Установка для сушки зеленых кормов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШШ ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ, содержащая подключенную к камере сгорания сушилку, связанную с циклонным сепаратором высушенного продукта, выход отработанных газов которого соединен с камерой сгорания посредством трубопровода, а также трубопровод для подачи влажного продукта в сушилку, регулятор температуры, установленный в трубопроводе отработанных газов, датчики температуры и эксгаустер, отличающаяся тем, что, г целью сохранения биологически активных веществ путем создания в сушилке в местах подсоса воздуха антикислородной завесы из части вторично использованного сушильного агента,.установка снабжена дополнительным трубог проводом, соединяющим трубопровод отработанных газов с трубопроводом для подачм влажного продукта; 2. Установка по п. 1, отлича9 ющаяся тем, что регулятор температуры выполнен в виде контактного теплообменника с активной насадкой , на выходе которого установлен эксгаустер.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2932505/30-15 (22) 27.03 ° 80 (46) 30.01 ° 85.. Бюл. Ф 4 (72) О.С. Гойжевскис (71) Государственный территориальный институт по проектированию промышленных предприятий "Латгипропром"

Госстроя Лат.CCP (53) 636.086.2(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ У 246141 5, кл. F 26 В 21/02, 1976;

2. Патент ФРГ 3 2656046, кл. F 26 В 21/1О, 1978. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ . СУШКИ ЗЕЛЕНЫХ

KGPN0B содержащая подключенную к камере сгорания сушилку, связанную с циклонным сепаратором высушенного продукта, выход отработанных газов которого соединен с камерой сгорания посредством трубопровода, а

4(51) A 23 К 3/02 F 26 В 21/14 также трубопровод для подачи влажного продукта в сушилку, регулятор температуры, установленный в трубопроводе отработанных газов, датчики температуры и зксгаустер, о-т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью сохранения биологически активных, веществ путем создания в сушилке в местах подсоса воздуха антикислородной завесы из части вторично.использованного сушильного агента,.установка снабжена дополнительныи трубо".. проводом, соединяющим трубопровод отработанных газов с трубопроводом для подачи влажного продукта;

2. Установка по и. 1, о т л и ч à- g

O ю щ а я с я тем, что регулятор температуры выполнен в виде контактно" го тенлообменника с активной насадкой, на выходе которого .установлен эксгаустер. С

f 1136785

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для сушки зеленых кормов и мелковолокнистых кормовых концентратов, Известна установка для сушки зеленой массы, включающая камеру сгорания, соединенную с сушилкой, связанной трубопроводом высушенного продукта с :системой циклонных сепараторов, выход для отработанных га- 1р эов которой связан трубопроводом отработанных газов с камерой сгорания, трубопровод подачи влажного продукта, эксгаустер и регулирующий клапан. Данные установки, благодаря циркуляции в них выхлопных газов в качестве сушильного агента, позволяют повысить количество сохраняющихся в зеленой массе биологически активных веществ после сушки (1) . gp

Недостатком этой установки является невысокая сохранность биологически активных веществ в высушенном продукте из-за наличия поступающего в сушилку с влажным продуктом кислорода.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для сушки зеленых кормов, содержащая подключенную в камере сгорания сушилку, связанную с циклонным сепаратором высушенного продукта, выход отработанных газов которого соединен с камерой сгорания посредством трубопровода, а также трубопровод для подачи

35 влажного продукта в сушилку, регулятор температуры, установленный в трубопроводе отработанных газов, датчики температуры и эксгаустер, Регулирование температуры осуществляется распылением . жидкости (воды) в трубопроводе горячих газов перед сушилкой и в трубопроводе отработанных газов перед камерой сгорания f2) .

55

Недостатком данной установки является невысокая сохранность биологически активных веществ.

Данная установка не решает вопрос об уменьшении в сушильном агенте содержания кислорода, что при сушке сельскохозяйственных и кормовых продуктов ухудшает их качество, так как снижает количество биологически активных веществ, главным образом, каротина. Установка не исключает попадания кислорода в сушил,ку в местах подачи влажного продукта, а также подсоса кислорода в сушилку между камерой сгорания и вращающейся сушилкой.

Кроме того, не производится очистки отработанного газа и вследствие высокой его температуры исключена возможность использования его для уменьшения температуры сушильного агента.

Цель изобретения — сохранение биологически активных веществ путем создания.в сушилке в местах подсоса воздуха антикислородной завесы из части вторично используемого сушильного агента.

Указанная цель достигается тем, что установка для сушки зеленых кормов, содержащая подключенную к камере сгорания сушилку, связанную с циклонным сепаратором высушенного продукта, выход отработанных газов которого соединен с камерой сгорания посредством трубопровода, а также трубопровод для подачи влажного про-, дукта в сушилку, регулятор температуры, установленный в трубопроводе отработанных газов, датчики температуры и эксгаустер, снабжена дополнительным трубопроводом, соединяющим трубопровод отработанных газов с трубопроводом для подачи влажного продукта.

При этом регулятор температуры выполнен в виде контактного теплообменника с активной насадкой, на выходе которого установлен эксгаустер.

На чертеже изображена схема установки для сушки зеленых кормов.

Установка содержит камеру 1 сгорания, соединенную трубопроводом 2 горячего газа с сушилкой 3. Сушилка

3 соединена трубопроводом ч смеси высушенного продукта и сушильного газа с циклонным сепаратором 5, Трубопровод 6 отработанного газа соединяет циклонный сепаратор 5 с контактным теплообменником 7, на выходе которого установлен эксгаустер 8, связанный с регулирующим клапаном 9.

Трубопровод 6 отработанного газа подключен к камере 1 сгорания. Трубопровод 10 соединяет трубопровод 6 через регулирующий клапан 9 с атмосферой. Дополнительный трубопровод

11 разветвлен, при этом одна из ветвей соединяет трубопровод 6 отработанного газа перед камерой 1 сгорания с трубопроводом 12 подачи влажного продукта, а вторая ветвь слу1136785

3 жит для подачи отработанного газа в место соединения трубопровода 2 и сушилки 3 для предотвращения. подсох са кислорода через неплотности. Датчики 13 температуры установлены в трубопроводе 6 °

Установка работает следующим образом.

Из камеры 1 сгорания по трубопроводу 2 горячий газ (сушильный агент) поступает в сушилку 3. По трубопроводу 12 влажный продукт подают в трубопровод 2 и горячим газом транспортируют в сушилку 3. Из сушилки 3 высушенный продукт вместе с отработанным газом по трубопроводу 4 подают в циклонный сепаратор

5 для разделения высушенного продукта и отработанных газов. Высушенный продукт отбирают из нижней части се- 20 паратора. Отработанный газ собирается в верхней части епаратора 5 и далее по трубопроводу 6 поступает в контактный теплообменник 7, являющийся регулятором температуры и 25 влажности отработанного газа. В контактном теплообменнике 7 отработан-. ный газ осушается, очищается и отдает свое тепло теплоносителю контакт.ного теплообменннка 7 воде, темпео 30 ратура которой повышается до 40-50 С.

Отработанный газ выходит из контактного теплообменника с температурой

20-70 С и далее эксгаустером 8 по

0 трубопроводу 6 его подают через регулирующий клапан 9 в трубопровод 10 для выброса в атмосферу и по трубопроводу 6 — в камеру 1 сгорания.

По дополнительному трубопроводу

1l бтработанный газ подают в трубопровод 12 подачи влажного продукта и

40 в место соединения трубопровода 2 и сушилки 3 с целью создания антикислородной завесы потоком отработанного газа. Молекулы, отработанного газа, попадая в трубопровод 12 под прямым углом к стенкам последнего, отскакивают от них, создавая тем самым препятствие для прохода частиц влажного продукта и кислорода. Частицы влажного продукта, обладая боль шой массой,. преодолевают газовую за-: весу, а легкие молекуля воздуха, в том числе и кислород, задерживаются.

Одновременно с изложенным в результате подачи отработанного газа з трубопровод 12 подачи влажного продукта происходит предварительная подсушка последнего.

Регулирование температуры в влагосодержания сушильного агента осуществляется в соответствии с показаниями датчиков 13 температуры, изменением количества теплоносителя контактного теплообменника 7.

При постоянном расходе теплоносителя с увеличением температуры отработанного газа увеличивается влагосодержание его на выходе из контактного теплообменника 7.

Кроме того, температура горячих газов перед сушилкой 3 в трубопроводе 2 снижается за счет подачи в .него отработанных газов, имеющих низкую температуру 20-70 С.

Таким образом, рециркуляция отра- . ботанного газа (сушильного агента). по предлагаемой схеме позволяет регулировать температуру сушильного агента перед сушилкой, создать антикислородную завесу при поступлении в сушилку влажного продукта с одновременной предварительной сушкой последнего и обдува неплотностей между камерой сгорания и вращающейся сушилкой, что приводит к приросту каротина приблизительно на 20-307, а именно на 10-127 эа счет рециркуляции и на 10-207 — эа счет анти|кислородной завесы и обдувки неплотностей.

Контактный теплообменник позволяет регулировать температуру в пределах 20-70оС и влагосодержание

15-260 г/кг сухого вещества отработанного сушильного газа, что обеспечивает создание необходимых параметров сушки с одновременным регулированием температуры и влагосодержания при пуске, остановке и изменении производительности сушки. При этом дополкительная выработка тепла составляет 1,5-2,5 Гкал/ч при производительности 1,5 т/ч. высушенного продукта и температура теплоносителя (воды) 30-40 С.

Общая экономия топлива sa счет рециркуляции составляет 9-147 и sa счет антикислородной завесы и об,. дувки кеплотностей — 2-47..

Кроме того, очистка отработанных газов позволяет в случае необходимости перейти к полной рециркуляции, увеличивает срок службы эксгаустера и обеспечивает защиту окружающей среды при выбросе отработанного rasa в атмосферу.

1136785 б б

Составитель Н. Лазарева

Редактор Е. Копча Техред М.Пароцай Корректор N. Леонтюк

Заказ 10318/2 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сушки зеленых кормов Установка для сушки зеленых кормов Установка для сушки зеленых кормов Установка для сушки зеленых кормов 

 

Похожие патенты:

Инъектор // 1102558

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления корма для скота, и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы на корм скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу силосования высоковлажной кукурузы - питательного корма для скота

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к получению нового штамма бактерий Lactobacillus plantarum 60 ВНИИСХМ 78 Д, применяемого для эффективного размножения в силосуемой зеленой массе и синтезирования молочной кислоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к консервированию зеленой растительной массы, и может быть применено в технологии кормопроизводства для заготовки силоса и сенажа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для определения пригодности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав
Наверх