Привод для сильноточного коммутационного аппарата

 

ПРИВОД ДЛЯ СИЛЬНОТОЧНОГО КОММУТАЩЮННОГО АППАРАТА, содержащий сильфон, внутренний объем кото рого заполнен пористым наполнителем, пропитанным жидким металлом, отличающийся тем, что, с целью повьпяения надежности в работе, он снабжен кольцевым магнитом, установленным на выходе сильфона, а в качестве пористого наполнителя использован ферромагнитный порошок. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) Н 01 Н 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3595610/24-07 (22) 26.05.83 (46) 23.01.85. Бюл. Ф 3. (72) В.Д.Бутенко, А,Г.Рябов, В.А.Нубии и Л.Н.Бутенко (71) Волгоградский сельскохозяйственный институт (53) 621.316.542(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У 428472,.кл.Н 01 Н 29/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 428471, кл. Н 01 Н 29/02, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

Ó 594537, кл. Н 01 Н 29/04, 1976.

„„SU„25 А (54) (57) ПРИВОД ДЛЯ СИЛЬНОТОЧНОГО

КОИИУТАЦИОННОГО АППАРАТА, содержащий сильфон, внутренний объем которого заполнен пористым наполнителем, пропитанным жидким металлом, о тл и ч а ю шийся тем что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен кольцевым магнитом, установленным на выходе сильфона, а в качестве пористого наполнителя использован ферромагнитный порошок. юф

1136225

ЯИИПИ Заказ 10294/40 Тиваж 679 Подписное из :.к.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании сильноточных коммутационных аппаратов, предназначенных для работы в условиях качки, толчков ° например, на судах морского флота.

Известны коммутационные аппараты с жидкометаллическим контактным узлом, содержащие резервуары перемен- 10 ного объема с жидким металлом, выполненным в виде сильфона, представляющим собой гофрированный металлический стакан, заполненный жидким металлом и сообщающийся с коммутиру- 15 ейными электродами по каналу, выполненному из изолирующего материала с дугогасительными свойствами. При сжатии гофры сильфона жидкий металл устремляется в канал, смачивая 20 электроды. При распрямлении гофри происходит обратный процесс. Так осуществляется коммутация электрической цепи (1) и P2g.

Недостатком указанных приводов 25 является высокая вероятность их самопроизвольного включения от качки, толчков и т.д. при использовании на транспорте.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является привод для сильноточного коммутационного аппарата, содержащий сильфон, внутрен.— ний объем которого заполнен пористым наполнителем, пропитанным жидким металлом 33;

Однако известный аппарат имеет небольшой срок безотказной работы, так как пористая прокладка ненадежна в работе из-за процессов естественного старения и выгорания от воздействий времени и высоких тем, ператур электрической дуги.

Цель изобретения - повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, .что привод для сильноточного коммутационного аппарата, содержащий сильфон, внутренний объем которого заполнен пористым наполнителем, просчитанным жидким металлом, снаб.,жен кольцевым магнитом, установлен.;ным на выходе сильфона, а в качестве пористого налолнителя использован ферромагнитный порошок.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Привод содержит сильфон 1, внутри которого находится жидкий металл 2, Сверху объем жидкого металла закрыт слоем ферропорошка 3, образующим пористую структуру и удерживаемым от перемещения силами магнитного поля кольцевых магнитов 4, установленных по периметру сильфона, Уровень жидкого металла таков, что он пропитывает поры слоя ферропорошка и удерживается в нем силами поверхностного натяжения от самопроизвольного расплескивания.

Кроме того, жидкий металл как . диамагнетик испытывает на себе выталкивающую силу магнитного поля, дополнительно удерживающую его от расплескивания.

При включении коммутационного аппарата ко дну сильфона прикладывается усилие, сжимающее гофру сильфона, в результате чего жидкий металл, преодолев силы, удерживающие его, просачивается через поры ферропорошка в канал, где замыкает электроды.

При отключении. аппарата усилие снимается гофра сильфона распрямляется. Под слоем ферропорошка образуется зона разряжения. Металл, преодолев силы, удерживающие его, возвращается в исходное состояние, где и находится в замкнутом объеме до следующего включения.

Срок службы предлагаемого устройства существенно вьиве, так как ферропорошок практически не имеет.срока старения и не подвержен выгоранию вследствие химической стабильности окислов металла.

Кроме того, существенно удлиняются сроки профилактических осмотров и ремонтов устройства, что упрощает обслуживание и сокращает эксплуатационные расходы на его содержание. При этом возрастает надежность аппарата s процессе его эксплуатации, так как практически исключается выгорание наполнителя, а вместе с тем исключаются и аварийные ситуации.

Привод для сильноточного коммутационного аппарата Привод для сильноточного коммутационного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкометаллическим коммутационным аппаратам, в частности к резервуарам переменного тока, и может быть использовано при создании сильноточных аппаратов, предназначенных для работы в условиях качки и толчков, например, на судах морского флота

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, аппаратуре телефонной коммутации и электрораспределительных устройствах

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным устройствам с поворотными мостиковыми контактами

Изобретение относится к элек тротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратостроении, особенно высоковольтном

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к контактным устройствам мостикового типа , и может быть использовано при создании жидкометаллических коммутационных аппаратов
Наверх