Механизм перемещения затяжных пластин обувных машин

 

МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАТЯЖНЫХ ПЛАСТИН ОБУВНЫХ МАШИН, содержащий гидроцилиндр, связанный со средством для перемещения затяжных пластин , соединенных посредством направляющих с платформой, о т л и ч аю щ и и с я тем, что, с целью упроk eния конструкции, средство для перемещения затяжных пластин имеет траверсу, жестко смонтированную на штоке гидроцилиндра, и подпружиненные тяги, каждая KS которых соединена одним концом с траверсой, а другим с затяжной пластиной.

СООЭ СОВЕТСНИХ

ОДИЧ

РЕСПУБЛИН аю <11>

*4(51)A 43 D 21/00 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABlDPCKOMV CBWIElWlbC TSV

Ф

МФ: 1 й.й- . (21) 35961 10/28-12 (22) 24.05.83 (46) 30.,01.85. Бюл. У 4 (72) В.Е. Марголин, Х.Х. Мамлеева и В.И. Сильванович (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт текстильной и легкой промьппленности им. С.M. Кирова (53) 685.31.053.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 147944, кл. А 43 D 21/12, 1961.

2. Гидравлическая машина для клеевой затяжки носочной и боковой части заготовок 63 DHL Domina IV.

Проспект фирмы "Schon" 1981. (54) (57) МЕХАНИЗМ ПЕРЕМБЦЕНИЯ ЗАТЯЖНЫХ ПЛАСТИН ОБУВНЫХ МАШИН, содержащий гидроцилиндр, связанный со средством для перемещения затяжных пластин, соединенных посредством направляющих с платформой, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упроЦения конструкции, средство для перемещения затяжных пластин имеет траверсу, жестко смснтированную на штоке гидроцилиндра, и подпружиненные тяги, каждая из которых соединена одним концом с траверсой, а другим с затяжной пластиной.

1136791

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к затяжным обувным машинам.

Известен механизм привода обжимных пластин, содержащий коловку для направления пластин и связанную с головкой рачажную систему, приводимую в движение от эксцентрика через подпружиненный корпус с находящимся внутри его штоком ($) !

О

Недостаток данного механизма .— сложное приводное устройство и слож4 ность точной установки упора и корпуса,работа которого связана по циклу с работой двух изменяющихся элементов. кулачкаи положения колодки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является

1 механизм перемещения затяжных пластин обувных машин, содержащий гид- 20 роцилнндр, связанный со средством для перемещения затяжных пластин, соединенных посредством направляющих с платформой (2).

Недостатком известного механизма являются усложненная конструкция и работа гидроцилиндра, необходимая точность изготовления направляющих пазов роликов, зубчатых секторов, сложность их центрирования, наличие роликовых опор, что удорожает конст30 рукцию и уменьшает надежность ее работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем,з5 что механизм перемещения затяжных пластин обувных машин, содержащий

- гидроцилиндр, связанный со сред-. ством для перемещения затяжных пластин, соединенных посредством направ- 40 ляющих с платформой, средство для перемещения затяжных пластин имеет траверсу, жестко смонтированную на штоке гидроцилиндра, и подпружиненные тяги каждая из которых соеди- 45 нека одним концом с траверсой, а другим — с затяжной пластиной.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого механизма.

Механизм состоит из гидроцилиндра 50 закрепленного на корпусе машины, траверсы 2, неподвижно соединенной со штоком 3 гидроцилиндра. К траверсе присоединены тяги 4, соединенные с затяжными пластинами 5 и 6, ряс- 55

3КЯЯПК Заказ 10321/2 — ю иглю положенными в направляющих пазах не-сущей платформы 7 механизма. На тяги надеты пружины 8, Золотники 9 управления, конечныйвыключатель !Ои ограничительный винт 11 расположены на корпусе.

Устройство работает следующим образом, При подаче масла в приводной гидроцилиндр 1, усилие через шток 3 этого гидроцилиндра, траверсу 2 и пружины 8 передается несущей платформе 7, которая начинает перемещаться в рабочую зону. Платформа . вместе с затяжными пластинами 5 и 6 передвигается вперед до столкновения затяжных пластин с заготовкой обуви, в результате чего возникают колебания пружин 8, которые воспринимаются затяжными пластинами. Это приводит к дополнительному разглаживанию за/ тяжной кромки заготовки ввиду поступательно-колебательного движения пластин, т,е.. после прохождения ими начального участка затяжной кромки, где обычно складки отсутствуют. После упора платформы в ограничительный винт 11 траверса 2 гидроцилиндра 1 продолжает движение, сжимая пружины и через тяги 4 эаствляет перемещаться затяжные пластины, которые при этом совершают сложно-плоское движение, тем самым обеспечивая дальнейший технологический цикл.

При отсутствии необходимости в дополнительном раэглаживании регулировкой винта 11 возможно полное устранение колебательных движений пружин и пластин.

При движении штока гидроцилиндра

1 переключаются конечный выключатель

10 и золотники 9 управления.

Дальнейший технологический цикл работы механизма происходит по известной технологической схеме. Перемещение рабочих органов в исходное положение осуществляется при подаче масла в противоположную полость гидроцилиндра.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию привода механизма затяжных пластин путем замены системы с двумя гидроцилиндрами

; одним, повысить производительность машины на 2-3Х, повысить качество операции затяжки, уменьшить металлоемкость машины на 5Х.

Тираж 420 Подписное город, ул.Проектная,4

Механизм перемещения затяжных пластин обувных машин Механизм перемещения затяжных пластин обувных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам для формирования задника заготовки верха обуви
Наверх