Контейнер для сушки табака

 

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СУШКИ ТАБАКА, содержащий боковые стенки, перфорированные Мнище и планки с иглами для закрепления табачных листьев, о т .личающийся тем, что, с целью повышения качества высушенных листьев путем исключения переуплотнения массы листьев в области днища, последнее выполнено подпружиненным , установлено с возможностью перемещения на вертикальных ваправляюп х и сиабжеио фиксаторами положения при загрузке контейнера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

7 А.

09> (11) . 4(51) А 24 В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРИТИЙ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3504702/28-13 (22) 25.10;82 (46) 30.01.85. Бюл. Ф 4 (72) В.И. Присакарь и М.Г.-Сташков (71) Иолдавский научно-исследовательский институт табака (53) 663.97(088.8) (56) 1. Патент США 9 3935959, кл. А 24 В 1/06, опублик. 1976.

2. Патент США Ф 4045066, кл. А 24 В 1/08, опублик. 1980.

3. Патент США В 3948553, хл. А 24 В 1/10, опублик. 1976. (54)(57) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СУШКИ ТАБАКА, содержащий боковые стенки, перфорированные днище и планки с иглами для закрепления табачных листьев, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения качества высушенных листьев путем исключения переуплотнения массы листьев в областиднища, последнее выполнено подпружиненньач, установлено с возможностью перемещения на вертикальных направляющих и снабжено фиксаторами положения при загрузке контейнера.

1136787!

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к послеуборочной обработке табака, в частности для сушки табачных листьев, и может быть использовано в процессах ломки и транспортировки табака.

Известен контейнер для сушки табака, содержащий две параллельные боковые неперфорированные стенки, 10 заднюю неперфорированную стенку с уголками для удержания фиксирующих игл, параллельную ей крьпш у, состоящ0ую из двух откидывающихся на

270 половинок с отверстиями для фиксирующих игл, разделяющую сетку, фиксирующие иглы. Для удобства перемещения контейнера в сушильной он снабжен колесиками Я .

Известен также контейнер для суш- 20 ки табака, содержащий две боковые йеперфорированные стенки, неперфорированную заднюю стенку с уголками для удержания фиксирующих игл, гребенки с иглами для фиксации та- 25 бачных листьев f2) .

Однако у известных контейнеров отсутствует днище, что приводит к потерям высушиваемого сырья от выпадании незакрепленных табачных листьев, вызванного уменьшением их в объеме при высушивании.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является контейнер

35 для сушки табака, содержащий боковые стенки, перфорированные днище и стенки, с иглами для закрепления табачных листьев (3) .

Однако у данного контейнера про- 40 исходит переуплотнение табака в области днища от смещения массы загруженного табака вниз под действи- ем собственного .веса. Кроме того, листья табака при загрузке зачастую заворачиваются и ложатся параллельно днищу, препятствуя тем самым прохождению сушильного агента между листьями, Цель изобретения — повышение качест50 ва высушенных листьев путем исключения переуплотнения массы листьев в области днища.

Поставленная цель достигается. тем, что в контейнере для сушки табака, 55 содержащем боковые стенки, перфорированные днище и планки с иглами для закрепления табачных листьев, днище выполнено .подпружиненным, установлено с возможностью перемещения на вертикальных направляющих и снабжено фиксаторами положения при загрузке контейнера.

На фиг. 1 изображен контейнер для сушки табака в положении загрузки, вид в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, вид с загрузочной стороны.

Контейнер состоит из двух боковых неперфорированных стенок 1, пер- форированной задней стенки 2,с уголками для удержания фиксирующих игл, перфорированного верха 3, гребенок

4 с иглами для фиксации табачнь1х листьев, передвижного перфорированного днища 5, фиксатора 6 днища, направляющих 7 днища, пружин 8.

При загрузке контейнера табаком он лежит на перфорированной задней стенке 2, а перфорированное передвижное днище 5 удерживается фиксаторами 6 в положении а и от самопро извольного освобождения от зацепления с фиксаторами 6 сдерживается.установленными на направляющих 7 днища пружинами 8. После наполнения контейнера табачными листьями, последние фиксируются иглами, размещенными на гребенках 4. Перед поворотом о контейнера на 90 из положения загрузки в положение сушки фиксаторы 6 освобождаются от зацепления с передвижными перфорированным .днищем 5 нажатием рукой на днище в месте зацепления с фиксаторами. При повороте контейнера из положения загрузс ки в положение сушки передвижное перфорированное днище 5 под действи; ем пружины 8 и собственного веса сме. сителя в положение, в результате чего завернутые и лежащие параллельно днищу листья выпрямятся и разрыхляться, что позволит устранить переуплотнение их в области днища изза их смещения вниз под,цействием собственного веса и соответственно, улучшит условия прохождения сушильного агента между листьями табака.

Введение передвижного перфорированного днища в конструкцию контейнера даст возможность повысить качество высушиваемого табака и ликвидирует потери от выпацения незакрепленных табачных листьев, а также получить большой экономический эффект.

1136787

1136787

Составитель Л. Аникина

Редактор И. Ковальчук Техред N.Ãåðãåëü Корректор О. Тигор

Заказ 103i9j2 Тираж 312 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для сушки табака Контейнер для сушки табака Контейнер для сушки табака Контейнер для сушки табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3)

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал

Изобретение относится к оборудованию для табачной промышленности и касается установки прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб

Изобретение относится к устройству для нанизывания табачных листьев на двойную иглу, причем двойная игла выполнена двухсторонней, в виде двух параллельных стержней, скрепленных между собой центральной перемычкой с прямоугольным отверстием, а иглодержатель содержит основание, стойку и поворотное устройство в виде кривошипа со ступицей с четырьмя направляющими штырями и фиксатора в виде поворотной подпружиненной щеколды
Наверх