Бункер хлопкоуборочной машины

 

00K)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ".

РЕСПУБЛИН

09) (И) 4(51) А 01 0 46/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к дато скоке свидят ств (21) 3545584/30-12 (22) 28.01.83 (46) 30.01.85. Бюл. Р 4 (72) К.Хасанов, Н. Рашидов, ХЛ. Абдуллаев и С. Гафуров (71) ферганский политехнический институт (53), 631.358:633.511(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 659113, кл. А 01 Э 46/14, 1974. (54)(57) БУНКЕР ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ ИАШИИЫ, содержащий вертикальную боковую стенку с загрузочным окном и смонтированную в его полости перпендикулярно. направлению поступления хлопка вертикальную уплотнительную панель с закрепленным одним концом вдоль ее верхней кромки эластичным экраном, и привод перемещения панели, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения хлопка с одновременным его перераспределением, панель смонтирована на стенке с загрузочным окном, установлена с возможностью плоскопараллельного перемещения в направлении, параллельном направлению поступления хлопка, и снабжена установленным вдоль ее верхней кромки подпружиненным барабаном, а эластичный экран закреплен одним концом на:барабане, а другим — на стенке с загрузочным окном.

4 1136

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть прииенено в бункерах хлопкоуборочных машин.

Известен бункер хлопкоуборочной машины, содержащий вертикальную боковую стенку с загрузочным окнои и сионтированную в его полости перпендикулярно направлению поступления хлопка вертикальную уплотнительную 10 панель с закрепленным одним концом

° вдоль ее верхней кромки эластичным экраном, и привод перемещения панели (1) .

Недостатком известного устройства 15 является отсутствие перераспределения хлопка перед его уплотнением, что снижает эффективность уплотнения .

Цель изобретения - повышение эф- Z0 фективности уплотнения хлопка с одновременным его перераспределением.

Поставленная цель достигается тем, что в бункере хлопкоуборочной машины, содержащем вертикальную бо- 25 ковую стенку,с загрузочным окном и смонтированную в его полости перпендикулярно.направлению поступления хлопка вертикальную унлотнительную панель с закрепленным одним концом вдоль ее верхней кромки эластичным экраном, и привод перемещения панели, последняя смонтирована на стенке с загрузочным окнои, установлена с возможностью плоскопараллельного пере35 мещения в нанравлении, параллельном направлению поступления хлопка и снабжена установленным вдоль ее верхней кромки подпружиненным барабаном, а эластичный экран закреплен .однни концом на барабане, а другим— на стенке. с загрузочным окном.

На фиг. 1 изображен бункер хлопкоуборочной машины, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

Бункер хлопкоуборочной машины-содержит днище 1, крышку 2, боковые вертикальные стенки 3, одна из которых. — стенка 4 выполнена с загрузочным окном 5,и смонтированную в полости

50 бункера перпендикулярно направлению поступления хлопка вертикальную уплотненную панель 6, связанную с бункером посредством. роликов 7, движущихся по направляющим 8, и приводимую в движе-.

55 ние телескопической рычажной системой 9 с силовым цилиндром 10, элас763 2 тичный экран 11, один конец которого закреплен к вертикальной стенке 4 ниже загрузочного окна 5, а второй— к подпружиненному барабайу 12, уста новленному. вдоль верхней кромки подвижной унлотнительной панели 6 и снабженному неподвижной щеткой 13, сопряженной с поверхностью экрана 11 по всей его ширине.

С целью уменьшения веса панели 6 она выполнена в виде рамы с укреп.- ленной на ней сеткой.

Бункер работает следующим образом.

Хлопок-сырец, поступающий через загрузочное окно 5,. ударяясь о заднюю стенку 3, падает на днище 1.

Заполнение бункера происходит .посте-пенно, при этом количество хлопка возрастает у вертикальной задней стенки 3 быстрее, чем у стенки 4.

Для уплотнения хлопка-сырца подают давление в силовой цилиндр 10, упирающийся одним концом о стенку

4, и телескопическая рычажная система 9 приводит в движение подвижную уплотнительную панель 6, движущуюся . по направляющим 8 при помощи роли ков 7 и уплотняющую хлопок-сырец в направлении поступления хлопка.

При движении уплотнительной панели 6 разматывается эластичный экран

11, и пружина, находящаяся в барабане 12, скручивается.

Благодаря эластичному экрану, хлопок не попадает в зону между унлотнительной панелью 6 и стенкой

4, уплотнение в бункере производится без остановки процесса сбора хлопка-сырца.

После .завершения уплотнения силовой цилиндр 10 работает в обратном направлении и приводит рычажную систему 9 и уплотнительную панель

6 в исходное положение.

Пружина барабана 12, раскручиваясь, вращает его, и эластичный экран 11 наматывается на барабан, при этом щетка 13 предотвращает наматывание хлопка на полотно, очищая его . от налипшего хлопка.

Применение предлагаемого бункера повышает эффективность уплотнения хлопка, повышает производительность работы машины и снижает затраты на перевозку собранного хлопка.

1136763

Составитель Н.Парасенчикова

Техред А.Бабииец Корректор В.Синицкая

Редактор Е. Копча

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий

113035, Москва, Ж-35-, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10315/1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер хлопкоуборочной машины Бункер хлопкоуборочной машины Бункер хлопкоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх