Выходной блок импульсной быстродействующей защиты электроустановки

 

ВЫХОДНОЙ БЛОК ИМПУЛЬСНОЙ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ , содержащий тиристор, управляю:щий вывод которого соединен с первым вы|ходным зажимом блока быстродействующей защиты, анод подключен к ш юсовому зажиму источника питания, катод соединен через последовательно соединенные блок-контакты выключателя и обмотку катушки отключения выключателя с минусовым зажимом источника питания , промежуточное реле, о т л и ч аю щ и и с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в него дополнительно введен од«овибратор, вход которого подключен к первому и второму выходным зажимам блока быстродействующей защиты, а выход-к обмотке промежуточного реле, замыкающие контакты которого включены между катодом тиристора и блок-контактами выключателя, причем второй выходной { зажим блока быстродействующей защиты соединен . с катодом тиристора .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

OCVAAPCTSEHHblA HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ.-(21) 3643809/24-07 (22) 22.09.83 (46) 23.01.85. Бюл. М- 3 (72) Г. И. Бочкарева К. А. Бринкис, A, — Ñ. С. Саухатас и В. В. Крочакевич (71) Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.316.925(088.8) (56} 1. Фабрикант В. А. и др. Элементы автоматических устройств. И., "Высшая школа", 1981, с. 230.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 473234, кл. Н Ol H 83/20, 1969. (54)(57) ВЫХОДНОИ БЛОК ИМПУЛЬСНОЙ

БЫСТРОДКЙСТВУ10ЩЕЙ ЗАЩИТЫ ЭЛККТРОУСТАНОВКИ, содержащий тиристор, управляю,щий вывод которого соединен с первым вы-! ходным зажимом блока быстродействующей защиты„анод подключен к плюсовому за4(51) Н 01 Н 83/20; Н 02 Н 3 28 жиму источника питания, катод соединен через последовательно соединенные блок-контакты выключателя и обмотку катушки отключения выключателя с минусовым зажимом источника питания, промежуточное реле, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в него дополнительно введен одновибратор, вход которого подключен к первому и второму выходным зажимам блока быстродействующей защиты, а выход-к обмотке промежуточного реле, замыкающие контакты которого включены между катодом тиристора и блок-контактами

O выключателя, причем второй выходной Е зажим блока быстродействующей saщиты соединен . с катодом тиристора.

1136230

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для быстродействующей релейной защиты электроустановок, управляющих приводами выключателей. 5

Известно устройство для отключения выключателей от быстродействующих защит, содержащее промежуточное реле, контакты которого включены в. цепь катушки отключения выключателя, 10 а обмотка подключена к выходу одновибратора, подключенного к выходу быстродействующей защиты $13.

Недостатком устройства является низкая помехоустойчивость, что вызва- !5 но наличием помехонеустойчивого элемента — одновибратора, ложное срабатывание которого приводит к ложному срабатыванию устройства в целом. 20

Наиболее близким к изобретению является выходной блок импульсной быстродействующей защиты электроустановки, содержащий последовательно соединенные основной тиристор, анод 25 которого подк;почен к положительному полюсу источника питания, катушку реле, контакт цепи отключения и катушку цепи отключения выключателя, подключенную к отрицательному полюсу 30 источника питания, а также последовательно соединенные вспомогательный тиристор, анод которого подключен к полюсу источника питания, к которому через последовательно соединенные ди-З5 нистор и сопротивление подключен управляющий электрод вспомогательного тиристора, контакт реле и нагрузочное сопротивление, подключенное к отрицательному полюсу источника питания, 10 конденсатор, включенный между катодами вспомогательного тиристора H основного тиристора, управляющие электроды которого подключены к выходным контактам защиты (2).

Недостатком известного устройства является неудовлетворительная в ряде случаев помехоустойчивость при нали-, чии помех со стороны источника питания,обусловленная тем,что основной тиристор постоянного электрически связан с источником питания, напряжение которого может иметь значительные колебания, приводящие к самопроизвольному открытию или к выходу из строя 55 тиристора, что в свою очередь может привести,к ложному отключению защищаемого объекта.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости выходного блока защиты.

Поставленная цель достигается тем, что в выходной блок импульсной быстродействующей защиты электроустановки, содержащий тиристор, управляющий вывод которого соединен с первым выходным зажимом блока быстродействующей защиты, анод подключен к плюсовому зажиму источника питания, катод соединен через последовательно соединенные блок-контакты выключателя и обмотку катушки отключения выключателя с минусовым зажимом источника питания, промежуточное реле, дополнительно введен одновибратор, вход которого подключен к первому и второму выходным зажимам блока быстродействующей защиты, а выход — к обмотке промежуточного реле, замыкающие контакты которого включены между катодом тиристора и блок-контактами выключателя, причем второй выходной зажим блока быстродействующей защиты соединен с катодом тиристора.

На чертеже показана структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит выходные контакты блока 1 быстродействующей защиты, которые подключены к входу одновибратора 2 и к управляющим электродам тиристора 3. Выход одновибратора 2 подключен к катушке реле 4, контакт которого подключен к катоду тиристора 3 и к блок-контакту 5 катушки отключения выключателя 6, которая подключена к отрицательноМу полюсу блока 7 питания, положительный полюс которого подключен к диоду тиристора 3.

Устройство работает следующим образом.

При срабатывании устройства защиты на его выходных контактах с периодом повторения Т возникают импульсы, длительность которых не превышает времени Т, Импульсы поступают на вход одновибратора 2 и на управляющие электроды тиристора 3. После поступления первого импульса на выходе одновибратора 2 появляется сигнал заданной длительности Т . Этот сигнал поступает на катушку реле 4, время срабатывания которого Т „, а время возврата Т>. При выполнейии обязательного для правильной работы выходСоставитель А. Бондаренко

Редактор Ar. Шандор Техред М.Надь КорректоР И. Эрдейи

Заказ 10294/40 Тираж 679 Подписное

HHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11362 ного блока импульсной быстродействующей защиты условия:

Т2>т Т,, (1) первый импульс, возникший на выходных контактах 1 устройства защиты, не приводит к открытию тиристора 3 изза наличия в цепи тиристора 3 разомкнутого контакта реле 4. Через время (Т вЂ” T ) после исчезновения на выходных контактах 1 первого короткого импульса срабатывает реле 4, замыкая контакт, включенный последовательно с тиристором 2, однако, так как управляющий импульс на управляющих электродах тиристора 3 в момент замыкания контакта реле 4 отсутствует, тиристор не включается и не создает цепи для прохождения тока от источника 7 питания и через замкнувшиеся контакт реле 4, нормально замкнутый zp контакт цепи 5 отключения и катушку цепи отключения выключателя 6. При возникновении на выходных контактах

1 второго импульса и выполнении условия: 25

Т Т +Т (2) тиристор 3 включается и через замкнутый контакт реле 4 и контакт цепи

5 отключения выключателя подает напряжение на катушку цепи отключения выключателя 6, который воздействует на защищаемый объект.

Если за время Tz . — Т после возникновения на выходных контактах 1 защиты второй импульс не появляется, то выходной блок импульсной быстродействующей защиты приходит в исходное состояние.

Наличие нормально разомкнутого контакта реле 4 в цепи тиристора 3 4р приводит к тому, что тиристор 3 в нормальном режиме, когда на выходных контактах 1 защиты отсутствуют импульсы, в отличии от известного устройст30 4 ва, не связан электрически с блоком 7 питания, который в условиях подстанций является источником мощных помех и перенапряжений, способных привести к самопроизвольному открытию (без подачи управляющих сигналов) даже высоковольтного тиристора, электрически связанного с блоком питания.

Одновременно устройство нечувствительно и к ложным срабатываниям (в условиях отсутствия периодических импульсов на выходных контактах 1 защиты )помехонеустойчивого элемента— одновибратора 2. При ложном срабатывании одновибратора 2 подается напряжение на катушку реле 4, через время

Тс после срабатывания одновибратора

2 замыкается контакт реле 4. Однако это не создает условий для протекания тока через катушку цепи отключения выключателя 6, так как этому препятствует тиристор, на управляющие электроды которого от выходных контактов

I защиты не поступают управляющие импульсы.

Следовательно, предлагаемое устройство является помехоустойчивым как с точки зрения помех и перенапряжений, возникающих в цепи оперативного питания, так и с точки зрения нечувствительности к ложным срабатываниям помехонеустойчивого элемента, входящего в состав устройства.

Устройство реализовано на базе серийных элементов, удобно в эксплуатации, не требует настройки, исключает ложное отключение при появлении одиночных импульсов на выходных контактах защиты, нечувствительно к перенапряжениям, возникающим на выходе источника оперативного питания, и, следовательно, может способствовать повышению надежности устройств репейной защиты энергосистем.

Выходной блок импульсной быстродействующей защиты электроустановки Выходной блок импульсной быстродействующей защиты электроустановки Выходной блок импульсной быстродействующей защиты электроустановки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты от коротких замыканий
Наверх