучающего диода (101) и содержит второй светоизлучающий слой (113), расположенный на электроде второй подложки (115), а просвечивающий второй электрод (117) расположен на втором светоизлучающем слое (113). Электрод первой подложки (107) имеет форму, соответствующую световому изображению, передаваемому посредством первого светоизлучающего диода (101). Электрод второй подложки (115) имеет форму, соответствующую световому изображению, передаваемому посредством второго светоизлучающего диода (103). Первый светоизлучающий диод (101) расположен на первой подложке (108). Второй светоизлучающий диод (103) расположен на второй подложке (121). Между упомянутой первой подложкой (108) и упомянутой второй подложкой (121) обеспечен слой адгезива (123). Техническим результатом изобретения является упрощение сборки. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к отрезаемому по замеру устройству отображения и способу конструирования такого устройства, в частности, изобретение относится к матрице светодиодов (светоизлучающих диодов, СИД) и соответствующим управляющим устройствам. Отрезаемое по замеру устройство отображения, содержащее множество групп пикселей (300) и главный контроллер. Каждая группа пикселей содержит один субконтроллер (301) и множество индивидуально управляемых пикселей (305), из которых все соединены с субконтроллером данной группы пикселей и по меньшей мере один дополнительно соединен (304) с субконтроллером смежной группы пикселей. Главный контроллер соединен с субконтроллерами и приспособлен для выборочного управления субконтроллерами таким образом, чтобы пиксели отображали изображение, соответствующее заданным данным изображения. При отрезании устройства отображения произвольной геометрической формы с описанными выше признаками некоторые пиксели могут быть отсоединены от своих соответствующих субконтроллеров. Однако по меньшей мере один пиксель в каждой группе пикселей соединяется с дополнительным субконтроллером, который выполнен с возможностью занимать место субконтроллера, от которого он был отрезан, поэтому риск полного отсоединения пикселей низок. 3 н и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам с выходным оптическим излучением, в частности с использованием дискретных источников оптического излучения, связанных со структурой с прозрачной подложкой. Матрицу источников (34) света встраивают в инкапсулирующий слой (32). Формируют матрицу полостей (30) с коэффициентом преломления, отличающимся от коэффициента преломления инкапсулирующего слоя, сформированных в инкапсулирующем слое (32). Матрица полостей (30) выполнена путем испарения добавки посредством использования по меньшей мере одного из тепла и света источников света. Полости (30) имеют численную плотность или размер, которые зависят от их близости к положениям источников света. Технический результат изобретения – обеспечение более равномерного воспроизведения выходного оптического излучения по площади устройства. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх